Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Мамочкина жизнь) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Мамочкин справочник » Названия годовщин свадеб и родственников
Названия годовщин свадеб и родственников
ЮличкаДата: Воскресенье, 24.07.2011, 19:21 | Сообщение # 1

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
1 год – Ситцевая (Льняная, Марлевая) свадьба
Ситец – простая материя, это уже не праздничный свадебный шелк, из ситца шьют одежду на каждый день. Теперь супруги узнали друг друга ближе, привыкли, «притерлись» друг к другу. Первый год, как говорится, самый сложный, он многое показывает. Пусть ваш первый год не будет как первый блин – комом! А друзьям советуем подарить молодым супругам ситец – на пеленки, а также любые изделия из полотна: скатерти, занавески, полотенца и постельное белье.

2 года – Бумажная (Стеклянная)
Бумага и стекло – материалы хрупкие, одно легко разорвать, запачкать, измять, другое – расколоть. Нельзя сказать, из чего состоит любовь, но, тем не менее, это тоже вещь очень хрупкая. Вы вместе уже два года, и ваша любовь растет, крепнет и расцветает вместе с вами. Берегите ее, она требует гораздо более бережного отношения, чем любая, даже самая хрупкая и тонкая вещица. А что дарить на эту годовщину, понятно уже из ее названия: книги, фотоальбомы, вазы, сервизы и просто безделушки из стекла, фарфора, хрусталя.

3 года – Кожаная свадьба
Кожа – материал уже гораздо более крепкий, чем бумага и полотно, не правда ли? Так и ваши отношения становятся все крепче, все прочнее. В старину зажиточные родители дарили своим детям на трехлетнюю годовщину кожаную мебель – диваны и кресла. А сегодня дарят любые изделия из кожи: ремни, перчатки, сумки, кошельки.

4 года – Льняная или восковая свадьба
Четырехлетнюю годовщину свадьбы обычно не отмечают. Но если вы все-таки решили устроить ужин для двоих, то постелите на стол льняную скатерть и льняные салфетки, а комнату украсьте розами и свечами.

5 лет – Деревянная свадьба
Деревянная свадьба – пятилетний юбилей супружества. Постепенно закаляясь в боях бумага превращается в дерево. Это серьезная дата, настоящий рубеж. Уф, можно отдохнуть и насладиться веселой вечеринкой, на которую с радостью придут ваши родители и друзья. Дарить принято деревянные вещицы для семейного обихода: красивые резные шкатулки, посуду, скалки, ложки и прочие поварешки для молодых хозяев.

6 лет – Чугунная (Рябиновая) свадьба
Чугун – металл тяжелый. Из него в старину делали горшки, которые выдерживали высокую температуру в печи. Поэтому чугун – символ прочности. Да и шесть лет – не шутки. Чугунный горшок или замок – оригинальный и забавный подарок на шестилетнюю годовщину.

6,5 лет – Цинковая свадьба
Эта годовщина напоминает, что и на брак, как и на оцинкованную посуду, надо со временем наводить лоск. Гости дарят супругам кастрюли и любую оцинкованную посуду.

7 лет – Медная свадьба
Семь лет совместной жизни – тоже очень серьезный юбилей, хотя эта дата и не круглая. Супруги обмениваются медными монетками или колечками в залог звонкого счастья. А гости дарят им медную посуду и украшения из меди.

8 лет – Жестяная свадьба
Символ металла как такового, прежде всего, прочность, долговечность. А еще это ассоциация с домом, семейным очагом и общим хозяйством. Время также проверяет на прочность ваш брак. Жесть – огнеупорный металл, необходимый в хозяйстве, поэтому в этот день жене – хранительнице очага дарят жестяную посуду и бытовые электроприборы.

9 лет – Фаянсовая свадьба
Но семья – это не только быт, груз повседневных проблем и ответственности. Это еще и праздник, праздник вашей любви, которая греет вас уже девять лет. Фаянс еще и напоминает нам о том, что разбитую чашку не склеишь. Поэтому даже по прошествии 9 лет вам нужно беречь свои чувства. В этот день подарите семейной паре фаянсовый сервиз или любое изделие из фаянса. И пусть на вашем жизненном пути не будет трещин!

10 лет – Розовая свадьба или День Роз (Оловянная свадьба)
День Роз – это ваш десятилетний юбилей. Поздравляем! Наверняка ваша жизнь не была лишена шипов, но сегодня о них надо забыть и дарить друг другу эти чудесные ароматные цветы, красного, алого или бардового цвета, символизирующие любовь и страсть. А друзья могут преподнести бутылочку хорошего красного вина, а также любые изделия из олова.

11 лет – Стальная свадьба
Отсчет нового десятилетия семейной жизни показывает, что отношения закалились, стали прочнее и крепче. Принято дарить изделия из стали.

12,5 лет – Никелевая свадьба
Эта дата празднуется в узком семейном кругу.

13 лет – Кружевная (Ландышевая) свадьба
Это поэтичное название напоминает нам о том, что семейная жизнь не только имеет твердо-металлические, но и нежные, цветочные и хрупкие ассоциации. Поэтому дарите друг другу любые ажурные и плетеные изделия. А вот вместо ландышей лучше довольствоваться ароматом хороших духов, ведь ландыш занесен в Красную книгу.

14 лет – Агатовая свадьба
Новые краски и новые семейные ценности. Агат – символ здоровья и благополучия. Если вы прожили вместе столько лет, значит ваш дом – полная чаша, и вместе вы счастливы. Подарите друг другу украшения из агата или слоновой кости.

15 лет – Стеклянная (Хрустальная) свадьба
Хрусталь – это не просто стекло, это кристалл. Если вы смогли сохранить свои чувства, то наверняка они чисты и прозрачны, во всяком случае, название праздника напомнит вам, что они должны быть именно такими. Поэтому простите друг другу обиды и подарите изделия из хрусталя, чтобы дальнейшая жизнь была безоблачной и искрилась новыми красками.

18 лет – Бирюзовая свадьба
Древние персы считали бирюзу камнем счастья, а арабы – камнем, приносящим победу. Много сот лет назад хорошая бирюза ценилась выше золота. Вы вместе 18 лет, это значит, что вы тоже одержали победу над временем, трудностями и невзгодами и сохранили ваш союз. Отметьте эту дату вдвоем и подарите друг другу украшения из бирюзы или вещи, инкрустированные бирюзой.

20 лет – Фарфоровая свадьба
Поздравляем с юбилеем! В этот день на столе обязательно должен красоваться новый фарфоровый сервиз, а вещи и посуда из расписанного фарфора – лучший подарок паре в этот день, чтобы их дальнейшая жизнь шла «как по писаному».

25 лет – Серебряная свадьба
Этот день обязательно нужно отметить пышно и торжественно. Четверть века вместе – это не шутка, далеко не все супружеские пары доходят до этого рубежа. Серебро – благородный металл – обязательно должно быть на столе и напоминать мужу, жене и гостям о том, что семья – это действительно, может быть, самое ценное, что есть в жизни, а металл лишь олицетворяет эту ценность и прочность. Чем крепче любовь, чем больше испытаний пройдено вместе, тем более она ценна. Поэтому не позволяйте чувствам потускнеть!

30 лет – Жемчужная свадьба
Жемчуг – символ безупречных семейных отношений, ведь настоящий жемчуг никогда не тускнеет. Каждый год, прожитый вместе, как драгоценный камень, и бури и ненастья лишь шлифуют его красоту, когда он таится на дне океана. В этот день муж дарит жене жемчужное ожерелье, состоящее из 30 отборных камней. Жемчуг часто сравнивают со слезами. Пусть в день вашей 30-летней годовщины ваши слезы будут слезами счастья!

34 лет – Янтарная свадьба
Янтарь – символ Солнца, именно этот камень венчает корону египетского фараона Тутанхамона. Супруги дарят друг другу украшения из янтаря.

35 лет – Полотняная (Льняная или Коралловая) свадьба
Символом этой годовщины является полотняная скатерть - мир, благополучие и уют вашего дома. В подарок преподносят скатерти, салфетки, покрывала, полотенце и простыни, как на первую годовщину. А супруги дарят друг другу изделия из кораллов.
37,5 лет – Алюминиевая свадьба
Пять лет между юбилеями – слишком большой срок, несправедливо прожить его без праздника. 37,5 лет – прекрасный повод еще раз вспомнить, сколько уже пройдено и прожито вместе. Ваша семья выдержала испытания временем – самое серьезное из всех возможных. Берегите друг друга, жизнь так непредсказуема, человеческие чувства так хрупки, их очень легко сломать и так сложно, или даже невозможно потом исправить свои ошибки. Будьте счастливы!

40 лет – Рубиновая свадьба
Этот юбилей говорит о том, что близость супругов стала кровной, поскольку цветом рубин схож с алой кровью. Рубин – это еще и камень огня. Пусть ваша любовь горит ровным пламенем и освещает путь вашим близким и детям, согревает их и дает вам новые силы. Принято дарить друг другу рубиновые украшения: кольца, запонки, ожерелья.

45 лет – Сапфировая свадьба
Сапфир – камень верности. Это именно то, чего нам так не хватает в повседневной жизни. Подарите друг другу украшения с этим камнем, который поможет сделать ваше семейное счастье еще крепче.

46 лет – Лавандовая свадьба
Лаванда – такой нежный, ароматный и редкий цветок! Как нежная нотка в голосе людей, проживших вместе почти полстолетия, как их улыбка друг другу. Даже в том, кого знаешь много лет, можно увидеть вдруг что-то новое. Не уставайте делать открытия. Ни один человек не может быть для другого прочитанной книгой.

47 лет – Кашемировая свадьба
Кашемир – очень теплый, мягкий и дорогой материал. Это не просто шерсть, так же, как хрусталь – не просто стекло. Этот промежуточный юбилей не пышный, а тихий, уютный и семейный. В качестве подарка подойдут любые изделия из кашемира.

48 лет – Аметистовая свадьба
Аметист – символ верности, преданности. В старину, если один из супругов умирал, второй одевал себе на палец перстень с аметистом в знак любви к умершему. Но в день 48-летней годовщины не нужно думать о грустном. Дарите друг другу украшения с аметистом как признание в любви.

49 лет – Кедровая свадьба
Кедр – сильное, благородное дерево. Вообще дерево символизирует жизнь, род. В этот день вся семья – дети, внуки собираются вместе, чтобы поздравить родителей, пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни.


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ЮличкаДата: Воскресенье, 24.07.2011, 19:22 | Сообщение # 2

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
50 лет – Золотая свадьба
Это, наверное, самое значительное событие в семейное жизни, если, конечно, не считать рождение детей. Прожить вместе полвека сегодня удается немногим, а прожить еще и душа в душу – вообще единицам. Этот юбилей отмечают только в семейном кругу и с очень близкими друзьями. Муж и жена торжественно обмениваются новыми обручальными кольцами, а свои старые дарят неженатым детям или внукам - пусть им повезет так же, как и вам!

55 лет – Изумрудная свадьба
Изумруд – символ жизни, гармонии, бессмертия и юности. Люди, которые сохранили свои чувства на протяжение такого срока, вечно молоды душой.

60 лет – Бриллиантовая (Диамантовая) свадьба
Бриллиант – камень, славящийся своей прочностью. Если вы вместе 60 лет, значит, вы смогли своей жизнью доказать, что ваш брак заключен на небесах. Вы созданы друг для друга, и над вашей любовью уже ничто не властно.

65 лет – Железная свадьба
Не только бриллиант отличается прочностью. Железо – металл, хотя и не драгоценный, но необходимый для жизни. И это еще одно напоминание о том, что семья вместе строит свой быт. А еще говорят: «Куй железо, пока горячо». Перековывать характер друг друга уже бесполезно, а вот перековывать чувства не поздно никогда. Пусть ваши чувства будут пламенными и прочными!

67 лет – Каменная свадьба
Вы правильно выбрали спутника жизни, надежного и верного, и наверняка ваша семейная жизнь была счастливой, в противном случае вы вряд ли прожили бы с ним столько лет под одной крышей.

70 лет – Коронная (Благодатная, Благодарная, Вторая бриллиантовая) свадьба
Коронной свадьба называется потому, что венчает счастливо прожитую жизнь. Блаженны те, кто доживает до этого юбилея. Дети, внуки, правнуки приходят в этот день чествовать вас. Лучшего примера для молодых даже представить нельзя.

80 лет – Дубовая свадьба

100 лет – Красная свадьба
Такое название столетнему верному супружескому юбилею придумал 126-летний Нифтулла Агаев из высокогорного села Зувуч в Азербайджане, который прожил целый век в любви и согласии со 116-летней Балабеим Агаевой.
tili-testo.ru

Как называть новую родню

(кто есть кто)
Родственники со стороны мужа:

отец мужа – СВЕКОР,
мать мужа – СВЕКРОВЬ,
брат мужа – ДЕВЕРЬ,
сестра мужа – ЗОЛОВКА,
жена брата мужа – НЕВЕСТКА, СНОХА.
Родственники со стороны жены:

отец жены – ТЕСТЬ,
мать жены – ТЕЩА,
брат жены – ШУРИН,
сестра жены – СВОЯЧЕНИЦА,
муж сестры жены – СВОЯК.
Молодая жена:

отцу мужа – НЕВЕСТКА, или СНОХА,
матери мужа – НЕВЕСТКА, или СНОХА,
брату мужа – НЕВЕСТКА, или СНОХА,
сестре мужа – НЕВЕСТКА, или СНОХА,
жене брата мужа – НЕВЕСТКА, или СНОХА.
Молодой муж:

отцу жены – ЗЯТЬ,
матери жены – ЗЯТЬ,
брату жены – СВОЯК, или ЗЯТЬ,
сестре жены – СВОЯК, или ЗЯТЬ,
мужу сестры жены – СВОЯК.
Родственники:

женатые на двух сестрах – СВОЯКИ,
женатые на двоюродных сестрах – ДВОЮРОДНЫЕ СВОЯКИ,
жены двух братьев – НЕВЕСТКИ.


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
HelgaДата: Воскресенье, 24.07.2011, 19:23 | Сообщение # 3

*В ожидании какого нибудь ЧуДа*
Бородинский
УлЮбЛеННая в "Жизнь
Сообщений: 1381
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
Как называть новую родню

(кто есть кто)

вот это очень полезная информация, юля спасибо)_))




 
ЛилиДата: Воскресенье, 24.07.2011, 19:42 | Сообщение # 4

Лилия
Запорожье-левое
свой человек
Сообщений: 663
Статус: Вне дома
О у меня сегодня ситцевая ^_^


 
VALДата: Воскресенье, 24.07.2011, 20:09 | Сообщение # 5

Валерия
Южный
ZaПарижanka
Сообщений: 695
Статус: Вне дома
Лили, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!


 
SnoopycДата: Воскресенье, 24.07.2011, 20:26 | Сообщение # 6

Светлана
Шевченковский
активный участник
Сообщений: 330
Статус: Вне дома
Мы вчера отметили ситцевую))
Quote (Юличка)
Первый год, как говорится, самый сложный, он многое показывает.

В принципе так и есть, только не обязательно этот год прожить в законном браке))




Та, что идет по жизни, смеясь
 
ЛилиДата: Воскресенье, 24.07.2011, 20:30 | Сообщение # 7

Лилия
Запорожье-левое
свой человек
Сообщений: 663
Статус: Вне дома
Quote (Snoopyc)
Мы вчера отметили ситцевую))

это у нас свадьбы были с разницей в один день?)))



 
ЮличкаДата: Воскресенье, 24.07.2011, 20:30 | Сообщение # 8

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (Snoopyc)
Мы вчера отметили ситцевую))

поздравляю!


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
VALДата: Воскресенье, 24.07.2011, 20:51 | Сообщение # 9

Валерия
Южный
ZaПарижanka
Сообщений: 695
Статус: Вне дома
Snoopyc, c прошедшей годовщиной и тебя ))))

Девочки, и детки у нас почти одного возраста, и свадьбы рядышком -- у меня 31-го тоже будет СИТЦЕВАЯ!!!



 
NikochkaДата: Воскресенье, 24.07.2011, 21:52 | Сообщение # 10

Ирина
Орджоникидзевский
хозяюшка
Сообщений: 824
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
Семь лет совместной жизни – тоже очень серьезный юбилей, хотя эта дата и не круглая.

а нам в декабре будем 7 лет, коль серьезный юбилей значит будем по серьезному отмечать 2e B)

Snoopyc, Лили, Девочки поздравляю !!!!!!! ^_^ ^_^ ^_^



 
колю4аяДата: Понедельник, 25.07.2011, 14:29 | Сообщение # 11

елена
орджоникидзевский
Мастерица тортиков
Сообщений: 616
Статус: Вне дома
Юличка, спасибо за информацию!Всегда ищещь и не найдёшь
А мы в июне отметили деревянную!


 
RomantikaДата: Понедельник, 25.07.2011, 14:47 | Сообщение # 12

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
у нас 30 августа будет кожаная B) 27

 
КотаДата: Понедельник, 25.07.2011, 14:57 | Сообщение # 13

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
а у нас 15 августа, будет Бумажная(стеклянная), все ломаю голову что бы такое мужу подарить ec


 
SnoopycДата: Понедельник, 25.07.2011, 15:03 | Сообщение # 14

Светлана
Шевченковский
активный участник
Сообщений: 330
Статус: Вне дома
Quote (Лили)
это у нас свадьбы были с разницей в один день?)))

Получается, да))
Юличка, Nikochka, VAL, спасибо, девочки!




Та, что идет по жизни, смеясь
 
виваДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:10 | Сообщение # 15

наталья
космос
опытная мамочка
Сообщений: 506
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
10 лет – Розовая свадьба или День Роз (Оловянная свадьба

У нас 25 августа-10 лет!!!!! ^_^ 10c




 
ЮличкаДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:18 | Сообщение # 16

АДМИН
Сообщений: 2299
Статус: Вне дома
Quote (вива)
У нас 25 августа-10 лет!!!!!

девочки, пора создавать темку с нашими датами бракосочетания и открывать поздравлялки 2e


По-моему я беременна… меня тошнит от работы и тянет к соленому морю…
zp-mama-ucoz-ua@yandex.ru
 
ЕленаДата: Понедельник, 25.07.2011, 21:32 | Сообщение # 17

Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 211
Статус: Вне дома
Quote (Юличка)
девочки, пора создавать темку с нашими датами бракосочетания и открывать поздравлялки

А кроме поздравлений, можно было бы еще и "дарить" подарки в соответствии с датой ^_^


 
xeniaДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:06 | Сообщение # 18

Ксения
Городские Джунгли
Кошка Которая гуляет Сама по Себе
Сообщений: 495
Статус: Вне дома
Очень полезная инфа.Хоть буду знать какая у меня очередная годовщина свадьбы.Да и друзьям-родственникам буду знать,что дарить на годовщины.Спасибо, Юличка, B)

Будь готов изменить свои цели,
Но никогда не изменяй свои ценности.

 
margo83Дата: Понедельник, 25.07.2011, 23:05 | Сообщение # 19

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
А у наших с Romantika, родителей вчера было 30 лет совместной жизни – Жемчужная свадьба as
А у нас с миленьким 15 сентября будет 4 года – Льняная или восковая свадьба 10c
 
Форум мамочек Запорожья » Мамочкина жизнь) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Мамочкин справочник » Названия годовщин свадеб и родственников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: