Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Helga  
Форум мамочек Запорожья » Праздники и поздравлялки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форум » Прочие праздники » Вербное воскресенье
Вербное воскресенье
КлиоДата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:24 | Сообщение # 1

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Сегодня православный мир отмечает Вход Господень в Иерусалим, или Вербное Воскресенье. В это день, как свидетельствует Евангелие, Иисус Христос верхом на осле въехал в ворота Иерусалима.

Спасителя восторженно, держа пальмовые ветви в руках, встречал народ. Люди бросали вдоль следования Христа ветви, восклицая при этом: "Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!".

Празднование входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, поскольку верба здесь играла такую же роль, что и пальмовые ветви.

В Вербное воскресенье совершается освящение ваий (пальмовых ветвей), в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.

Зеленеющие ветви служат знамением победы над смертью и воскресения Христа. Свечи означают величие и светлость торжества воскресения Господа и немерцающий свет блаженного воскресения для вечной жизни.

Следующая за Вербным воскресеньем неделя называется Страстной седмицей. Она самая строгая за все время поста.

 
КлиоДата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:26 | Сообщение # 2

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
С Вербным воскресеньем связаны многие народные приметы и поверья:

Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.
Если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов богатым.
Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой.
Освященная верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Ее нужно хранить до следующего года.
Если женщина, у которой в течение долгого времени не рождается ребенок, съест вербные почки, то она может излечиться от бесплодия.
Верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю. Верба, брошенная в огонь, усмиряет огонь. Ветки вербы, выброшенные во двор, усмиряют град. При граде нужно поставить пучок освященной вербы на подоконник.
С Вербного воскресенья и до Пасхи нельзя пить воды, почерпнутой под вербою или около нее, потому что в ней может быть много чертей, которые могут войти внутрь человека и навредить ему. Когда трогается весенняя вода, черти выпрыгивают из зимних притонов и забираются в вербы отогреваться. Когда же вербы освящают, черти падают в воду.
В этот день хозяйки пекут из теста орехи и дают их для здоровья всем домочадцам, не исключая и животных.
Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье, по приходе от заутрени, вбить в стену своего дома колышек освященной вербы - средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость.

В этот день украсьте свой дом веточками вербы и дарите своим близким букетики ранних весенних цветов.






Сообщение отредактировал Клио - Воскресенье, 28.03.2010, 10:27
 
КлиоДата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:31 | Сообщение # 3

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Ветку вербы в вазочку поставлю,
У иконы я зажгу свечу.
Воскресенье Вербное прославлю
И молитовку тихонько прошепчу.
Научиться верить невозможно.
Верить постоянно - тяжкий труд.
Я молюсь за тех, кто в жизни сложной
Верят искренне и верою живут.
Завтра начинается Страстная.
Дай, Господь, с молитвой пережить.
Крестной смертию открыл врата нам Рая,
Так не дай же, Боже, согрешить!
Ветка вербы - мой букет воскресный.
Я к иконе припаду с мольбой:
Боже Щедрый! Даруй путь Твой крестный
На Страстной мне выстрадать самой.





 
ЮличкаДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:21 | Сообщение # 4

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Клио, спасибо за информацию о празднике, очень интересно.

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
КлиоДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:34 | Сообщение # 5

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Кто желает, может разместить в этой темке свои поздравления Форумчанкам



 
ЮличкаДата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:39 | Сообщение # 6

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Я сегодня с Катей в церкви была, пришли как раз вовремя - нас посвятили, с ног до головы))) Батюшка святой воды не пожалел. всех с праздником

По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
Allo4kaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 13:06 | Сообщение # 7

Alla V.......
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 484
Статус: Вне дома
Девченки,всех с ПРАЗДНИКОМ!!!
Света в душе и покоя

В день радостный я пожелаю.

Пусть верба приносит вам счастье,

А бог пусть собой закрывает.

Утешит, поможет, подскажет

Как жить по-людски без обмана,

Здоровья большого прибавит,

От зла и болезней избавит.





Сообщение отредактировал Allo4ka - Воскресенье, 17.04.2011, 13:10
 
Форум мамочек Запорожья » Праздники и поздравлялки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форум » Прочие праздники » Вербное воскресенье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: