Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » кружки, бассейны для детей » Психолог на уроках раннего развия для малышей (нужен или нет)
Психолог на уроках раннего развия для малышей
КлиоДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:29 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Психолог на уроках раннего развия для малышей, нужен или нет? вот в чем вопрос



 
AnnaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:29 | Сообщение # 2

Анна Сергеевна
Бабурка
активный новичок
Сообщений: 20
Статус: Вне дома
Чем занимается психолог на развивающих занятиях? Это что – группы для проблемных детей? И как это сказывается на стоимости занятий – я понимаю, что хороший специалист стоит хороших денег, соответственно, стоимость занятия с присутствием еще одного хорошего специалиста, по идее, должна быть на порядок выше - как минимум в два раза, что мне – родителю не очень подходит. Если у них цена средняя – то тогда стоит задуматься о квалификации такого специалиста и его необходимости. И вообще, присутствие психолога на занятиях для детей без очевидных отклонений – очень подозрительно. Я бы предпочла второго педагога, если на то пошло. А уж если бы возникла необходимость в психологе – то я бы обратилась к специалисту, у которого имеется опыт работы с проблемными детьми, а не ведения групп развития в детских центрах. Это мне напоминает второй иностранный испанский в школе – который , абсолютно, никому не нужен, лишь бы была зарплата или запись в трудовую учителю.

реклама сайтов запрещена без согласования)
 
AnnaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:30 | Сообщение # 3

Анна Сергеевна
Бабурка
активный новичок
Сообщений: 20
Статус: Вне дома
Именно бред - прийти на развивающие занятия к ПСИХОЛОГУ.
Я вообще к профессии психолога отношусь скептически – сейчас каждый второй - психолог, потому, что это самая дешевая специальность, которую можно получить и особо не напрягаться. Все, кто не потянул по каким – то причинам нормальный факультет – типа юридического или медицинского – стали психологами, либо же имеют перовое образование ниже уровнем, а очень хотелось иметь высшее. Только рабочих мест для них, как оказывается, нет. Я приветствую работу психолога в интернатах, реабилитационных центрах, социальных службах, школах, садах, мед. учреждениях, а также консультацию психолога при детских центрах. Но присутствие психолога на развивающем занятии без определенных причин – полная ерунда. Это первый вопрос и второй – что из себя представляет такой специалист – мой стандартный набор: стаж, опыт работы, рекомендации, заслуги и т.д. Я вас уверяю, что хороший специалист, который имеет большой опыт работы (не в детских центрах на развивающих занятиях) в жизни не опустится до такого уровня. Поэтому, для меня это подозрительно. Единственное добавлю, что вышесказанное касается нормальных детей без каких-либо очевидных отклонений.

Добавлено (23.10.2010, 09:52)
---------------------------------------------

Quote
За ваш счет. Я не понимаю, почему я должна оплачивать ненужного мне специалиста. Если мне нужно будет - я сама обращусь либо к ним или, если меня не устроят его проф. качества - найду другого. Мое мнение.

Добавлено (23.10.2010, 09:53)
---------------------------------------------
извиняюсь - вот цитата "стоимость занятия 50грн, так, что они могут позволить себе платить зарплату двум специалистам"


реклама сайтов запрещена без согласования)
 
chachaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:30 | Сообщение # 4

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Anna, я о том же! Что стоимость занятия явно завышена, а завышена за счет того, что они платят зарплату еще одному ненужному человеку, там в конце нужно смайлик язвительный поставить 2e У нас на занятиях, педагог сама отлично анализирует детей, и если есть проблемы, то говорит родителям на что нужно обратить внимание.

 
ЯснаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:30 | Сообщение # 5

Ясна
Шевчнківський
активный участник
Сообщений: 343
Статус: Вне дома
Мабуть мені попадалися хороші психологи. Те що я бачила на занятті у Надії - це не так розвиток розумових здібностей, як соціальна адаптація: вміння працювати в групі, чекати черги, виконувати певні правила, взаємодіяти у спільній діяльності.
Тобто ті моменти, на які під час заняття не має часу. коли є план, програмні вимоги.
а на заняттях психолога діти цьому вчаться у ігровій формі, спеціально розробленими прийомами і на інших заняттях педагог бере групу і займається нею саме тим. чим запланував. а не наводить дисципліну.


 
ЮличкаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:30 | Сообщение # 6

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Anna)
Именно бред - прийти на развивающие занятия к ПСИХОЛОГУ.
Вы вообще кто будете по образованию, что не в курсе того, чем должен заниматься детский психолог? Если вы не в курсе, погуглите и найдите там обязанности оного...)
А я добавлю - основной обязанностью детского психолога, который работает с малышами - это развивающие занятия с детьми) А так же наблюдение за ними и многое другое... Я не знаю что делается в том месте, которое вы описываете, но читая ваши посты прихожу в недоумение...
Quote (Anna)
Но присутствие психолога на развивающем занятии без определенных причин – полная ерунда.

а почему вы считаете, что причин нет??? Вы не допускаете того, что психолог, наблюдая, может выявить проблемы у ребёнка или, напримар, потенциал... То, что в течении определённого времени он может увидеть особенности развития того или иного ребёнка, его одарённость... И при грамотной консультации с родителем, совместными усилиями, можно добиться высоких результатов... Так же, если ребёнок чего-то не догоняет, психолог может выявить причину отставания и так же дать рекомендации матери о том, что дальше делать ... Вообще, педагог, может и не заметить многое и упустить шанс...
Quote (Anna)
Я вас уверяю, что хороший специалист, который имеет большой опыт работы (не в детских центрах на развивающих занятиях) в жизни не опустится до такого уровня.

до какого уровня??? заниматься развитием детей??? что вообще в вашем понимании психолог??? Речь идёт о детском психологе. И чем же по вашему он должен заниматься? Может вы путаете с психиатром???
Quote (Anna)
Это что – группы для проблемных детей?

работа психолога включает в себя не только работу с проблемными детьми, но и с одарёнными и так же, как ни странно - с обыкновенными)

Quote (Anna)
Я вообще к профессии психолога отношусь скептически – сейчас каждый второй - психолог, потому, что это самая дешевая специальность, которую можно получить и особо не напрягаться. Все, кто не потянул по каким – то причинам нормальный факультет – типа юридического или медицинского – стали психологами, либо же имеют перовое образование ниже уровнем, а очень хотелось иметь высшее. Только рабочих мест для них, как оказывается, нет.

каждому своё... для чего, например, мне быть юристом, если я не хочу им быть??? Так, ради престижа? и работать продавцом с этим дипломом? А педагоги? Вы считаете, что там обучение тоже дорогое??? Почему вы о них не написали - поставили бы всех под одну гребёнку... Ваше мнение, это только ваше мнение и всякую ерунду когда пишите, думайте)))


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
КлиоДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:30 | Сообщение # 7

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
У нас на занятиях, педагог сама отлично анализирует детей, и если есть проблемы, то говорит родителям на что нужно обратить внимание.

Алён, мне честно, смешно стало, хватит, из нас ваш воспитатель гиперактивных сделала 2e
а Марго просто живой ребенок вот и все, просто к ней нужно было найти подход, хотя как психолог ваш преподаватель не имел права ставить такие умозаключения или диагнозы, для этого есть врачи 27
Anna, не нравится не ходите и не занимайтесь, вас туда никто и не приглашал 2e . Ходите туда куда нравится!!!
И прекратите голословно в чем то обвинять КСК. А то так получается "а баба казала, а я сама додумала".....




 
AnnaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:30 | Сообщение # 8

Анна Сергеевна
Бабурка
активный новичок
Сообщений: 20
Статус: Вне дома
При чем здесь КСК???

Ясна, я не считаю, что этим должен заниматься психолог – это чистая работа педагога и каждый должен заниматься своим делом. Если нужно найти место и дать нагрузку психологу – тогда он, конечно, будет учить детей ждать свою очередь и придумает много важных дел, с которыми и без его помощи прекрасно можно справиться.

Юличка, я педагог по образованию, если вы не поняли, а вы, наверное, психолог. Развивающими занятиями с детьми в учебных нормальных заведениях психологи не занимаются, поскольку у них нет на это специального образования. Мы сейчас говорим НЕ о тех заведениях, где методистом становятся по собственному желанию.

Психология наука не точная и неизученная до конца, идет довеском к прочим наукам. В нашей стране ее выделили как отдельную дисциплину по изучению которой можно незадорого и не напрягаясь получить высшее образование. Мне также интересно, как социальный психолог становится детским – но это отдельная тема. Обычно в гос. учреждениях, функционал психолога прописывает главный руководитель - вот что он на свое усмотрение напишет (в зависимости от необходимости данного заведения), то и будет делать психолог, поскольку жестких рамок для этой удивительной дисциплины пока не выявили – наши психологи могут делать все и в любой сфере, но так не бывает.


реклама сайтов запрещена без согласования)
 
chachaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:31 | Сообщение # 9

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Клио, Юль, ну может в вашей ситуации она и неверно себя повела.. поверь, у меня Вероника на месте и минуты на сидит, не считая того отрезка занятия когда идет лепка, рисование и т.д. Но гиперактивной ее ни разу не назвали.. А вот был у нас мальчик в группе.. В итоге мы уже хотели писать жалобу, чтобы его убрали из нашей группы, т.к. заниматься было просто нереально... Маме объяснили ситуацию, они перешли в другую группу. И ходят по сей день, уже пол года.. Я на днях поинтересовалась у воспитателя как он.. А она предложила мне глянуть.. у меня был шок... ребенок занимается, не кричит, не бьет маму, разговаривать начал. Воспитатель сказала, что на это ушло очень много времени, но результат просто неймоверный.. и обошлось там без психолога.
Хотя, я была бы не прочь, чтобы к нам домой, допустим, пришел психолог (хоть у меня ребенок совершенно не проблемный) , и понаблюдал за моим ребенком. Ведь он как специалист, 100% заметит то, чего не вижу я, и скорректирует наши отношения. Но это в частном порядке, я считаю, необходимо, а не на занятиях в детском центре.


 
AnnaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:31 | Сообщение # 10

Анна Сергеевна
Бабурка
активный новичок
Сообщений: 20
Статус: Вне дома
Психолог может подсказать преподавателю, как грамотно построить методическую работу с учетом особенностей тех или иных детей, но никак не вести развивающие занятия.

chacha, Никакая посторонняя тетя за час не сможет определить, что лучше вашему ребенку – чем вы – мама, которая находится с ребенком 24 часа в сутки и знает его со всех сторон.


реклама сайтов запрещена без согласования)
 
ЮличкаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:31 | Сообщение # 11

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Anna)
Развивающими занятиями с детьми в учебных нормальных заведениях психологи не занимаются, поскольку у них нет на это специального образования.

вы ошиблись как раз таки...
Quote (Anna)
Психолог может подсказать преподавателю, как грамотно построить методическую работу с учетом особенностей тех или иных детей, но никак не вести развивающие занятия.

тут тоже)


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ЯснаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:31 | Сообщение # 12

Ясна
Шевчнківський
активный участник
Сообщений: 343
Статус: Вне дома
Quote (Anna)
Ясна, я не считаю, что этим должен заниматься психолог – это чистая работа педагога и каждый должен заниматься своим делом. Если нужно найти место и дать нагрузку психологу – тогда он, конечно, будет учить детей ждать свою очередь и придумает много важных дел, с которыми и без его помощи прекрасно можно справиться.

не можу погодитися. Я повинна вчити дітей говорити українською мовою. мене 5 років навчали саме цьому. І думаю, що 10 мамочок не зрозуміють мене, що я не виконала програмний зміст з мови тому, що вчила одну дитину ділитися іграшкою чи чекати своєї черги.
Я вважаю, що краще віддати проблемну дитину на заняття до психолога по адаптації, а потів вести з нею заняття за моєю спеціальністю.
погоджуюся в тому, що психолог не має вести розвиваючі заняття. Але мені здається, що на заняттях ранього розвитку це вторинне. Головніше навчити малюка взаємодіяти у колективі, навчити отримувати знання від педагога. Я всьому навчити свою дитину сама. ми були рік на домашній освіті зі старшою. Досвіду вистачає. Але це будуть відірванні від життя знання. Саме тому я готова переплачувати за можливість вводити маю дитину у колектив під наглядом спеціаліста.




Сообщение отредактировал Ясна - Суббота, 23.10.2010, 19:17
 
ЮличкаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:31 | Сообщение # 13

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Anna)
Никакая посторонняя тетя за час не сможет определить, что лучше вашему ребенку – чем вы – мама, которая находится с ребенком 24 часа в сутки и знает его со всех сторон.

есть разные мамы... да, те кто водит на развиваши в большинстве сознательные мамашки, но бывают и исключения... Я в детском саду с такими мимашками сталкивалась - волосы аж дыбом встают, хотя и делают всё, чтоб их ребёнком занимались, а сами ноль


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ЮличкаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:31 | Сообщение # 14

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Ясна)
Я вважаю, що краще віддати проблемну дитину на заняття до психолога по адаптації, а потів вести з нею заняття за моєю спеціальністю.
сгодна
Quote (Ясна)
погоджуюся в тому, що психолог не має вести розвиваючі заняття.

девочки, я работаю в гос учреждении, в детском саду, так вот - 50% времени рабочего своего я обязана вести с детьми развивающие, коррекционно-развивающие занятия, вести консультации родителей)


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ЯснаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:32 | Сообщение # 15

Ясна
Шевчнківський
активный участник
Сообщений: 343
Статус: Вне дома
Це коли 6 годин з дітьми працюєш то можна на це виділити час. а у мене є заняття по 15 - 20 хв. І виділяти часу на корекційну роботу я не зможу ніяк.

 
ЮличкаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:32 | Сообщение # 16

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Ясна)
Це коли 6 годин з дітьми працюєш то можна на це виділити час.

8 годин... 4 години практики)


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ЯснаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:32 | Сообщение # 17

Ясна
Шевчнківський
активный участник
Сообщений: 343
Статус: Вне дома
Юличка,
Я мала на увазі роботу вихователя, який 6 годин знаходиться з одною групою дітей.


 
wwcДата: Воскресенье, 24.10.2010, 12:26 | Сообщение # 18

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (Anna)
потому, что это самая дешевая специальность, которую можно получить и особо не напрягаться.

%)
а я окончила технический, так как не понятнула психологию)))))))))



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
KIM5Дата: Суббота, 13.11.2010, 21:48 | Сообщение # 19

Инна
Читатель
Сообщений: 2
Статус: Вне дома
Очень интересная тема для меня оказалась... B) Как можно не будучи психологом и не зная его должностных обязанностей, рассуждать нужен ли психолог на развивающих занятиях?! Может эта тема уже и не актуальна, но .. Учитель (педагог) должен учить, а психолог именно развивать и корректировать и т.д. На занятиях ведь занимаются развитием познавательных психических процессов по большей мере (которыми являются мышление, внимание, память, восприятие и воображение), именно их изучает психология и "кандидаты" в психологи в университетах...

Интересно, Anna, если вы конечно увидите мой вопрос, - вы как педагог, что заканчивали, случайно не наше ли Запорожское педучилище на Бабурке???

 
BesenokДата: Суббота, 13.11.2010, 22:13 | Сообщение # 20

Оля
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 570
Статус: Вне дома
А наши занятия ведет как раз-таки психолог... и вы знаете я этому очень сильно обрадовалась, когда узнала о ее образовании. Лично я вижу в этом только плюсы! У меня совершенно нормальный и вполне адекватный ребенок. На занятиях я присутствовала и видела подход к каждому ребенку. Если мой ребенок не хочет заниматьсятем тем чем занимаются остальные, то он не "шарится втупую" (как это происходило в других центрах, типа пусть отдохнет), а Инна (ведущая занятий) ищет подход к детю и занимает его другим. И даже передых у детей направлен на какое-либо развитие.
На последнем занятии Инна сказала мне о "проблемке" моего ребенка. Девочки! Лично я, любящая, внимательная и заботливая мать не обратила бы на это ни какого внимания, ссослалась бы на то, что просто меняется характер или период такой. А она умничка, четко все разложила... И я более чем уверена, что помимо социальной адаптации и умственного развития именно этот человек поможет скорректировать и избавиться от нашего "пунктика" исключительно благодаря своему образованию.


 
Виктория27Дата: Суббота, 05.02.2011, 10:00 | Сообщение # 21

Виктория Толсторог
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1
Статус: Вне дома
Мы ходили на развив.курсы, и мне кажется что детский психолог нужен, т.к каждый ребенок это индивидуальность и к каждому нужен свой подход, у нас был замечательный специалист с которым детям было интересно и весело.

Добавлено (05.02.2011, 11:00)
---------------------------------------------
Besenok, абсолютно согласна!!!!!!!!! 2e


 
xeniaДата: Суббота, 05.02.2011, 10:40 | Сообщение # 22

Ксения
Городские Джунгли
Кошка Которая гуляет Сама по Себе
Сообщений: 495
Статус: Вне дома
Юличка, полностью согласна с тобой.Я тоже вожу ребенка в развивающий центр уже 2 года.Там в штате есть психолог,который ведет наблюдение за детьми.Исходя из этого,составляет психологический портрет каждого ребенка в отдельности,как ребенок ведет себя в коллективе,к какого рода занятий он более склонен и т.д.Вот буквально позавчера я ходила в этот центр и беседовала по поводу успехов моего чада.Некоторые вещи о моем ребенке для меня стали открытием.Я по роду работы много времени бываю дома,но даже некоторые моменты о нем мне были неизвестны.Все-таки тут сказывается и тот факт,что мы-родители-зачастую не можем давать объективную оценку нашим детям,потому,что они-НАШИ,любимые и конечно,самые лучшие.Да и модель поведения у детей с нами одна,с бабушками другая,со сверстниками третья.И здесь наблюдения психолога очень кстати.Я,например,получила несколько дельных советов,за которые очень благодарна.Другое дело-компетенция психолога.Сейчас, действительно их очень много....Но на то мы и родители,чтоб выбирать(пока)ребенку лучшее.Поэтому мое мнение-психолог в дошкольных занятиях-ДА,однозначно!

Добавлено (05.02.2011, 11:36)
---------------------------------------------

Quote (wwc)
потому, что это самая дешевая специальность, которую можно получить и особо не напрягаться.

be1 Как так можно?!Это даже не корректно по отношению к участникам темы!!!Ты не думаешь,что здесь,могут быть и психологи.А ведь они учились.... be1 be1 be1

Добавлено (05.02.2011, 11:40)
---------------------------------------------
Anna, вы не правы.


Будь готов изменить свои цели,
Но никогда не изменяй свои ценности.



Сообщение отредактировал xenia - Суббота, 05.02.2011, 10:32
 
мамаженщинабизнесвуменДата: Пятница, 28.10.2011, 13:44 | Сообщение # 23

Татьяна
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 2
Статус: Вне дома
добрый день всем.шикарная тема, больше нигде на форумах не встречала.
можно пару слов и мне......
1.профессия психолог по сей день-в пятерке самых дорогих по оплате обучения.
на момент моего поступления-95 год-было 11 человек на место и очень большая оплата.
смешно было читать незнание фактов.
не путайте с месячными курсами-просто попросите оригинал диплома-и все.

2.если открыть журнал практический психолог-то там можно найти обязанности и возможности этой деятельности.
так вот-проведение развивающих занятий будет там-ОБЯЗАТЕЛЬНО.
только наверное, не все знают, что РАЗВИВАЮЩИЕ-это логика! мышление!внимание!память! и т.д.
а это-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ процессы и никогда педагога этому не обучат в его специальности.
я знаю, что говорю, так как имею 2 высших дневных факультета-и педагогический и психологический

3.если в детском центре НЕТ психолога, или он числится без проведения занятий-уходите оттуда смело.
поскольку процесс развития ДОШКОЛЬНИКА-это 2 составляющие-развитие познавательной сферы и обучение.

4.
последнее.
у меня дети 5тилетнего возраста знают разницу между психологом, психиатром, психоневрологом, психотерапевтом и т.д.
хотелось бы взрослым людям пожелать того же.

Добавлено (28.10.2011, 14:44)
---------------------------------------------
я тут конечно, новичок-и честное слово- белый и пушистый. 27 просто это мое любимое дело всей жизни ...а тут такое прочла...

Сообщение отредактировал мамаженщинабизнесвумен - Пятница, 28.10.2011, 13:41
 
ЮличкаДата: Пятница, 28.10.2011, 18:16 | Сообщение # 24

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (мамаженщинабизнесвумен)
у меня дети 5тилетнего возраста знают разницу между психологом, психиатром, психоневрологом, психотерапевтом и т.д.
хотелось бы взрослым людям пожелать того же.

B)


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » кружки, бассейны для детей » Психолог на уроках раннего развия для малышей (нужен или нет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: