Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Helga  
Форум мамочек Запорожья » Праздники и поздравлялки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форум » Свадьба » Свадебные традиции (какие вам известны свадебные традиции)
Свадебные традиции
БлеккиДата: Вторник, 13.04.2010, 09:10 | Сообщение # 1

Анастасия
Хортицкий р-он
свой человек
Сообщений: 484
Статус: Вне дома
Свадебные традиции

Свадебных традиций и примет еще очень много, и пусть каждый сам решает верить в них или нет. Самое главное для того, чтобы ваш брак был удачным... выходите замуж за любимого человека!

А когда же появился обычай одаривать друг друга кольцами? Кольцо — это не предрассудки, ведь обмениваясь кольцами, молодые дают обет полного единения и верности друг с другом. Уже в Древнем Египте молодожены обменивались кольцами. Это означало, что они заключают союз до самой смерти. Египтяне твердо верили, что если кольцо надеть на средний палец левой руки, то можно на всю жизнь удержать любовь в сердцах друг друга. Так что эта традиция у восточных народов сохранилась до сегодняшних дней.

Зачем что-то старое, новое, взятое взаймы, голубое? Существует старинная английская примета, что на свадьбе должно быть что-то старое, новое, взятое взаймы и голубое ("something old andsomething new, something borrowed and something blue") Эта примета началась в Викторианские времена и с тех пор многие невесты стараются одеваться в соответствии с традицией. Что-то старое символизирует связь с семьёй невесты, мир и мудрость в замужестве. Многие невесты надевают какую-нибудь старинную семейную драгоценность. Что-то новое символизирует удачу и успехов новой жизни невесты. Что-то взятое взаймы напоминает невесте о том, что её друзья и члены семьи всегда будут рядом, если их помощь понадобится, эту вещь можно взять у замужней женщины, счастливой в браке с благословением на хорошую семейную жизнь. Что-то голубое это (как у язычников, так и у христиан) означает любовь, скромность, верность. Обычно это подвязка.

Большинство считают самым лучшим обычай вносить невесту в дом на руках. Он появился в результате веры в то, что невеста является лакомым кусочком для злых сил, сглаза и порчи. Так вот, чтобы обмануть этих коварных монстров, невесту несли на руках. Раз она не идет по земле, значит, ее сейчас здесь нет.

А обычай бить посуду на счастье во время свадьбы? Его можно назвать интернациональным. На второй день свадьбы в русских деревнях начинали бить глиняные горшки. К тому же разбившийся горшок считался доказательством целомудренности невесты, а вот если горшок оставался целым, туго приходилось бедной девушке. Ведь разубедить окружающих, что она честная, было очень сложно. Да и вообще, считалось: чем больше осколков, тем больше счастья.

Обычай разбивать посуду на счастье существовал не только в России. Так, в Йоркшире (Англия) до сих пор существует традиция разбивать блюдо. Его дают в руки жениху, на нем находятся кусочки свадебной лепешки. Жених должен через голову невесты бросить это блюдо на дорогу. А ребятня быстренько должна расхватать кусочки пирога. В том случае, если блюдо не раскололось на мелкие кусочки, дружок должен растоптать его ногой. Чем больше разбитых кусочков блюда, тем больше счастья будет у молодых.

А вы знаете, откуда появился обычай украшать свадебные машины лентами? Он при шел к нам из Европы. На самом деле: это уже отголоски более древней традиции. Дело в том, что существовали так называемые "невестины банты". Было это в XVII—XIX веках. Невесту в церковь сопровождало несколько мальчиков с розмаринами (цветок невесты) и невестиными бантами на рукавах. Считалось, что тем самым они — гарантия счастливого брака. Невестины банты — это узкие полоски ленты, которые завязывались на рукава. Позже невесты перестали придерживаться этого обычая, но значение лентам все так же придавали. А потом выход был найден. Так что когда знакомые будут говорить, что ленты на машинах—это немодно, не слушайте никого. Считайте, что у вас талисман на счастье.

Похищение невесты. Этот обычай существовал еще у русских славян. Например, у вятичей и северян были игры "межи селы": во время игр, песен и плясок мужчины выбирали себе невест и уводили к себе в дома. Само выражение ИГРАТЬ СВАДЬБУ напоминает древние игры, которыми начиналось приобретение невест. Этот обряд не был забыт благодаря укоренившемуся на Руси крепостному праву. Как и в Шотландии, где право первой брачной ночи принадлежало английскому суверену, у нас право на первую брачную ночь принадлежало барину (дворянину, пану), иногда (довольно часто) женихи противились этому обычаю и барские холопы просто воровали невесту прямо в разгар гуляния. Если же жених был довольно состоятелен, барин мог предложить за невесту выкуп. С отменой крепостного права, это стало веселой традицией.

Букет невесты. Считается, что бросание свадебного букета - это чисто американский обычай, хотя некоторые эксперты предлагают, что американцы подсмотрели этот обряд на еврейских свадьбах. Но и на Украине существовала подобная традиция. Невеста передавала свой праздничный цветочный венок (в будущем, превратившийся в фату) дружке, которая, по идее, должна была следующей выходить замуж; позднее появился обычай, бросать венок в толпу девчат. Та девушка, которая поймала венок, считалась претенденткой на роль следующей невесты. В течение года должна была состояться следующая свадьба. Если девуш¬ка не хотела замуж, то она и не выходила в строй невест - претенденток.

Каравай. Всегда молодожёнов встречали родители с караваем и солью. Почему? Этот ритуал свои корни ведет ещё от древней цивилизации Египта. Древние египтяне настолько боготворили хлеб, что обозначали в письме его тем же иероглифом, что и золото. И это не случайно. Ведь хлеб символ изобилия и материального благополучия. Ароматный каравай на столе означал постоянную готовность к приёму гостей. был знаком божественного покровительства и оберегом от враждебных сил. Ломоть хлеба клали в колыбель для защиты младенца, - брали с собой в дорогу - чтобы охранял. Буханка хлеба, каждый кусок и даже крошка воплощали судьбу человека. Считалось, что от обращения с ними зависят сила, здоровье и удача. К хлебу всегда относились трепетно, с уважением. Его сажали в печь в тишине. Пока он там находился, громко не разговаривали, не мели пол. В противном случае он "испугается", начнет "капризничать" и не удастся. Поэтому не случайно молодожёнов встречают хлебом и солью. Но в этом случае особенным хлебом - КАРАВАЕМ! Каравай обязательно украшают колосьями пшеницы, олицетворяющей благополучие и достаток в семье. На каравае всегда выпекают листья калины - символ детородности семьи. И не случайно каравай украшают двумя сплетёнными кольцами, как символы верности друг другу. Кольцо не имеет ни начала, ни конца. Это символ бесконечности, вечной любви. Давая обет верности, друг другу, молодые обмениваются кольцами.

Что такое рушник? Рушник - украшенное вышивкой полотенце - непременный атрибут всех народных праздников и обрядов; он в прямом смысле сопровождал человека от колыбели до могилы. Рождество, масленица, Троица - ко всем этим праздникам шились и вышивались рушники. Особенно много их готовили ксвадьбе, ведь по старинному народному обычаю невеста должна была одарить каждого гостя рушником, вышитым собственноручно. Кроме того, существует красивый русский обычай, когда родители встречают молодоженов хлебом да солью, преподнося им каравай на рушнике.

Что представляет собой обряд, когда жених снимает подвязку с ноги невесты? Подобно тому, как невеста бросает свой букет незамужним подругам, жених бросает снятую с ножки невесты подвязку своим холостым друзьям. Аналогично, по примете женится первый тот, кто ее поймает. Снимать подвязку можно разными способами - незаметно под столом или на виду у гостей - руками или зубами. Если для вас этот обряд - чрезмерно откровенный, можете осуществить его во время первой брачной ночи в интимной обстановке.
какие вы знаете Свадебные традиции-поделитесь опытом!


всем удачи

 
МарленДата: Пятница, 23.04.2010, 15:34 | Сообщение # 2






я не хочу выкупа и все такого, мне нравится эта традиция
Quote (Блекки)
что-то старое, новое, взятое взаймы, голубое

B)
 
NIKKAДата: Вторник, 18.05.2010, 13:11 | Сообщение # 3

Светлана
Бабурка
активный новичок
Сообщений: 53
Статус: Вне дома
Девочки, есть такой обычай невесте свекруха в конце свадьбы снимает фату и невеста примеряет ее незамужним девушкам, так было у моей подруге, так вышло что мне она примерила ее первой и на следующей год я вышла замуж, не знаю связаны ли эти события или просто совпадение 60

Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

Сообщение отредактировал NIKKA - Вторник, 18.05.2010, 13:12
 
TasyaДата: Вторник, 18.05.2010, 13:17 | Сообщение # 4

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
NIKKA, тоже недавно услышала, точнее увидела на диске это обряд, слава Богу что до моей свадьбы никто о таком не рассказал. Знаю тех кому примеряли и до сих пор они все не замужем.
А вот когда я первый раз была дружкой на свадьбе и мне было 18 лет в то время пока невесте делали прическу и я рассматривала ее фату и приложила к себе, уже и не помню кто, но вырвали практически из рук и сказали, что плохая примета прикладывать фату до своей свадьбы. Верить или нет, но больше 10 лет прошло после того как я вышла замуж. Считаю это бредом. И букет это тоже просто развлечение, как и подвязку бросают холостым парням.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля


Сообщение отредактировал Tasya - Вторник, 18.05.2010, 13:19
 
NIKKAДата: Вторник, 18.05.2010, 13:32 | Сообщение # 5

Светлана
Бабурка
активный новичок
Сообщений: 53
Статус: Вне дома
Tasya,нашла подробности обряда. Один из самых древних и красивых украинских свадебных обрядов. Только раньше снимали не фату, а свадебный веночек с лентами и расплетали девичьи косы (отсюда название обряда - "расплетание невесты"). На большей части Украины фату с невесты снимает свекровь, хотя в некоторых регионах это может делать и жених. После того как фата снята, невесте повязывают голову "хусткою" (платком) и невеста прощается со своими незамужними подружками в ритуальном танце, прикрывая подружкам голову свадебной фатой. Обряд символизирует переход из девичества во взрослую жизнь и смысл заключается в том, что "нарічена" признаёться мамой жениха полнокровной хозяйкой в доме новобрачных.
Обряд прощания с фатой-это необязательный момент на свадьбе, так как не все невесты соглашаются снимать фату, ввиду того, что она тщательно закреплена шпильками-заколками. Проводится в момент провожания молодожен с торжества. Гости стоят, образуя круг, звучит красивая, медленная композиция. И тут существуют разные варианты проведения:

Свекровь (мама мужа) снимает фату и одевает невестке красивый платок. Этим действием она провозглашает молодую хозяйкой и замужней женщиной.
Фату снимает мама невесты, как бы провожая свою дочь в замужнюю жизнь своими руками;
Жених снимает фату, после каждой вынутой шпильки говорит что-то приятное невесте и целует в щёчку. Это символизирует, что невеста перестала быть невестой. А невеста, точнее уже жена, одевает фату незамужней подруге, чтобы та скорее замуж вышла. Или, опять же, можно ритуальный танец со всеми незамужними подружками.
Текст

"В этот вечер все звёзды мерцали для вас, все улыбки принадлежали вам. Пусть останется в памяти этот торжественный вечер, шутки, смех, пожелания!
Дорогая ...! Через несколько минут мы снимем тебе фату - символ молодости, и ты войдёшь в новую, неизвестную, трудную, но прекрасную жизнь молодой жены и подруги. Будь верной ему, и помни этот вечер, и пронеси сквозь свою жизнь любовь, какой она была сегодня.
Дорогие молодожёны! Сумейте сделать так, чтобы все дни вашей совместной жизни были такими же красивыми, счастливыми, полными радости и веселья, как сегодняшний. Как пчела кропотливо собирает мёд, так и вы сумейте собрать в вашем доме лучи счастья вашей жизни, чтобы всегда он славился теплом и уютом".


Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.
 
TasyaДата: Вторник, 18.05.2010, 14:14 | Сообщение # 6

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
NIKKA, грустный обряд, не хотела бы чтобы моя свадьба так грустно заканчивалась.


- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
VestaДата: Вторник, 30.11.2010, 12:40 | Сообщение # 7

Ольга
Хортицкий р-н
активный участник
Сообщений: 536
Статус: Вне дома
NIKKA, моя пыталась такое сделать, я не далась. У нас был свой сценарий свадьбы, и мне никак не понравилось то, что она примелась с платком (вы бы его видели %), вообщем все получилось по моему.

 
NushaДата: Пятница, 25.02.2011, 11:29 | Сообщение # 8

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
У нас на свадьбе свекровь обвязала нам с мужем руки рушником и 3 раза водила вокруг праздничного стола. Еще родители встречали караваем и когда меня из дома забирали, то посыпали нас монетками. Был еще выкуп и похищение невесты. Знаю, что нельзя давать примерять никому фату и обручальные кольца.



Сообщение отредактировал Nusha - Пятница, 25.02.2011, 11:30
 
Allo4kaДата: Вторник, 01.03.2011, 22:49 | Сообщение # 9

Alla V.......
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 484
Статус: Вне дома
Мне очень не нравится когда свекровь снимает фату и повязывает голову платком,а из обрядов у нас был каравай,ваза с конфетами,пшеницей и монетами.А больше всего понравился обряд передачи(в образе огонька свечей)части семейного очага матерей детям(молодым).


 
NushaДата: Среда, 02.03.2011, 08:23 | Сообщение # 10

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
Quote (Allo4ka)
А больше всего понравился обряд передачи(в образе огонька свечей)части семейного очага матерей детям(молодым).

Точно и у нас такой был, что я запамятовала... :o


 
OlivkaДата: Среда, 02.03.2011, 08:32 | Сообщение # 11

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (Allo4ka)
Мне очень не нравится когда свекровь снимает фату и повязывает голову платком,

Полностью поддерживаю! Была я на такой свадьбе под Киевом. Там традиции чтяться более серьезно. Сначала были ЗАГС, поездки по городу, фотосессии, а когда приехали в ресторан, то свекровь сразу сняла с невесты фату и повязала платок. Самое ужасное в том, что платок ярко зеленого цвета с национальным орнаментом с бахромой. И бедная невеста в этом кошмаре была всю гулянку в ресторане. Он ужасно не шел своим видом и цветом ее просто визуально "убил".


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
Allo4kaДата: Суббота, 12.03.2011, 15:15 | Сообщение # 12

Alla V.......
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 484
Статус: Вне дома
Quote (Olivka)
Он ужасно не шел своим видом и цветом ее просто визуально "убил".

Вот вот и я об этом,на самом деле-ужасно %)



 
Форум мамочек Запорожья » Праздники и поздравлялки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форум » Свадьба » Свадебные традиции (какие вам известны свадебные традиции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: