Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Развитие ребенка » Пластилін
Пластилін
ЯснаДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:54 | Сообщение # 1

Ясна
Шевчнківський
активный участник
Сообщений: 343
Статус: Вне дома
Я не думала вводити дитині пластилін для ігор, але десь у рік і три місяці Цвітанка витяглв пластилін старшої сестрички, і звідтоді це наше улюблене заняття.
Для безпеки пластилін роблю сама із солоного тіста з додаванням харчових барвників, пробувала фарбу для яєць. Кольори виходять просто фантастичні!
Тісто солоне, до рота особо не візьмеш, дуже пластичне, м"яке.
спершу просто м"яли в руках, рвали, потім навчилися надушувати пальчиком кульки, робити з них млинці, втикати зубочистки.

Добавлено (30.08.2010, 22:54)
---------------------------------------------
а це сьогодні на кухні затіяли, доки обід готувався 27
На листок паперу ліпляться кульки з пластиліну, а дитина, притискаючи і розстягуючи у різні боки, робить пелюсточки квітчки.

Спочатку просто роздушували кульки на столі, а потім вирішили з"єднати їх у квіточку.
ідея дійснго чудова в плані розвитку і моторики, і розвитку уяви, і що теж важливо - дитина отримує готовий результат роботи.




Сообщение отредактировал Ясна - Понедельник, 30.08.2010, 21:53
 
KatrikДата: Понедельник, 30.08.2010, 22:12 | Сообщение # 2

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Ми сначала тоже лепили тестом... точнее, лепили- это громко сказано, просто мяли, рвали - это с 6 месяцев. А потом, после годика я купила пластилиновую пасту Маленький скульптор. Вот это чудо!!! На основе пшеничного теста, т.е. безопастно, разныйх цветов, с ножечком, каталочкой и разными формочками. Не прилипает, не оставляет следов. НА ковер упало, высохло, пропылесосил, и все. Мне очень нравится. А Маша лепит практически каждый день. Сейчас вот ей еще и наборы стеков для лепки купила, так у нее вообще море радости было!!



 
ЯснаДата: Вторник, 31.08.2010, 15:23 | Сообщение # 3

Ясна
Шевчнківський
активный участник
Сообщений: 343
Статус: Вне дома
Я придбала таку книжечку:

http://my-shop.ru/shop/books/519871.html

Чекаю з нетерпінням, коли ми освоїмо ковбаски досконало.
із тоненької стрічки виходять просто фантастичні аплікації.

Добавлено (31.08.2010, 16:23)
---------------------------------------------
Katrik, які ви молодці! а я боялася, у нас все в роті було.


 
ленчикХДата: Вторник, 31.08.2010, 19:13 | Сообщение # 4

ЕЛЕНА
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
у меня тестом боялся ребенок лепить.Начали пластилином,теперь лепит во всю!
 
КудряшкасьюДата: Вторник, 31.08.2010, 21:51 | Сообщение # 5

Ирина
Kosmos forever!
активный участник
Сообщений: 563
Статус: Вне дома
О! Эта темка для меня просто спасение! Вчера только подумала, что стало рано темнеть и чем бы занять сынулю вечерами осенью и зимой! Ясна, можно рецепт пластилина в студию? А где краски брали? Девочки, где можно купить краски если до Пасхи еще далеко?? 27 И где покупали такую книгу? Все интересно! Рассказывайте.
Начну готовиться к зиме :) B)
 
ЯснаДата: Вторник, 31.08.2010, 22:39 | Сообщение # 6

Ясна
Шевчнківський
активный участник
Сообщений: 343
Статус: Вне дома
Беру теплу воду, даю солі скільки візьме, додаю харчовий барвник, і муки стільки буде потрібно.
Роблю зараз на один раз. Малечі теж подобається приймати участь у виготовленні.


 
lyukoДата: Четверг, 25.11.2010, 22:41 | Сообщение # 7

Людмила
Набережная
заинтересованный
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Девочки, нашла чудо книжку на просторах интернета! Так как сама лепить не умею и с фантазией туго...
Называется "Секреты пластилина". Мне очень понравилась. Рекомендую!


 
Marishka_HappyДата: Четверг, 25.11.2010, 23:13 | Сообщение # 8

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Для тех, у кого дети уже не тянут в рот всё подряд вместо пластилина можно попробовать термопластилин (полимерную глину). Для детей подойдет вот ТАКОЙ "Пластишка".

Этот пластилин обретает твердое (пластикообазное) состояние после запекания в духовке или варки в кипятке. Таким образом можно увековечить труды деток B)


 
lyukoДата: Пятница, 26.11.2010, 12:36 | Сообщение # 9

Людмила
Набережная
заинтересованный
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, а он мягкий, когда лепишь? Вчера с сыном лепили из обычного пластилина, так даже я с трудом его раскатывала

 
kisul@Дата: Пятница, 03.12.2010, 14:35 | Сообщение # 10

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
а мы тоже лепим из теста, по этому рецепту: 1 стакан муки,
3/4 стакана соли,
5ст. ложек растительного масла,
чуть-чуть теплой воды,немного крахмала.
Для цвета в тесто можно добавить гуашь, свекольный или морковный сок.
Соль растворить в минимальном количестве воды, замесить всё вместе.
Тесто можно использовать неоднократно, хранить в холодильнике в закрытой банке.
Для затвердевания фигурку положить в холодную духовку, выпекать на среднем огне. Остывшие фигурки можно раскрашивать и покрывать лаком.
только я соль (экстру) мешаю с мукой, так тесто получается мягче, чем когда в воде растворяешь!

Добавлено (03.12.2010, 15:35)
---------------------------------------------
тоже можно красить, и запекать)



 
kami1107Дата: Пятница, 03.12.2010, 14:41 | Сообщение # 11

Катерина
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 628
Статус: Вне дома
lyuko, мы пластилин обожаем, просто когда покупаешь, спрашивай - какой он на твердость, из хороших Люкс и Олли - они мягенькие!
Marishka_Happy,
Quote (Marishka_Happy)
термопластилин
это пластик, из которого украшения делают? или это что-то другое?


Клуб Семейной Культуры - детское развитие, фитнес



Сообщение отредактировал kami1107 - Пятница, 03.12.2010, 14:42
 
Marishka_HappyДата: Пятница, 03.12.2010, 16:47 | Сообщение # 12

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
lyuko,
Quote (lyuko)
а он мягкий, когда лепишь? Вчера с сыном лепили из обычного пластилина, так даже я с трудом его раскатывала

Его нужно разогреть в руках и он становится мягким и податливым особенно если срок годности нормальный.

Quote (kami1107)
это пластик, из которого украшения делают? или это что-то другое?

Да, тот-же. Только "Пластишка" подешевле и там целые наборы с большим количеством цветов. А для украшений пластик в отдельных блоках по цветам которые дороже, тверже но не так липнут к рукам. А чтоб лепить из пластишки руки надо либо кремом любым намазывать либо в водичку холодную макать периодически.




Сообщение отредактировал Marishka_Happy - Пятница, 03.12.2010, 16:49
 
ЯснаДата: Пятница, 07.01.2011, 11:26 | Сообщение # 13

Ясна
Шевчнківський
активный участник
Сообщений: 343
Статус: Вне дома
Кілька ідей для ліплення



 
BonyДата: Пятница, 07.01.2011, 17:17 | Сообщение # 14

Елена
Правый берег
свой человек
Сообщений: 540
Статус: Вне дома
Ясна, спасибо за идеи B) я даже не знаю с какой стороны подойти к пластилину,а понимаю что надо уже заниматься с ребёнком 2e

 
ЮличкаДата: Пятница, 07.01.2011, 17:28 | Сообщение # 15

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Marishka_Happy, А ТЫ ЗАКАЗЫВАЕШЬ ТАМ ЭТОТ ТЕРМОПЛАСТЕЛИН? я бы присоединилась...

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
lyukoДата: Пятница, 07.01.2011, 18:38 | Сообщение # 16

Людмила
Набережная
заинтересованный
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (kami1107)
просто когда покупаешь, спрашивай - какой он на твердость, из хороших Люкс и Олли - они мягенькие!

kami1107, вот нам подарили пластилин. классный, я в восторге. А Мишка его даже трогать не хочет :( Просит тот, противный. Так и лепим я из хорошего, а он из вонючего, еще и руки после него цветные. Блин! Не угодишь! Хочешь как лучше, а получается как всегда... 27


 
ВикуляДата: Суббота, 08.01.2011, 21:14 | Сообщение # 17

Виктория
Коммунарский
свой человек
Сообщений: 461
Статус: Вне дома
Ясна, спасибо! Идейки супер! Нам конечно до таких шедевров рановато, но некоторые элементы обязательно попробуем!

 
ЯснаДата: Суббота, 08.01.2011, 23:35 | Сообщение # 18

Ясна
Шевчнківський
активный участник
Сообщений: 343
Статус: Вне дома
Bony, Викуля,
Ми починали із тіста. Підфарбовувати можна соком з моркви чи буряка. Можна брати харчові барвники.
Тісто виходить таким яскравим, що навіть просто в руках м"яти приємно.


 
КлиоДата: Воскресенье, 09.01.2011, 07:00 | Сообщение # 19

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
мне очень понравилась масса для лепки ТМ 1 вересня Мягкая паста для лепки на основе пшеничной муки. очень мягкая, без запаха. Нам она нравится B)



 
svetusi4ekДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:53 | Сообщение # 20

Светлана СВ
Киев
активный новичок
Сообщений: 30
Статус: Вне дома
и мне и доце тоже понравилась масса для лепки 1 вересня, у них есть целые наборы,
очень нравиться лепить доце, иногда только этим могу успокоить
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Развитие ребенка » Пластилін
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: