Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: chacha, wwc  
Форум мамочек Запорожья » Мамочкина жизнь) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Общество » Еврейские празники и обычаи (Еврейский центр в Запорожье)
Еврейские празники и обычаи
М@RtiNiДата: Пятница, 12.02.2010, 00:55 | Сообщение # 1

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
"МАзаль Тов" детский еврейский общинный центр
Адрес: : г. Запорожье, ул. Победы, 4
Телефон: : 34-94-40, 213-57-57, 213-80-90

Может есть среди нас тут еще евреи? Или люди отмечающие еврейские праздники?

Девочки в этой теме, если вы захотите я могу описывать еврейский праздники и обычаи и узнавать еврейскую культуру подробней вместе с вами biggrin

Начала я её изучать, когда мои детки пошли в еврейский центр у нас в городе. было это недавно. Это так интересно и полезно для общего развития, тем более это может позволить вам принести больше праздников в жизни ваших деток и вашей семьи angel


 
МышонокДата: Пятница, 12.02.2010, 00:55 | Сообщение # 2

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
Quote
Пурим-шпиль
а что это такое?


СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
М@RtiNiДата: Пятница, 12.02.2010, 00:56 | Сообщение # 3

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
Мышонок, это самый красивый и веселый еврейский праздник в году. Все одеваются в карнавальные костюмы, дарят подарки и веселятся smile и много-много едят сладости и пьют happy biggrin

 
МышонокДата: Пятница, 12.02.2010, 00:56 | Сообщение # 4

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
М@RtiNi, А в какой день(число) этот праздник?

СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
М@RtiNiДата: Пятница, 12.02.2010, 00:56 | Сообщение # 5

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
Мышонок, каждый год по разному, в этом году если не ошибаюсь с 28 февраля по 1 марта smile

 
МышонокДата: Пятница, 12.02.2010, 00:56 | Сообщение # 6

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
А от чего зависит дата?

СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
М@RtiNiДата: Пятница, 12.02.2010, 01:01 | Сообщение # 7

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
вот тут можно почитать о Пуриме http://www.purim.ru/

и в http://www.calend.ru/holidays/0/0/594/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пурим




Сообщение отредактировал М@RtiNi - Пятница, 12.02.2010, 01:06
 
МышонокДата: Пятница, 12.02.2010, 01:04 | Сообщение # 8

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
Спасибо.

СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
М@RtiNiДата: Пятница, 12.02.2010, 01:13 | Сообщение # 9

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
Мышонок, на самом деле я понимаю как тяжело это читать и воспринимать, я когда в первый раз открыла вообще ничего не поняла.

Вкрадце, если русскими словами(это можно рассказывать детям как сказку):
Был был Царь Ахашверош, и был у него помощник Аман, который решил убить всех евреев, и уговорил царя подписать указ об этом. А жена царя Эсфер, оказалась еврейкой, и уговорила царя разрешить евреям бороться за себя. Царь конечно жену любил и пожалел, а самого Амана повесил. Потом Эсфер написала свиток, в котором написала чтоб этот день праздновали все предки наши biggrin

ну это так в крадце, чтоб было легче читать. вобще очень интересно.


 
М@RtiNiДата: Суббота, 27.02.2010, 22:51 | Сообщение # 10

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
Вот и наступает праздник Пурим. salute ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!

Мы встретили его просто Супер :salute1:. Поля пела, играла в ансамбле, танцевала вальс и расказывала стихи. был карнавал, все весилились, пили, гуляли и праздновали. Жалко фотографий совсем мало. если получится я с камеры стопкадры сделаю и выставляю holiday


 
МышонокДата: Суббота, 27.02.2010, 23:07 | Сообщение # 11

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
М@RtiNi, жду с нетерпением фото cool

СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
М@RtiNiДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:55 | Сообщение # 12

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
Мышонок, мы сегодня 2 раз выступали и еще подарки шоколадные деткам давали happy
сейчас не дома, как доберусь обязательно выставлю фото.


 
АлёночкаДата: Пятница, 14.01.2011, 10:13 | Сообщение # 13

Алёна
Бородинский
заинтересованный
Сообщений: 83
Статус: Вне дома
М@RtiNi, Моя бабушка - чистая еврейка. Её бабушка и дедушка преподавали в Хейдер до войны (типа церквушки, в которой обучали сельских детей (как школа)). Бабушка помнит с детства, как они собирались за столом своей огромной семьей и пили чай. До сих пор в огороде находим серебряные ложки того периода. Моя бабушка знает "идишь" (язык), а теперь в Израиле официальный "иврит" и его она не очень понимает. Празднует еврейскую Паску и еврейский Новый год. Почти каждый месяц им помогают волонтёры, которые приезжают с еврейского центра. Раньше, когда мой дедушка был молодым ( он чистый украинец), его все время подначивали, что его жена еврейка. Вместе они прожили почти 50 лет - еврейский центр так же взял шефство и над ним (дарят подарки. И не просто какие нибудь, а газовую плиту, холодильник, одежду). Дед очень рад и иногда плачет скупыми старческими слезами, что Украина, на которой они родились и прожили жизнь не в состоянии обеспечить достойную старость, а далёкий Израиль помогает "своим" и тем, кто прожил жизнь с евреями, не боясь расистов.
Мне импонирует то, что у них в крови взаимопомощь и очень тесные родственные связи, это объединяет их.


Сообщение отредактировал Алёночка - Пятница, 14.01.2011, 13:03
 
kami1107Дата: Пятница, 14.01.2011, 11:23 | Сообщение # 14

Катерина
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 628
Статус: Вне дома
я еврейка по мужу - 2e
хотя родители моего отца тоже евреи, но так скрывали это в годы репрессий что теперь документы надо долго и нудно искать. мой дядя живет с семьей в Израиле, моя лучшая подруга тоже.
я работаю в еврейском центре, была руководителем социальной программы для семей с детьми (только для евреев), теперь проектный менеджер.
еврейская традиция - это действительно очень интересно и мудро - все прописано со знанием психологии.
особенно мне импонирует традиция почтения мужа к жене и жены к мужу.
каждую субботу (начиная с первой звезды пятницы) евреи отмечают Шаббат - праздник всей семьи, когда нельзя работать. семья проводит время друг с другом в чтении книг, разговорах, прогулках, накрывают праздничный стол. я много раз слышала как читают молитву жене и как благословляют детей, но до сих пор с замиранием слушаю эти слова:

на жену:
«Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками. Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим. Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью. Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее. Муж ее известен в воротах совета, когда сидит со старейшинами земли. Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее. Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее: "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их". Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее в воротах совета дела ее!»

а еще на каждый праздник традиционный еврей обязан купить своей жене новое платье и новое украшение!!!!


Клуб Семейной Культуры - детское развитие, фитнес

 
OlivkaДата: Пятница, 14.01.2011, 11:48 | Сообщение # 15

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (kami1107)
а еще на каждый праздник традиционный еврей обязан купить своей жене новое платье и новое украшение!!!!

Какая приятная традиция B)


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
АлёночкаДата: Пятница, 14.01.2011, 13:02 | Сообщение # 16

Алёна
Бородинский
заинтересованный
Сообщений: 83
Статус: Вне дома
Quote (kami1107)
хотя родители моего отца тоже евреи, но так скрывали это в годы репрессий что теперь документы надо долго и нудно искать

kami1107, мне тоже бабушка рассказывала, чтобы выжить, они поменяли имена и фамилии. Кейля стала Катей, Янкель-Яковом, Эстер-Перл- Полей, Хава- Евой, Меер-Лейзер- Мишей.
 
любознательнаяДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:57 | Сообщение # 17

Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1
Статус: Вне дома
девочки почитала вашу переписку и очень стало хорошо на душе. я со всем согласна и мне очень нравится в еврейских семьях что они действительно очень дружны и помогают друг другу что в нашем укр. да и в росс. менталитете к сожалению не очень заложено :( к примеру никогда не видела чтоб свекровь и невестка немогли найти общего языка или как-то делили мужа.всегда дружны,понимают что это их общие дети, общие внуки, их кровь.я очень уважаю евреев за это и считаю у них есть чему поучиться B) yes
 
ВикуляДата: Среда, 02.03.2011, 22:44 | Сообщение # 18

Виктория
Коммунарский
свой человек
Сообщений: 461
Статус: Вне дома
У меня хорошая знакомая уехала в Израиль к мужу! Ей там очень нравится, пишет, что все по другому. А вообще это так здорово когда в семье есть какие-то традиции, что-то соблюдается, это - КУЛЬТУРА, и именно таким способом она сохраняется!
М@RtiNi, если честно, завидую вам (белой, доброй конечно же завистью 27 ), вы МОЛОДЦЫ yes ! Все в семье зависит от женщины, как будет она приучать своих деток, так же и они будут потом приучать своих! Умничка, в общем ты, настоящая ЖЕНЩИНА, ЖЕНА и МАМА B) ! Вот у нашего папы грузинские корни, а они вообще традиции свои не чтят, не привила им их мама все это :( ! Я очень хочу, чтобы в моей семье все по другому было!!!!! Чтобы были какие-то семейные праздники (не просто съесть салат и выпить), чтобы собиралась вся семья, близкие друзья вместе веселились, детский смех, игры! Вот так вот!
М@RtiNi, выставляй быстрее фото, а то интересно же......... 2e




Сообщение отредактировал Викуля - Среда, 02.03.2011, 22:45
 
SKA3KAДата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:04 | Сообщение # 19

Валерия Горбань
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 39
Статус: Вне дома
Замечательные традиции у евреев. Доця моя 2 года в Еврейский центр ходила. Три года мы с центром на море ездим, так ребенок "Хава нагилу" лучне знает, чем "Несе Галя воду" . Все песни на иврите знает, а с украинским у нас проблем. Даже иногда жаль, что мы не имеем отношения к национальности, хотя по духу... что-то не без чего-то 2e У меня ребенок когда читать-писать начал, так делала это справа налево. И после лета (с еврейским центром) ее часто одалевает вопрос - не еврейка ли она .... На что наш папа глубокомысленно заумывается...
 
Форум мамочек Запорожья » Мамочкина жизнь) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Общество » Еврейские празники и обычаи (Еврейский центр в Запорожье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: