Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Детский психолог » вредные привычки
вредные привычки
ЮличкаДата: Среда, 17.02.2010, 21:27 | Сообщение # 1

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Девочки, я детский психолог. С большим удовольствием отвечу на все ваши вопросы.

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
juliyaДата: Среда, 17.02.2010, 21:28 | Сообщение # 2

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Сразу вопрос
Моя Маша, в последнее время теребит ушки, когда психует-нервничает, Засыпая тоже свои потрогае, потом мои, и так держась за мое ухо засыпает.
Слышала, что некоторые детки даже после прекращения ГВ мам держат за сисю, но у меня за грудь не трогала и не лезет к груди. Вот только уши. Все бы ничего, но бывает царапает себя до крови.
У ЛОРа были, все в порядке.


 
ЮличкаДата: Среда, 17.02.2010, 21:28 | Сообщение # 3

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (juliya)
Моя Маша, в последнее время теребит ушки, когда психует-нервничает,

Это является своеобразным способом самоуспокоения, отвлечения от страхов, беспокойства. А когда вы отлучили дочь от груди?Возможно это произошло совсем недавно? или уже давно? сосала ли она соску после этого - если давно отлучили? Так же бывает, что детки теребят волосы, но не только свои, но и мамины. Это так же является актом самоуспокоения. Рекомендуется усилить телесный контакт с ребенком: как можно чаще гладить, обнимать, держать на коленях, не оставлять одну и стараться общаться с ней так, как если бы она была младше, чем есть (разумеется, не прекращая развивающих интеллект занятий).

Quote (juliya)
Засыпая тоже свои потрогае, потом мои, и так держась за мое ухо засыпает.

Ребёнок, набегавшись за день, поменяв кучу эмоций так же таким образом пытается себя успокоить. У ребёнка ритмично повторяющиеся действия способствуют синхронизации биоритма головного мозга в сложной перестройке его от бодрствования ко сну. Поэтому очень хорошо катать ребёнка в течение дня и ближе к вечеру на качелях, на лошадке-качалке. Вечером рекомендуются спокойные игры))). Если вдруг присутствует такой фактор, как выяснение отношения с мужем при ребёнке - срочно пересмотреть совместное поведение и при невозможности обойтись без скандала - ругаться без дитя, на едине.
book


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
juliyaДата: Среда, 17.02.2010, 21:28 | Сообщение # 4

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Спасибо.
От груди отлучили в год и 5 мес, а с соской расстались на пару месяце до этого. (она сгрызла свою смокталку, а новую я уже не стала покупать, через несколько дней Маша о соске и не вспоминала)
Ну а сколько моя доня проводит у меня на руках, наверное ни один ребенок столько не сидит на маме.
С мужем мы не ругаемся, ну иногда поспорим, и я всегда стараюсь уступать, чтобы не доводить до скандалов. Да и папа наш нечасто дома, много работает, приходит поздно, уходит рано.
Ну вобщем, как ты советуешь, так я и веду себя с ребенком.
К неврологу раз в полгода обращаемся, все в пределах еормы. Вот такой у меня тендитный мамин ребенок.


 
ЮличкаДата: Среда, 17.02.2010, 21:28 | Сообщение # 5

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (juliya)
От груди отлучили в год и 5 мес, а с соской расстались на пару месяце до этого. (она сгрызла свою смокталку, а новую я уже не стала покупать, через несколько дней Маша о соске и не вспоминала)

дело в том, что оральная стадия заканчивается к трём годам, возможно происходит то, что она "сисю не дососала". Может быть отсутствие груди дочь замещает троганием уха. Ведь грудь не только является едой, но и сося её, малыш успокаивается, чувствует себя защищённым


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
juliyaДата: Среда, 17.02.2010, 21:28 | Сообщение # 6

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote
Может быть отсутствие груди дочь замещает троганием уха

Ну может и так, но возврата уже нет, будем обниматься-целоваться-жалеться


 
ЮличкаДата: Среда, 17.02.2010, 21:28 | Сообщение # 7

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (juliya)
будем обниматься-целоваться-жалеться

да и проговаривать, что маме больно... а когда себя трогает - лучше не зацикливаться... Пусть пьёт соки, водичку из трубочки)


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
КатрусяДата: Среда, 17.02.2010, 21:29 | Сообщение # 8

Екатерина
активный участник
Сообщений: 185
Статус: Вне дома
не знаю сюда ли пишу,но проблема такая:
Моя дочурка до сих пор спит запеленутая.Пробовали ложить не сматывая,это час криков и истерики,в конце концов когда засыпала махает рученками прямо во сне,пробовала рядом ложить,так она меня за уши,волосы дергает.Как отучить без истерик?Это просто плохая привычка?



 
KatrikДата: Среда, 17.02.2010, 21:29 | Сообщение # 9

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Quote (juliya)
Слышала, что некоторые детки даже после прекращения ГВ мам держат за сисю,

это про нас... последнее время засыпаю на животе, чтоб ей было не добраться. стала редко лазить...

зато нашла замену в виде хрящика или чего-то ткого на горле.. теперь его теребит..

соску сосем...... много sad

Добавлено (17.02.2010, 22:28)
---------------------------------------------
а меня интересует проблема драки и кусания. как отучить?




 
ЮличкаДата: Среда, 17.02.2010, 21:43 | Сообщение # 10

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Катруся)
Это просто плохая привычка?

думаю, что привычка спасть запеленованной, это не плохая привычка. Это просто такая закономерность - в животике было тесно и с появлением на свет, даже тех, кого не пеленают, нуждаются в "загораживании, отгораживании" от пустого пространства, тем самым напоминая среду до рождения. У вас этот процесс затянулся. Нравится - пусть себе спит на здоровье
Quote (Катруся)
Как отучить без истерик?

постепенно, через каждый день, два постепенно ослаблять пелёночку. Пусть это произойдёт постепенно, не сразу, что б малышка привыкала к новому состоянию во сне.

Извиняюсь за нелаконичность, но усталость сказывается...


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ЮличкаДата: Среда, 17.02.2010, 21:46 | Сообщение # 11

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Katrik)
а меня интересует проблема драки и кусания. как отучить?

таким образом, дочь привлекает ваше внимание. пусть отрицательное, но внимание.

Quote (juliya)
обниматься-целоваться-жалеться

нужно ещё больше, чем есть на данный момент. Также проводить совместные игры, те уделять внимание индивидуально


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
KatrikДата: Среда, 17.02.2010, 23:56 | Сообщение # 12

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
таким образом, дочь привлекает ваше внимание. пусть отрицательное, но внимание.

дето в том, что это происходит и в мое отсутствие. мне кажется, что она не находит другого способа, чтоб защитить себя.
мне вот интересно именно, как вести себя, что говорить, чтоб она поняла, что так никто не делает, чтоэто неправильно.
я считаю, что криком и дракой тут не поможешь.... только вот что делать - не знаю...
она может и меня ударить... иногда и в приливе нежности.....
я сразу говорю ммаму надо гладить.... и т.д




 
КатрусяДата: Четверг, 18.02.2010, 08:34 | Сообщение # 13

Екатерина
активный участник
Сообщений: 185
Статус: Вне дома
Юличка, спасибки за совет,будем стараться!!


 
ЮличкаДата: Четверг, 18.02.2010, 20:13 | Сообщение # 14

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Катруся, пожалуйста
Quote (Katrik)
как вести себя, что говорить, чтоб она поняла, что так никто не делает, чтоэто неправильно.

в таком случае, когда ребёнок ударит другого ребёнка, например - на площадке - нужно подойти к ударенному, пожалеть его, обнять. Короче говоря всем своим видом показать своему малышу, что он не прав и в этом случае он только в проигрыше.

Девочки - пишу всем! Никогда, ни при каких обстоятельствах не говорить ребёнку, что его вы не любите!!! И не пугайте, что разлюбите))) wink


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
Miracle_HannaДата: Пятница, 19.02.2010, 16:00 | Сообщение # 15

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
У моей дочки привычка сосать большой пальчик, прикрывая его при этом детской рубашечкой, котрую сама назвала "баляха" от слова "балю баль", что означает "баю-бай".Рубашечек этих у нас на данный момент 4 (было больше) и они- неизменный атрибут моей сумки, на всякий случай. Сосет она его с рождения, вместо соски. Может быть это связано с каким-то нервным расстройством. Сейчас нам 2 года скоро, а спать без пальчика мы не ложимся, ну и понервничаем -тоже надо ж как-то успокаиваться... Руки, понятное дело, не всегда чистые...Хочу сказать сразу, горчицей и перцем не мазала-жалко мне ее.....
В общем прошу совета, может кто-то сталкивался.Как отучали?


 
irazipДата: Пятница, 19.02.2010, 16:54 | Сообщение # 16

Ирина
г.Мелитополь
активный новичок
Сообщений: 72
Статус: Вне дома
Юличка, ты психолог! Ой, как классно! Повезло нам с админом! wink
У меня такой вопрос. Моему сыну 4г и 5мес, он с родителями весь такой взрослый, самостоятельный :)... а в садике или просто с другими детьми- очень такой скромный и зажатый что ли, слова не скажет, ничего ни спросить, ни попросить у других детей не может. Опять же, когда дома у себя с чужими детьми- всё ок. Понятное дело, скромность и т.д., но это пройдёт или надо его как-то "тормошить" по этому поводу?
Спасибо!
 
ЮличкаДата: Суббота, 20.02.2010, 12:21 | Сообщение # 17

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Miracle_Hanna)
У моей дочки привычка сосать большой пальчик

Сосательная потребность у младенца является физиологической и постепенно ослабевает. Привычка что-то сосать у ребенка может быть связана с повышенной тревожностью стрессом. Поэтому прежде всего родителям нужно выяснить причину нервного напряжения ребенка и устранить ее.
Одним из факторов, провоцирующих сосание пальца, является нехватка родительского внимания, эмоционального контакта с матерью или какие-то психотравмирующие ситуации (например, разлука ребенка с матерью и поступление его в ясли/детский сад).
Сосание пальца является своеобразным способом самоуспокоения, отвлечения от страхов, беспокойства, компенсацией за отсутствие внимания, ласки, общения. Так же если ребёнок очень эмоциональный, возбудимый - тоже является источником.
Я не утверждаю, что это именно так, но причину нужно искать и проанализировать в чём же проблема.
Рекомендации таковы - усилить телесный контакт с ребенком:
Quote (Юличка)
как можно чаще гладить, обнимать, держать на коленях, не оставлять одну и стараться общаться с ней так, как если бы она была младше, чем есть (разумеется, не прекращая развивающих интеллект занятий).

Не нужно акцентировать внимание малыша на его привычке, заставлять перестать сосать палец, а тем более наказывать – этим можно только усугубить ситуацию. Главное, что нужно сделать – это устранить причины, вызывающие у ребенка тревогу и беспокойство, тогда и вредная привычка пройдет.
Работать нужно не с привычкой, а с источником беспокойства.
Ежедневное спокойное и нежное общение с ребенком непосредственно перед сном сделает его более уравновешенным и менее возбудимым.
Желательно подержать некоторое время за ручки, чтобы ребенок мог успокоиться и заснуть, можно и прилечь рядом - погладить спинку, голову.


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ЮличкаДата: Суббота, 20.02.2010, 12:40 | Сообщение # 18

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (irazip)
Моему сыну 4г и 5мес, он с родителями весь такой взрослый

В 4 года начинается межличностная фаза развития ребенка, когда он выходит в мир отношений кроме близких
Quote (irazip)
или надо его как-то "тормошить" по этому поводу?

именно сейчас надо научить налаживать контакты со сверстникам и уделить этому побольше времени.
Главное не заострять внимание на таком поведении, не стыдить, не давить и не показывать ребенку, что стеснительность-недостаток!!!! Стеснительность -естественная черта характера, особенность ребенка.
Подчеркивайте достоинства ребенка и хвалите малейшие успехи в общении и обязательно ограждайте от сравнения и критики.
Нужно не стесняться подойти к психологу детского сада, попросить чтоб она занялась ребёнком - подобрала игры определённые и начала коррекцию. Хуже не будет, только лучше!!!


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
irazipДата: Суббота, 20.02.2010, 13:19 | Сообщение # 19

Ирина
г.Мелитополь
активный новичок
Сообщений: 72
Статус: Вне дома
Юличка, спасибо! smile
 
ЮличкаДата: Суббота, 20.02.2010, 13:33 | Сообщение # 20

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (irazip)
Юличка, спасибо!

пожалуйста!


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
Miracle_HannaДата: Суббота, 20.02.2010, 22:04 | Сообщение # 21

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
Сосательная потребность у младенца является физиологической и постепенно ослабевает.

А как же дети, которые ничего не сосут-ни пальчик, ни соску?такие тоже есть.
Quote (Юличка)
Сосание пальца является своеобразным способом самоуспокоения, отвлечения от страхов, беспокойства, компенсацией за отсутствие внимания, ласки, общения.

Как это может проявляться у новорожденного ребенка? И как вы объясните желание во время сосания теребить тряпочку?
А насчет телесного контакта спасибо, она постоянно ко мне на ручки просится, причем только ко мне.


 
ЮличкаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 00:14 | Сообщение # 22

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Miracle_Hanna)
А как же дети, которые ничего не сосут-ни пальчик, ни соску?такие тоже есть.

про какой возраст вы пишете а данном случае??? У каждоговсё по разному - одинребёнок сильно возбудимый, другой очень впечатлительный, третий - чем-то испуган, а четвёртый -тот, которому всё до лампочки... поэтому у каждого реакции и привычки разные
Quote (Miracle_Hanna)
Как это может проявляться у новорожденного ребенка?

немного не поняла - проявление отсуцтвия ласки? вы это имели ввиду?
Quote (Miracle_Hanna)
И как вы объясните желание во время сосания теребить тряпочку?

наличие тревожности у ребёнка. что-то его беспокоит.
Quote (Miracle_Hanna)
А насчет телесного контакта спасибо, она постоянно ко мне на ручки просится

пожалуйста, чем чаще целуете и обнимаете, тем лучше.


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ЮличкаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 00:16 | Сообщение # 23

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Miracle_Hanna)
А как же дети, которые ничего не сосут-ни пальчик, ни соску?такие тоже есть.

если речь о младенце - они сосут грудь


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
Miracle_HannaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 20:44 | Сообщение # 24

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
Юличка, просто я хотела спросить, если ребенок сосет пальчик почти с рождения, это значит, что ему всю жизнь недоствало ласки и тепла? И пропадет ли эта привычка со временем, если ласки будет достаточно?

 
denitaДата: Понедельник, 22.02.2010, 00:26 | Сообщение # 25

Татьяна
Комунарский
опытная мамочка
Сообщений: 516
Статус: Вне дома
Юличка, а я хочу задать такой вопрос... просто не хочеться делать ошибок и иногда не знаю как поступить. мы еще маленьеи, но иногда у нас истерики "по взрослому". Целый день с ним гуляем или я или муж. Бывет такая ситуация, что сидим кушаем, а он начинает тянуть мужа или меня за руку чтобы с ним шли куда-то. пытаюсь обьяснить (понятно что не понимает). И если мы не следуем его желанию начинает демонстративно плакать и плач резко заканчивается если с ним идешь. Не хочу чтобы ребенок думал что на меня положиться нельзя, да и растить эгоиста тоже. Что в таких ситуациях делать. Начинаю замечать что все больше и больше таких "плачей", чтобы было по его. Может я беспокоюсь и это нормальное явление?
Сися у нас до сих пор, целуемся обнимаемся постоянно. играем безконца, читаем книжки тоже.


 
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Детский психолог » вредные привычки
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: