Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: wwc  
Форум мамочек Запорожья » Беременность и роды) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Планирование малыша » Базальная температура (кто, что об этом знает...)
Базальная температура
wwcДата: Четверг, 11.03.2010, 16:31 | Сообщение # 1

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Цитата:
Quote
Измерение базальной температуры
Измерение базальной температуры дает полную информацию о состоянии репродуктивной системы. Оценивая график базальной температуры, можно определить дни, когда Вы не способны к зачатия или когда вы можете забеременеть, выяснить, есть ли какая-нибудь патология менструального цикла, и прочее.

Рекомендации по измерению температуры

Измерять температуру можно во рту, во влагалище или в прямой кишке. Помните только, что на протяжении одного цикла способ измерения должный быть одинаков.

Измеряйте температуру в одно и то же время каждое утро не поднимаясь с постели. Температуру измеряйте на протяжении всего цикла, в том числе во время менструации. Обычный стеклянный термометр следует держать около 5 минут. Если вы пользуетесь цифровым термометром, подождите, пока он зазвонит. Пользуйтесь одним градусником на протяжении всего цикла.

Составление графика температур

Поскольку базальная температура реагирует на разные факторы (заболевание с повышением температуры (лихорадка, употребление спиртного накануне, стрессы, бессонная ночь), интерпретация показателей базальной температуры требует особого внимания. По этому имеет смысл делать особые пометки об этих факторах.
Таблица записи БТ имеет следующий вид:

Дата День цикла Температура Выделения Примечания
12 августа 14 36,3 вС липкие, белые рано проснулась
13 августа 15 36,5 вС яичный белок отмечали день рождения
14 августа 16 36,4 оС яичный белок
15 августа 17 36,7 оС Сухо
16 августа 18 36,8 оС Сухо
17 августа 19 36,9 оС Сухо

Подробная форма записи наблюдений очень помогает самой женщине и ее врачу разобраться в возможных причинах нарушений цикла.

Графа "выделения" содержит в себе информацию о состоянии цервикальной слизи. В период наиболее близкий к овуляции цервикальная слизь имеет наиболее водянистую консистенцию. Графа "примечания" содержит в себе факторы, способные повлиять на БТ: простуда с повышением температуры, прием алкоголя, нарушение режима отдыха.

График лучшее рисовать на листе обычной бумаги в клеточку. На одном листе размещается температура за весь цикл (но не за месяц!). Одна клеточка соответствует одному дню по горизонтали и 0.1 оС по вертикали.

Как определить момент овуляции

Основной целью построения графиков является определение времени овуляции в каждом конкретном цикле. Перед овуляцией температуры держатся на низком уровне благодаря эстрогену, после овуляции прогестерон поднимает их на более высокий уровень. Подъем базальной температуры означает, что овуляция уже состоялась. Лишь у некоторых женщин, бывает падение температуры в момент овуляции.

Стандартный тип подъема температуры четко показывает уровень низких температур, потом резкий подъем как минимум на два десятых градуса и следующий за ним уровень высоких температур, который остается до конца данного цикла.

Разность между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0.4-0.5 вС.

Высокая температура в первой фазе (относительно второй фазы) свидетельствует о недостаточности эстрогенов (женских половых гормонов), которые необходимо принимать в этом случае (например, микрофолин).

Низкая температура во второй фазе (относительно первой) свидетельствует о недостаточной функции желтого тела (низкий уровень прогестерона). Для поддержки второй фазы (и беременности) назначают дополнительный прием прогестерона (обычно утрожестан и дюфастон).

Если во время менструации БТ не снижается, а повышается, - это свидетельствует о наличии хронического эндометрита (воспаление слизистой оболочки матки) - одной из причин женского бесплодия.

Если менструации нет, а БТ держится в рамках второй фазы более 18 дней, возможна беременность.

Если на протяжении всего цикла температура держится приблизительно на одном уровне или график имеет вид "забора" (низкие температуры постоянно чередуются с высокими), то это значит, что в данном цикле овуляции не было. У здоровых женщин допускается наличие нескольких таких циклов за год, но если такая картина наблюдается во всех циклах - нужно обратиться к врачу.

Источник: www.womenhealth.dsmu.edu.ua/infoline/basalt.html



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
ksunjaДата: Четверг, 11.03.2010, 16:31 | Сообщение # 2

Оксана
Заводский
активный новичок
Сообщений: 32
Статус: Вне дома
а что базальная температура говорит?
 
NataДата: Суббота, 13.03.2010, 20:14 | Сообщение # 3

Ната
Читатель
Сообщений: 13
Статус: Вне дома
лично мне измерение базальной температуры оч. помогло, благодаря ей я сначала овуляцию вычисляла, а потом и про беременность узнала почти с первых дней (тесты еще ничего не показывали)!!!
 
ElenaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:20 | Сообщение # 4

Елена
Орджоникидзевский
активный новичок
Сообщений: 58
Статус: Вне дома
Я тоже по ней заподозрила свою беременность. В то время когда уже должны были пойти М. и низ живота болел как на М., а их все не было - температура держалась в интервале 37,0-37,4С. Измеряла в пятой точке 027 . Только графиков я не строила, а просто писала день цикла, число и температуру. Все это дела в течение полугода да еще и в сопровождении фолликулогенеза (УЗИ во время роста фолликула и его овуляции). Так, что все правда.

 
КлиоДата: Воскресенье, 02.05.2010, 05:26 | Сообщение # 5

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
когда проходила обследование, тоже меряла базальную температуру



 
AlenkayaДата: Пятница, 10.09.2010, 23:59 | Сообщение # 6

Алла
активный новичок
Сообщений: 22
Статус: Вне дома
а у меня системности не хватило :( мерять каждый день и в одно и тоже время не смогла..
 
ВанилькаДата: Пятница, 26.11.2010, 08:31 | Сообщение # 7

Ванилька
Шевченковский
Мамочка двойни!!!!
Сообщений: 62
Статус: Вне дома
Если определились, что хотите ребенка или что наоборот не получается измерение БТ это ваш первый шаг и то что вы можете проделать сами без консультации врача. Хотя во многих статьях пишут, что она не всегда информативна, но попробовать можно. По графику можно увидеть, когда у тебя овуляция, и все ли хорошо с эндометрием. В Центре репродукции его требуют в обязательном порядке.
 
L@RIS@Дата: Вторник, 30.11.2010, 12:27 | Сообщение # 8

Лариса
Космос
Читатель
Сообщений: 10
Статус: Вне дома
Мне тоже помогло измерение базальной температуры, она точно дает понять когда наступила овуляция, ну а потом беременность
 
ЮляZДата: Вторник, 30.11.2010, 13:26 | Сообщение # 9

Julia
.........
свой человек
Сообщений: 374
Статус: Вне дома
Я мерила базальную температуры, два месяца до беременности и по ней сразу предположила, что беременна. А еще по базальной температуре на первом месяце можно предположить угрозу выкидыша, если температура начала падать, да еще и имеются тянущие боли лучше проконсультироваться у гинеколога. Вот только не помню до какого срока беременности актуально измерять БТ.
 
ИВАННАДата: Среда, 01.12.2010, 18:13 | Сообщение # 10

Иванна
Читатель
Сообщений: 1
Статус: Вне дома
Мне доктор сказала,что по УЗИ(вагинальное) можно определить овуляцию,тогда видно всё наглядно!В этом месяце будем смотреть.
 
ВанилькаДата: Четверг, 02.12.2010, 08:15 | Сообщение # 11

Ванилька
Шевченковский
Мамочка двойни!!!!
Сообщений: 62
Статус: Вне дома
Во время беременности базальная температура должна держаться 37,1-37,3 если ниже правильно написала Юля, возможна угроза. А вот после 12 недель она уже может быть не информативна. Конечно самый лучший способ определить овуляцию это фолликулогинез. Когда вы ходите на узи каждый день начиная с 10 дня вашего месячного цикла. Врач -узист смотрит вагинальным датчиком и записывает размер фолликула, а потом сообщает вам, когда произошла овуляция. Фолликулогенез делают в ЗЦРМ стоит вроде 60грн.
Когда мне было лень ходить каждый день на узи я по графику примерно знала, когда должна быть овуляция и применяла тест он такой же, как на беременность только на овуляцию и показывает те же 2 полосочки. Купить можно в аптеке поштучно.1шт. около 15грн.
 
НаткаДата: Пятница, 03.12.2010, 21:52 | Сообщение # 12

Наталья
Космос
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Вопрос не по теме, кто каким градусником пользуется (ртутным или электронным)?

 
ЮляZДата: Суббота, 04.12.2010, 07:25 | Сообщение # 13

Julia
.........
свой человек
Сообщений: 374
Статус: Вне дома
Quote (Натка)
Вопрос не по теме, кто каким градусником пользуется (ртутным или электронным)?

Ртутным.
 
NatBДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:57 | Сообщение # 14

Наталья
Шевченковский
активный новичок
Сообщений: 26
Статус: Вне дома
Лично я измеряла базальную температуру 3 мес, а потом по графику овуляции и забеременела (правда с помощью гормональных препаратов)
 
ОлифтинаДата: Воскресенье, 02.01.2011, 09:48 | Сообщение # 15

Ольга
***
Читатель
Сообщений: 30
Статус: Вне дома
Я очень долго меряла базальную температуру, наверно с год когда планировали и в это же время проходила фолликолугинез, и действительно всё совпадало, может день разницы наступления овуляции. Потом прям привычка какая то выработалась, еле себя отучила. :D :D



Сообщение отредактировал Олифтина - Воскресенье, 02.01.2011, 09:49
 
ЭнкаДата: Пятница, 28.01.2011, 18:12 | Сообщение # 16

Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 201
Статус: Вне дома
Мне тоже измерение базальной температуры очень помогло, я видела была ли у меня овулька, а то что беременна узнала уже на 7 день после овульки и без теста, по графику.



 
BlizzardДата: Суббота, 19.02.2011, 19:48 | Сообщение # 17

Марина Белоус
активный участник
Сообщений: 289
Статус: Вне дома
Тоже измеряла БТ. Измеряла где-то около полугода. Сроила графики, определяла овуляцию. Для нас это было важно,так как у нас проблема была в муже и имело смысл воздержаться и подкопить перед овуляцией..Так что во многом благодаря измерениям я и забеременнела (ну и лечение мужа ес-но) B)
Измеряла ртутным градусником.
По графику и заподозрила беременнсоть))



 
NushaДата: Суббота, 19.02.2011, 20:40 | Сообщение # 18

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
Измеряла БТ месяцев 5 по совету своего гинеколога, когда планировали малыша. Измерения проводила ртутным градусником.

 
anechka86311Дата: Пятница, 08.04.2011, 20:55 | Сообщение # 19

Анютка
Peski
заинтересованный
Сообщений: 94
Статус: Вне дома
Начала измерять, когда проводили стимуляцию, но беременность по ней не сразу увидела, лишь на следующий месяц, хотя все сразу получилось ^_^ И измеряла до 12 неделе, но она у меня держалась в пределах 37-37,1, что волновало моего врача, с приемом дуфастона показатели становились выше... Каждый день измерять было напряжно, но так и спокойнее, значит все хорошо...
 
ulyshkaДата: Понедельник, 27.06.2011, 14:07 | Сообщение # 20

Юлия
Шевченковский
Читатель
Сообщений: 17
Статус: Вне дома
Я меряла БТ где-то до 15 недели,потом перестала.Вообще когда лежала на сохранении врач говорил,что БТ-это первый показатель,по которому можно самой определить угрозу выкидыша.Считаю мерять нужно,особо не напрягаешся,зато более-менее спокойно себя чувствуешь.




Я не знаю, что будет завтра; мое дело - быть счастливой сегодня!
 
PrimaДата: Понедельник, 29.08.2011, 22:20 | Сообщение # 21

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
В период планирования ребенка я меряла БТ.
По построенному графику мы в период овуляции старательно работали над созданием дочечки.

Моя знакомая (от которой я когда-то узнала про график БТ) живет по нему всю свою жизнь и никогда с мужем не предохраняется.
По графику ведь видно, когда можно, а когда нет. У нее ни разу осечек не было. В семье один ребенок.
Но я много читала о том, что после родов такой метод контрацепции не работает.



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами
 
ЦветикДата: Пятница, 28.10.2011, 15:44 | Сообщение # 22

Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 5
Статус: Вне дома
Измерение БТ - отличный метод планирования беременности! Мне гениколог посоветовала мерять и таким образом сориентироваться в нужном моменте. У меня все получилось с первого месяца! И этот график очень помог перед родами. Во время беременности делали УЗи неоднократно и каждый раз новая дата родов:10,14,19 июня, дальше я уже не запоминала. И когда уже было 23,06, а роды и не начинались мне задали вопрос : "а вы уверены в дате?". С графиком в руках я была более чем уверена! Это своего рода контроль, ведь 42 недели беременности(как в моем случае) это уже предел!

Добавлено (28.10.2011, 16:44)
---------------------------------------------
Измерение БТ - отличный метод планирования беременности! Мне гениколог посоветовала мерять и таким образом сориентироваться в нужном моменте. У меня все получилось с первого месяца! И этот график очень помог перед родами. Во время беременности делали УЗи неоднократно и каждый раз новая дата родов:10,14,19 июня, дальше я уже не запоминала. И когда уже было 23,06, а роды и не начинались мне задали вопрос : "а вы уверены в дате?". С графиком в руках я была более чем уверена! Это своего рода контроль, ведь 42 недели беременности(как в моем случае) это уже предел!

 
Форум мамочек Запорожья » Беременность и роды) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Планирование малыша » Базальная температура (кто, что об этом знает...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: