Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детское питание » Каши в рационе детей (какие, когда и сколько)
Каши в рационе детей
КлиоДата: Среда, 10.02.2010, 00:22 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
РАЗНЫЕ КРУПЫ – РАЗНЫЕ КАШИ

Итак, каши. Они широко используются в питании грудничков и детей раннего возраста (1–3 года) не только в России, но и во всем мире. Чем же они так хороши? Каши, несомненно, являются одним из основных источников белка растительного происхождения, витаминов (преимущественно группы В), а также углеводов и минеральных веществ.

Какие виды каш считаются наиболее предпочтительными в питании малышей? Абсолютным чемпионом по питательным свойствам являются каши из гречневой крупы. Кроме высокого содержания растительного белка, они также характеризуются значительным содержанием солей: фосфора, магния и калия, а также железа. В гречневой крупе его в 6–7 раз больше, чем в рисовой или, например, манной.

Второе место по пищевой ценности занимает овсяная каша. В ней также много белка, витаминов группы В, калия, фосфора, магния и железа. Кроме того, в овсянке отмечается максимальное количество растительных жиров. Если ранее для приготовления овсяной каши для малышей преимущественно пользовались хлопьями типа “Геркулес” или овсяной мукой (толокном), то сегодня все чаще в ход идут “готовые” детские каши.

Рисовая каша чрезвычайно популярна, поскольку считается гипоаллергенной. Тем не менее в ней меньше содержание белков, чем в двух описанных выше кашах, а также она относительно бедна витаминами и минеральными веществами. Рисовая каша не рекомендуется к регулярному назначению детям, страдающим склонностью к задержке стула.

Каша из пшеничной муки на протяжении многих лет в нашей стране была представлена в виде манной. В настоящее время есть основательные причины рекомендовать отказаться от манки при вскармливании детей первого-второго годов жизни. Это связано с тем, что, несмотря на сравнительно высокое содержание белка, манная каша содержит мало клетчатки и гораздо меньше солей и минеральных веществ, чем, например, гречневая и овсяная каши. Кроме того, несмотря на приятный вкус, манная каша обладает выраженным “рахитогенным” эффектом, то есть способствует формированию рахита у детей первых двух лет жизни. Каши промышленного производства на пшеничной основе в России редко назначают детям до третьего квартала первого года жизни, хотя в некоторых странах Европы именно с пшеничной каши начинают введение в рацион грудничков твердой пищи.

Кукурузная каша – не обязательно мамалыга, традиционная для некоторых регионов. Детские каши из кукурузной муки богаты крахмалом и железом, но содержание кальция и фосфора в них не слишком высоко. Такие каши обычно требуют длительной варки, поэтому раньше они редко использовались в питании грудных детей. Растворимые кукурузные каши не требуют длительного приготовления, легко усваиваются. Тем не менее отечественные педиатры обычно не рекомендуют эту кашу до 9–10-месячного возраста.

Последняя рекомендация также применима в отношении ржаной и ячменной каш. У детей раннего возраста такие каши, как правило, не используются, хотя в них высоко содержание растительных белков, калия, фосфора и железа. Надо сказать, что отруби из пшеничной или ржаной муки нередко с успехом применяют в питании детей, страдающих запорами или избыточной массой тела.

Пшенная каша (на основе проса) несколько тяжеловата. Она уступает большинству других каш из-за плохой перевариваемости. Поэтому она может даваться детям старше полутора-двух лет.

Введение прикорма рекомендуется по достижении ребенком 5-месячного возраста, примерно через две недели после овощей.

Добавлено (10.02.2010, 01:22)
---------------------------------------------
КОГДА НАЧИНАТЬ?

Время введения твердой пищи (в данном случае – каши) определяется не столько возрастом ребенка (хотя и возрастом тоже), сколько его потребностями. В настоящее время выяснено, что каша не является абсолютно необходимым продуктом питания для детей в возрасте до 4–6 месяцев. Однако подавляющее большинство детей (включая недоношенных грудничков) к пятому месяцу жизни нуждаются в “обогащении” рациона (по этой причине не следует упорно пытаться доказывать, что грудное молоко – единственная пища для детей первого полугодия жизни). Введение прикорма (а каша в России традиционно является блюдом второго прикорма, после овощного пюре) рекомендуется по достижении ребенком 5-месячного возраста, то есть примерно через две недели после овощей. Тот факт, что ребенок начинает получать в одно из кормлений кашу вместо грудного молока, ни в коей мере не означает, что прекращается грудное вскармливание. Есть данные, свидетельствующие о том, что при отсутствии в рационе 6-месячных малышей так называемых “жевательных” продуктов (каши – их основные представители), впоследствии у этих детей могут возникать проблемы с самостоятельным жеванием и переработкой твердой пищи.

“Готовые” каши, обогащенные железом, в ряде стран вводят в качестве первого прикорма, поскольку они не только обеспечивают потребность в энергии, белке, но и в таких витаминах, как тиамин, рибофлавин, цианин, а также в основных минеральных веществах (кальций, фосфор и т.д.). Проведенные в США исследования подтверждают, что дети грудного возраста вполне удовлетворительно переваривают и усваивают крахмал, входящий в состав каш.

Добавлено (10.02.2010, 01:22)
---------------------------------------------
Каши-инстанты

Современные каши для вскармливания детей первого года жизни, во-первых, являются так называемыми “инстантами”, то есть они быстро растворимы наподобие заменителей грудного молока, во-вторых, они обладают такими неоспоримыми преимуществами, как заданный состав (стабильный), а в-третьих, обогащены такими незаменимыми питательными веществами, как железо, витамины и минеральные вещества.

Отметим, что наибольшей популярностью в стране пользуются каши производства тех компаний, в которых участвуют национальные традиции вскармливания детей раннего возраста. Среди таких производителей – фирмы “Сэмпер”, “Хумана”, “Хайнц” и некоторые другие. В частности, шведская фирма “Сэмпер” выпускает как жидкие каши, так и так называемые “вэллинги”, при приготовлении которых учитываются возрастные особенности формирования желудочно-кишечного тракта детей.

Добавлено (10.02.2010, 01:22)
---------------------------------------------
ДОМАШНИЕ КАШИ

А как поступить, если по каким-либо причинами приходится все же ограничиться кашей домашнего приготовления?

На первых порах каша для грудничков готовится исключительно на воде или на овощном отваре. При этом совершенно недопустимо готовить кашу “на глазок”. Изначальная концентрация такой каши должна соответствовать 5 г муки (1 стандартная чайная ложка без верха) на 100 мл воды (или овощного отвара). Понятно, что обычно берется больший объем жидкости (200–300 мл), то есть муки потребуется 2–3 чайные ложки. Напомню, что рис и гречку погружают в холодную воду, а овсянку варят в кипящей воде.

Если используется газовая плита, то варить кашу придется на малом огне (во избежание испарения воды), с постоянным помешиванием, не менее 25–30 минут. Пользоваться при готовке микроволновой печкой не рекомендуется!

Приготовить муку из крупы можно при помощи кофемолки или обычного кухонного пестика.

В домашние каши принято добавлять сливочное масло в количестве 4–5 г (детям, страдающим пищевой аллергией, целесообразно сливочное масло заменить растительным). “Сдобрить” вкус такой малоаппетитной каши можно, добавив 1–2 столовые ложки (15–30 мл) грудного молока или смеси (заменителя женского молока). Что касается сахара и/или соли, то их использования следует избегать как можно дольше (во избежание фоpмирования у ребенка преждевременных вкусовых пристрастий).

ВЫБОР – ЗА ВАМИ.

Добавлено (10.02.2010, 01:22)
---------------------------------------------

материал взят с kid.ru/pregnancy/index196.php3






Сообщение отредактировал Клио - Среда, 10.02.2010, 00:21
 
KatrikДата: Среда, 10.02.2010, 17:52 | Сообщение # 2

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
У нас каша - главная составляющая суточного меню!!!!
Главное - ассортимент и подача, чтоб ребенку было интересно и вкусно!




 
juliyaДата: Среда, 10.02.2010, 23:14 | Сообщение # 3

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote (Katrik)
У нас каша - главная составляющая суточного меню!!!!

У нас тоже! Гречневая, рисовая, манная, кукурузная, овсянка, пшеничная, стараюсь вносить разнообразие. То на молоке, то просто со сливочным маслом.


 
КлиоДата: Четверг, 11.02.2010, 09:52 | Сообщение # 4

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Девочки, какие вы кашки даете инстанты (специальные растворимые) или простые домашние из обыкновенной крупы?

Мы инстанты вообще не ели, покупала разные от самых дорогих до простого малыша - не ели, выплевывала их. Так что до года мы были в основном на овощах и фруктах (благо лето было), а с годика перешли на домашние каши, любим гречку, пшенную, кукурузную, манную и пшеничную smile




 
wwcДата: Четверг, 11.02.2010, 10:14 | Сообщение # 5

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Клио, я даже не прободвала инстанты. Сразу готовила крупы и блендером в пюре их разбивала. Не вижу даже необходимости покупные брать. Сколько там дитю нужно?.. Я каждый день доце свеженькую порцию варю в маленькой мисочке: не долго и не хлопотно.


Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
chachaДата: Четверг, 11.02.2010, 21:45 | Сообщение # 6

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Мы изначально обычные хлопья (гречка, овсянка, 4 злака) мололи на кофемолке. Теперь покупаю Нордик хлопья, Вероника обожает их! Кашу мы готовы есть 3 раза в день!

 
Miracle_HannaДата: Пятница, 19.02.2010, 20:49 | Сообщение # 7

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
Из каш больше всего любим гречку и рисик!

 
denitaДата: Суббота, 20.02.2010, 11:20 | Сообщение # 8

Татьяна
Комунарский
опытная мамочка
Сообщений: 516
Статус: Вне дома
Мы тоже кушаем Нордик!!!!!!!! Довольные срашно! Быстрорастворимые каши уже вообще не едим, да и особо он был не в восторге от них.

Добавлено (20.02.2010, 12:20)
---------------------------------------------
Кашу малыш вообще не покупали, в составе вычитала пальмовое масло....зачем оно детю???????????? wacko


 
BysinkaДата: Понедельник, 22.02.2010, 09:20 | Сообщение # 9

Анна
Шевчик
MadamHEdaМ
Сообщений: 726
Статус: Вне дома
У меня дочка с рождения была на ИВ. Поэтому каши были 3-м прикормом. Брала ей кашки Humana, очень ей нравились. Ели весь ассортимент, что есть вэтой фирме. Другие не брала вообще. Однажды купила Nestle, так малая её выплюнула сразу, сладючая страшно и на вкус крахмал.
Сейчас ест все подряд, но больше любит гречку.


 
DashkaДата: Четверг, 04.03.2010, 23:19 | Сообщение # 10

Дарья
Правый берег
заинтересованный
Сообщений: 146
Статус: Вне дома
Девочки, я кашки сама измельчаю на кофемолке и потом варю, так вот возник вопрос-до какого возраста нужно размалывать в муку, когда можно будет просто размять вилкой, когда в целом виде давать? question


 
juliyaДата: Четверг, 04.03.2010, 23:29 | Сообщение # 11

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Dashka, ты смотри по дитю. Я молола все на блендере до недавнего времени, а нам уже год и 10 мес, хотя уже и вылезло 16 зубов, но жевать забывала, глотала и на рвоту позывы были. Вот может как пару месяцев давлю вилкой или маленькими кусочками кормлю.

 
DashkaДата: Четверг, 04.03.2010, 23:55 | Сообщение # 12

Дарья
Правый берег
заинтересованный
Сообщений: 146
Статус: Вне дома
juliya,
ДА?! surprised



 
juli8929Дата: Понедельник, 08.03.2010, 15:53 | Сообщение # 13

Юлия
Заводский
активный новичок
Сообщений: 63
Статус: Вне дома
А мы каши тоже любим рис и гречку разтираем в блендере когда готовая уже как на воде так и на молоке!
 
BesenokДата: Пятница, 12.03.2010, 09:53 | Сообщение # 14

Оля
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 570
Статус: Вне дома
у нас с кашами проблема 55 , сейчас выборочно кушает некоторые кашки с коробок. Вари сама, не хочет и все..... Что я уже туда не добаляла 05

 
ВадинаМамаДата: Среда, 17.03.2010, 23:54 | Сообщение # 15

Наталья
Читатель
Сообщений: 5
Статус: Вне дома
А я готовлю кашу тыквенно-рисовую на молоке, она в конце варки сама разваривается...
Ничего так, нам сейчас полтора годика.
 
ЮхаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:30 | Сообщение # 16

Юлия
Бабурка
Читатель
Статус: Вне дома
А мы тоже любим все каши, а вот единственную, так это тыквенно-рисовую не захотела есть. А овсянка с фруктами так это вообще наш незаменимый завтрак. Правда опять таки обычные наши овсяные хлопья(типа геркулес) не ест, нашли российских и немецких производителей, там такой помол мелкий и сама кашка нежная получается.
 
JILДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:31 | Сообщение # 17

Juliya
Читатель
Сообщений: 12
Статус: Вне дома
А мы очень любим каши Беби, особенно гречку! А вот в рисовую я отдельно варю тыквы и такая вкуснятина получается, ммммммммм сама бы ела :)
А попробывали каши Карапуз, что-то не пошли, там все ваниль перебивает:((
 
маринка-калинкаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:07 | Сообщение # 18

Марина 888
Шевченковский район
Читатель
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
А нам "Минутка" кукурузная очень нравилась, и вообще в этой серии все каши вкусные и недорогие. Сейчас Нордик едим - очень нравится.

Маринка-калинка
 
NikochkaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:23 | Сообщение # 19

Ирина
Орджоникидзевский
хозяюшка
Сообщений: 824
Статус: Вне дома
Quote (JIL)
А мы очень любим каши Беби

моя малышка тоже их любила, а сейчас после того как вылезли зубки, есть чем жевать, так кушаем почти все кашки, но любимая остается гречка ^_^



 
TasyaДата: Понедельник, 26.04.2010, 13:08 | Сообщение # 20

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
нам тоже очень Нордик нравится, особенно рисовая, гречневая и овсяная. В основном на молоке готовлю.


- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
MargoДата: Воскресенье, 09.05.2010, 17:00 | Сообщение # 21

Марина
Хортицкой
заинтересованный
Сообщений: 149
Статус: Вне дома
А мы пользуемся быстрорастворимыми до сих пор. Особенно по утрам, когда нет времени выготавливать, лучше побыстрее собраться и пойти на улицу гулять. Покупала разные, но больше всего понравились фирмы Bebi, Nestle, Малышка (росийского производства)

 
LapochkaДата: Суббота, 22.05.2010, 16:27 | Сообщение # 22

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
А мы еще не едим кашки. Пока на овощах. Сегодня ездили в Ашан - купила Hipp гречневую, безмолочную, безглютеновую. Хочу попробовать сварить эту и размолоть самостоятельно и сравнить. А вы моето каши перед тем как размалывать? И сколько размолотая гречка хранится?
Нестле и т.д. не покупала, т.к. там сахар 3d0




СП по интернет-магазинам Германии


Сообщение отредактировал Lapochka - Суббота, 22.05.2010, 16:28
 
zelyaДата: Суббота, 22.05.2010, 16:30 | Сообщение # 23

Алика
Шевченковский
активный участник
Сообщений: 157
Статус: Вне дома
лично у нас, как родилась малявка, муж сказал, что сам будет молоть кашки в кофемолке, если вдруг я не смогу кормить!!и на этом всё!!!!!!!!у нас папик главный ab

 
LapochkaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:50 | Сообщение # 24

Ксения
Жовтневый
опытная мамочка
Сообщений: 1293
Статус: Вне дома
zelya, как вы мололи? впыль? мыли перед тем как молоть? и как долго такую варить?



СП по интернет-магазинам Германии
 
ЛютикДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:14 | Сообщение # 25

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
я уже устала предлагать каши, выплевывает, выставляет вперед руки и машет, машет головой, короче готовлю растворимые нестле, по совету педиатра
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детское питание » Каши в рационе детей (какие, когда и сколько)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: