Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Календарь развития ребенка » Подготовка к школе (Ребёнку 6 лет)
Подготовка к школе
margo83Дата: Пятница, 15.04.2011, 11:18 | Сообщение # 1

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Для ребенка 6 лет – особый возраст, когда детство становится уже не таким беззаботным, как раньше, ведь в его жизни грядет ряд перемен, самая главная из которых – знакомство со школой. Что должен знать и уметь ребенок в 6 лет, каково его физическое развитие и на что следует обратить особое внимание родителям – обо всем по порядку.

Физическое развитие ребенка в 6 лет

Основной особенностью шестилеток является их физическая активность: бег, прыжки, подвижные игры – все это очень им свойственно и нормально. Движения ребенка в 6 лет уже отличаются четкостью и меткостью, он может сосредоточиться и выполнить, например, точный бросок мяча в сетку.

В 6 лет у ребенка начинают развиваться мышцы на руках и ногах. Нужно дозировать занятия физкультурой, чтобы ребенок не перегружался.

Важным показателем того, что ребенок повзрослел и физически развит для школы является выпадение молочных зубов и прорезывание им на смену коренных.

Продолжайте следить за здоровьем своего ребенка. Правильное питание, режим, полноценный отдых, занятия спортом – залог здоровья. Обратите особое внимание на зрение и осанку ребенка 6-ти лет – помещение, где он занимается должно быть светлым и проветренным, а мебель подобрана в соответствии с его ростом – ноги должны доставать до пола, а спина не должна выгибаться дугой. Также обязательно перед школой пройдите медосмотр, чтобы опытные врачи сказали, готов ли ребенок к школьным нагрузкам.

Интеллектуальное развитие и речь ребенка в 6 лет

Ребенка в 6 лет можно назвать наблюдателем: он может заметить даже самую незначительную деталь, которую взрослый запросто проигнорирует. Но в то же время, далеко не все из увиденного ребенок может понять в силу возраста.

Продолжает шестилетка и подражание взрослым, поэтому следите за собой и своими словами – он все схватывает на лету. Не давайте ребенку 6-ти лет противоречивой информации, не заставляйте делать сразу два дела одновременно, не чередуйте задания слишком быстро – он еще не в состоянии быстро переключаться с одного на другое, а если запрещаете ему что-то, то другой взрослый не должен ему это разрешать.

Так как ребенок в 6 лет хорошо запоминает разную информацию, желательно изучать иностранные языки, а также разнообразные стихи и песни – это послужит дополнительной тренировкой памяти, но не переусердствуйте: обучение лучше проводить в игровой форме, а занятия не должны быть длинными. Но в тоже время обратите внимание на то, что в 6 лет ребенок должен уметь держать внимание на протяжении 20 минут.

В 6 лет ребенок должен уметь называть числа в прямом и обратном порядке, решать несложные задачи на сложение и вычитание, использовать знаки «больше/меньше» при сравнении чисел, ориентироваться на листе бумаги, определять не только время года и суток, но и по часам. Также ребенок в 6 лет должен обладать элементарными знаниями об окружающей среде: живой и неживой природе, должен уметь обобщать и классифицировать, выделять из потока информации главное.

Часто родители с удивлением и гордостью отмечают, какой их шестилетка становится смышленый: он начинает здраво рассуждать, анализировать окружающий мир и выражать свое к нему отношение. Но в то же время ребенок и в 6 лет продолжает задавать массу вопросов «почему?». На вопросы, как и прежде, следует терпеливо и доходчиво отвечать – пусть интерес к окружающему миру у ребенка не иссякнет.

Важным моментом при подготовке ребенка 6-ти лет к школе является развитие его речи. В этом возрасте ребенок должен уметь называть обобщающими словами предметы, правильно ставить существительное в форму единственного и множественного числа, использовать синонимы и антонимы, предлоги, поддерживать разговор, составлять рассказ из картинок, знать наизусть несколько стихотворений. Ребенок должен правильно произносить все звуки, использовать интонацию в речи, составлять предложения из 5-6 слов, согласовывая их по родам и падежам. Если на этапе подготовки к школе вы заметили, что у ребенка есть проблемы с речью – обратитесь за помощью к логопеду.

Социальное развитие ребенка в 6 лет

В 6 лет ребенок совершает шаг вверх по социальной лестнице развития – становится школьником. Это очень важный процесс, ребенок остро чувствует разницу между собой теперешним и пятилетним: дети в детском саду кажутся ему малышами, а сам он ощущает себя взрослым. Но в то же время это еще и сложный психологический переход: ребенку предстоит адаптация в новом коллективе, знакомство с новыми правилами жизни. Ему предстоит научиться жить по расписанию, готовить уроки, быть более организованным и ответственным.

Ребенок в 6 лет, обычно, очень общителен и непосредственен. Поэтому обязательно расскажите ему об опасностях, которые могут поджидать его в новой «взрослой» жизни, например, как вести себя с незнакомым человеком, как соблюдать правила дорожного движения, как обезопасить себя в быту.

Готовность ребенка 6-ти лет к школе

Отправляя ребенка в 6 лет в школу, убедитесь, что он в состоянии самостоятельно одеться, обуться, причесаться, почистить зубы, сходить в туалет. Нет ли у него вредных привычек, которые могут стать насмешкой для других детей, например, не грызет ли он ногти или не сосет палец?

Безусловно, интеллектуальное развитие ребенка в 6 лет также играет не последнюю роль, особенно если вы хотите отдать его в хорошую школу с качественным образованием.

Но, все-таки, самым важным фактором в решении отдавать ли ребенка 6-ти лет в школу, является его психологическая готовность к этому. Здесь, помимо ваших ощущений, может потребоваться помощь детского психолога, который поможет принять правильное решение на основании наблюдений и работы с вашим ребенком. Детский психолог, обычно, есть в детском саду или поликлинике, но более ценным, конечно, будет мнение специалиста, который не один день наблюдал вашего ребенка. Если несколько специалистов советуют отложить на год поход в первый класс, то следует прислушаться к их мнению, иначе вы можете нанести ребенку непоправимую психологическую травму.

Материал взят "Мои детки" статья Марині ОМА

 
виваДата: Пятница, 15.04.2011, 16:45 | Сообщение # 2

наталья
космос
опытная мамочка
Сообщений: 506
Статус: Вне дома
margo83, информация полезная,но я еще считаю,что должны еще быть готовы родители ,к поступлению ребенка в школу!!!! B)



 
margo83Дата: Пятница, 15.04.2011, 21:25 | Сообщение # 3

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
вива, да, готовность родителей очень важна в этом вопросе, как и в любом другом, если это касается детей yes
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Календарь развития ребенка » Подготовка к школе (Ребёнку 6 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: