Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Памятка по ГВ (Основы организации ГВ)
Памятка по ГВ
ИндигоДата: Суббота, 19.06.2010, 13:01 | Сообщение # 1

Рита
активный участник
Сообщений: 163
Статус: Вне дома
Готовить грудь для вскармливания до родов не надо.

Сразу после родов, до всяких педиатрических манипуляций, как только его выложили тебе на грудь, ребенка обязательно надо приложить к груди. Первые капли – самые ценные.

С самого рождения надо следить, чтобы ребенок правильно брал грудь. Губы должны быть вывернуты наружу, захватывать он должен почти всю ореолу, а не только кончик соска. При кормлении ребенок должен лежать удобно, его шейка не должна перекручиваться. Ни поддерживать грудь, ни тем более, сжимать сосок не надо.

Чтобы кто не говорил – ребенка надо прикладывать к груди по первому его требованию с первых минут жизни.

Никаких расписаний, никаких докормов, прикормов, пустышек, сосок, бутылок, сцеживаний до 6 месяцев (а еще лучше до года)! Кормление только по требованию круглые сутки и только грудью.

За первую неделю ребенок может потерять до 8% от своего первоначального веса. Это нормально. Потом он отлично наберет.

Первые недели будет немного больно при кормлении. Потом пройдет.

Грудь надо обмывать обычной водой один раз в день желательно под теплым душем. Ни в коем случае не надо мыть грудь перед каждым кормлением и после него и тем более с мылом. Будут трещины. Покормили ребенка, дали молочку (природный антисептик) обсохнуть на соске, смазали (первые недели) PureLan и в бюстгалтер с хорошо впитывающей и сухой прокладкой. PureLan смывать не надо. Все.

Каждое кормление прикладываем к одной груди и не отрываем от нее, пока ребенок сам не выпустит ее. Потом ребенка надо поносить на руках минут 5-15 и помочь ребенку отрыгнуть воздух (учим техники отрыгивания!). После этого можно предложить ему эту же грудь еще раз. На следующее кормление прикладываем к другой. Позиции желательно менять в течение дня.

Первые 2-3 дня будет только желтоватое молозиво. Его очень мало, но оно самое ценное для ребенка. Кормить только им. Прикладывать ребенка почаще.

На 2-3 день не употреблять много жидкости. На 3-4 день придет молочко. Грудь нальется, как свинцом, но это нормально. Почаще прикладывайте ребенка к груди, и все пройдет. Единственный, кто поможет вам в настройке правильной лактации – сам ребенок.

2 раза в день осматриваем грудь в зеркало и прощупываем ее мягко пальчиками. Если есть покраснения или затвердения, массируем их под горячим душем и при прикладывании ребенка. Через сутки-двое пройдет.

Если вдруг поднялась температура без видимых причин, тщательно осмотреть грудь, размассировать ее. Можно приложить на грудь прохладный капустный лист с вырезанным кружком под сосок, он снимет жар. Тело можно обтереть влажной тряпочкой. При температуре до 38,5 С никаких лекарств не пьем, ребенка от груди ни в коем случае не отнимаем, наоборот, прикладываем его почаще к груди, и грудь во время кормления массируем.

И главное, не слушаем всяких умников, кто никогда не кормил грудью или кормил 50 лет назад по расписанию с пустышками и прикормами, или кормил всего до 3-4 месяцев.

P.S. Общий определитель, что выражает здоровый ребенок криком первые 2-3 месяца:

Мокрый
Голодный
В желудке остался воздух
Мама не соблюдает диету
Хочу к маме на ручки

Другого не бывает. Если не понимаете, почему он плачет, пройдитесь еще раз по этим пунктам и не придумывайте никакие другие причины типа «колики», «газики», «просто капризничает»…


 
Miracle_HannaДата: Пятница, 02.07.2010, 14:04 | Сообщение # 2

Анна
Шевченковский
Chika Bomb
Сообщений: 494
Статус: Вне дома
Индиго, а как помочь маме которая не прикладывает ребенка к груди, а только сцеживается, что с грудью все было в порядке и молока побольше?

 
UlinkaДата: Пятница, 18.03.2011, 00:47 | Сообщение # 3

Юлия
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
Quote (Miracle_Hanna)
Индиго, а как помочь маме которая не прикладывает ребенка к груди, а только сцеживается, что с грудью все было в порядке и молока побольше?

Я начала кормить дочку только на 9-ий день после родов, до этого просто сцеживалась каждые 3 часа, с каждым днем стараясь увеличить количество сцеженого молока, и потом у нас никаких проблем не было, малышке молока хватало.
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Грудное вскармливание » Памятка по ГВ (Основы организации ГВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: