Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Helga  
Форум мамочек Запорожья » Праздники и поздравлялки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форум » Прочие праздники » 9 МАЯ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! (история праздника, поздравления)
9 МАЯ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
КлиоДата: Воскресенье, 09.05.2010, 06:55 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома


День легендарной победы над фашизмом и День памяти погибших воинов.
В январе 1945 советские войска начали наступление в Центральной Польше и Восточной Пруссии (вынудив гитлеровское командование перебросить часть войск с западного фронта на восточный), а на юге продолжали победоносное продвижение на балканском направлении. Союзнические армии выбили германские части из Рейнской области и Рурского бассейна и продвигались к реке Эльба, а также на центральном и южном участках фронта. Гитлер, переживший четыре покушения, покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 – до того, как Берлин капитулировал 2 мая после штурма войсками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. 7 мая 1945 представители адмирала Карла Дёница, преемника Гитлера на посту главы государства, подписали акт о безоговорочной капитуляции перед западными союзниками в штаб-квартире Эйзенхауэра в Реймсе. 8 мая в Берлине фельдмаршал Кейтель подписал акт о капитуляции в присутствии представителей советского военного командования. Вся территория Германии была оккупирована советскими, британскими, американскими и французскими войсками.

В пригороде Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (в Москве уже наступил следующий день) подписан окончательный Акт о военной капитуляции Германии. От имени германского Верховного главнокомандования акт подписали начальник штаба верховного главнокомандования вермахта генерал-фельдмаршал В. Кейтель, главнокомандующий военно-морскими силами адмирал фон Фридебург, генерал-полковник авиации Г. Ю. Штумпф. Советский Союз представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Г. К. Жуков, союзников — главный маршал авиации Великобритании А. Теддер. В качестве свидетелей присутствовали командующий стратегическими воздушными силами США генерал К. Спаатс и главнокомандующий французской армией генерал Ж. М. Де Латр Де Тассиньи. Еще до подписания акта И. В. Сталин подписал указ Президиума Верховного Совета СССР о провозглашении 9 мая Днем Победы. Утром 9 мая Указ был прочитан диктором Левитаном по радио.


9 мая - официальная дата капитуляции Германии, и это официальный факт. Что интересно, в западных странах принято отмечать окончание Второй мировой войны в Европе 8 мая, так как по центральноевропейскому времени именно тогда (22:43) был подписан акт о капитуляции. Наверняка подобное разделение и к лучшему - в постсоветских странах и странах Запада отмечают немного разные праздники (там он называется Victory in Europe Day - День Победы в Европе). На Западе первостепенное значение имеет участие их войск в общей победе, в то время как в наших странах вспоминают о героизме советских солдат, отдавших жизни за будущее своей страны и своих детей.






Сообщение отредактировал Клио - Воскресенье, 09.05.2010, 07:13
 
КлиоДата: Воскресенье, 09.05.2010, 07:03 | Сообщение # 2

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома

Первое полноценное празднование в честь победы в Великой Отечественной войне состоялись лишь 24 июня 1945 года, хотя еще до этого по радио было объявлено о том, что 9 мая объявляется официальным Днем Победы. Начало знаменательного события, вошедшего в мировую историю, ознаменовалось парадом, командовал которым Константин Рокоссовский. Принимал же парад Георгий Константинович Жуков, один из самых знаменитых военных командующих 20 века. Закончился парад знаменитым выходом 200 знаменосцев, каждый из которых кинул флаг немецкого войска к Мавзолею, тем самым продемонстрировав окончательность и масштабность победы советской армии и советского народа. В других городах в честь великой даты были проведены праздничные вечерние салюты.

Волею судьбы такой вариант празднования Дня Победы продержался недолго. Уже в 1947 году этот знаменательный праздник был признан обычным рабочим днем, что автоматически отменяло парады и другие масштабные мероприятия. Если верить некоторым документам, руководство страны считало, что уставший от войны народ должен был хотя бы немного подзабыть кровавые события тех жутких пяти лет. И лишь в 1965-м, в год двадцатилетнего юбилея победы советских войск, день 9 мая был восстановлен в правах как общенародный праздник. Во многих регионах проходили собственные парады, а завершался день привычным всем салютом.
Распад Советского Союза ознаменовался проблемами для новообразованных государств. Происходили различные конфликты на политической почве, еще не полностью созданным или укомплектованным правительствам было не до организации народных празднований.Наконец, в 1995 году в России возобновилось полноценное празднование Дня Победы. В том году состоялось целых два парада, один из которых, пеший, был на Красной площади, а второй, с бронетехникой, прошел на Поклонной горе. Другая официальная часть празднования состояла в обязательном вечернем салюте и возложении венков к памятникам и мемориалам.

Завершая статью об истории появления праздника, стоит вспомнить обо всех тех, кто защищал нашу страну в те страшные годы. Точных данных о погибших нет до сих пор, а разброс цифр заставляет только ужаснуться. Разные историки называют цифры от 15 и до 28 миллионов жертв только со стороны военных, не говоря уже о невероятном количестве мирных жителей. Но сейчас уже не столь важно, сколько людей погибло во время Великой Отечественной войны, тем более что точной информации не будет никогда. Гораздо важнее помнить об этом празднике не только как о лишнем выходном дне.

http://prazdnestvo.ru




 
КлиоДата: Воскресенье, 09.05.2010, 07:14 | Сообщение # 3

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома









Сообщение отредактировал Клио - Воскресенье, 09.05.2010, 07:36
 
МамаЕловаяДата: Воскресенье, 09.05.2010, 07:21 | Сообщение # 4

Юлия
Космос
активный участник
Сообщений: 303
Статус: Вне дома
Я с детьми пойду на парад (около 10ти на Аллее Славы), может кто меня узнает - подходите - поболтаем сфотаемся!

Классный парад получился! Салют ветеранам!


Слингожизнь продолжается!


Сообщение отредактировал МамаЕловая - Воскресенье, 09.05.2010, 10:58
 
ЮличкаДата: Воскресенье, 09.05.2010, 07:47 | Сообщение # 5

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Девочки, я поздравляю вас и ваши семьи с днём победы! Желаю, чтоб никогда не было войны!

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
LyudmilkaДата: Суббота, 07.05.2011, 08:46 | Сообщение # 6

Киев
Читатель
Сообщений: 16
Статус: Вне дома
Приближается День Победы. Нашла на http://orgprazdnik.ru/ очень хорошие поздравления к 9 Мая.
В день Победы хочу пожелать
Позабыть, наконец, о ненастьях –
В добром здравии годы встречать,
Если плакать – то только от счастья!

Пусть успехами радуют вас
Ваши правнуки, внуки и дети!
И пускай каждый миг, каждый час
Солнце ласково в жизни вам светит!

 
КлиоДата: Понедельник, 09.05.2011, 07:59 | Сообщение # 7

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома




 
ЖенаДата: Понедельник, 09.05.2011, 08:34 | Сообщение # 8

Ирина
шевчик
активный новичок
Сообщений: 160
Статус: Вне дома
всех с праздником!
 
NikochkaДата: Понедельник, 09.05.2011, 09:42 | Сообщение # 9

Ирина
Орджоникидзевский
хозяюшка
Сообщений: 824
Статус: Вне дома



 
kisul@Дата: Понедельник, 09.05.2011, 10:13 | Сообщение # 10

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома



 
merytanДата: Понедельник, 09.05.2011, 11:46 | Сообщение # 11

Татьяна
Хортицкий
свой человек
Сообщений: 388
Статус: Вне дома


 
margo83Дата: Понедельник, 09.05.2011, 13:41 | Сообщение # 12

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
 
Allo4kaДата: Понедельник, 09.05.2011, 18:13 | Сообщение # 13

Alla V.......
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 484
Статус: Вне дома
Желаю вечного МИРА!!!





Сообщение отредактировал Allo4ka - Понедельник, 09.05.2011, 18:14
 
Форум мамочек Запорожья » Праздники и поздравлялки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форум » Прочие праздники » 9 МАЯ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! (история праздника, поздравления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: