Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Істерика (Ваша думка про неї)
Істерика
ЯснаДата: Понедельник, 17.10.2011, 13:11 | Сообщение # 1

Ясна
Шевчнківський
активный участник
Сообщений: 343
Статус: Вне дома
За останній рік я пережила пару сильних істерик. і як людина схильна до аналізу детально відстежила певні її моменти.
поділюся тим що накопала.

Quote
Як це не дивно, але найдієвішим методом визнано відсутність аудиторії. Істерика завжди спрямована на когось. Якщо не буде публіки, на яку можна вилити свої примхи, то не буде і істерики. Тому для першого разу психологи рекомендують залишити дитину одну в кімнаті


Є два погляди на істерику
один, що істерика це усвідомлена маніпуляція
другий, що це емоційний процес, яким треба вчитися керувати.
що говорить Вікіпендія:
Quote
Истерика (быт.) — это незрелый способ выразить гнев и всегда явный признак слабости и бессилия. Страх и неуверенность в себе являют собой гремучую смесь, которая может предвещать истерику.

крайне нервное, возбужденное состояние, доводящее до потери самообладания и выражающееся в немотивированных болезненных поступках, в резкой смене настроений

Як бачите тут про маніпуляції та про свідоме керування мова не йдеться.

Quote
Истерическое расстро́йство личности -А) самодраматизация, театральность, преувеличенное выражение эмоций;

Дополнительные черты могут включать эгоцентричность, потворство по отношению к себе, постоянное желание быть признанным, лёгкость обиды и постоянное манипулятивное поведение для удовлетворения своих потребностей.


Це медичний діагноз, який лікують лікарі.
Чи дійсно наші 1-3 річні малюки страждають на таке захврювання?
У мене великі сумніви у цьому. а от підштовхнути до цього захворювання мама свою дитину може. одним із чинників, що призводить до нього:
Quote
Считается, что в основе истерической организации личности лежит опора на защитные механизмы «вытеснения»

Вытесне́ние — один из механизмов психологической защиты. Заключается в активном, мотивированном устранении чего-либо из сознания. Обычно проявляется в виде мотивированного забывания или игнорирования


Заперечуючи, що істерика це незрелый способ выразить гнев ви одночасно заперечуєте приво дитини відчувати емоцію гніву
Гне́в — отрицательно окрашенный [b]аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её.[/b]
Quote
Аффект — синоним эмоционального процесса вообще.
Аффект (уголовное право) — кратковременное эмоциональное состояние человека, обычно вызванное травмирующими переживаниями, в котором он считается невменяемым или ограниченно вменяемым.


Дорослий карає дитину за цю емоцію гніву, показуючи, що відчувати гнів це погано. Дитина починає витісняти цю емоцію у підсвідомість, щоб залишатися хорошою та любленою. І відповідно як істота залежна та слабка починає вчитися маніпулювати дорослим, щоб досягти забезпечення своїх потреб.
Хіба у цьому винна дитина?
Чи дорослий, який не розуміється на психологічних процесх, що відбуваються у душі маленької дитини?

Чи не простіше та краще для психологічного здоров"я дитини навчити її виражати свій гнів? не просто виражати, а екологічно виражати, в певних рамках, прийнятних у соціумі.
не карати за те що дитина відчуває себе несправедливо ображеною, а вчити, що бажане треба зачекати, що іноі доводиться відмовлятися від бажаного зовсім, іноді замінювати його чимось іншим.
Показувати, що людина має право на всі емоції, що їх не треба соромитися чи приховувати. а навпаки вміти звільнюватися і керувати ними.




Сообщение отредактировал Ясна - Понедельник, 17.10.2011, 13:12
 
ПантераДата: Вторник, 25.10.2011, 23:29 | Сообщение # 2

Инна Мезинец
Запорожская Область
заинтересованный
Сообщений: 129
Статус: Вне дома
Вполне согласна ругать тут не надо. У моего сына были истерики в годовалом возрасте.И причина была в становлении его личности, когда что-либо было не по нему.Нужно говорить со своими детьми даже если они не могут вам внятно ответить. Нужно спокойно помогать малышам выражать свои желания и помочь им понять почему родители говорят нет.Но в процессе истерики это сделать невозможно, ребенок просто не воспринимает речь взрослого.И как не странно, метод одиночества действует!!! НО я всегда говорила сыну:Я сейчас не пойму что ты хочешь(несмотря на то что причина истерики ясна), я сейчас оставлю тебя самого, но я буду ....(говорила где, н-р в др комнате).Ты успокойся и приходи скажешь что ты хочешь.Я уходила, потом сын переставал орать и приходил ко мне.Причем если-бы я оставалась рядом,ПРОВЕРЕННО, истерика продолжалась дальше.Конечно, как только малыш приходил, я его обнимала и мы спокойно решали возникшую проблему.Мне кажется так нужно поступать сразу после появлений истерик.Нужно научить детей выражать свои чувства более спокойно, они когда- то и сами бы поняли, но не так быстро.По крайней мере так было у нас.

 
svetik-bombeyДата: Среда, 26.10.2011, 00:01 | Сообщение # 3

Лана
активный новичок
Сообщений: 51
Статус: Вне дома
А не проще ли не доводить до истерик? Как то так сложилось, что всегда обьясняла сынуле причины почему нельзя то или это. Когда сыну не было годика обьяняла и на словах и на эксперименте, так нагляднее(что произойдет, если сделать так, как он хочет). Понятно, что обьяснить по поводу спичек, прижатых пальцев и тому подобное довольно просто и вырабатывается заодно доверие к словам. Со временем обьяснила, что некоторые вещи мама с папой знают лучше и сыну пока остается только принимать на слово и положиться на наш опыт(обьясняла с примерами его поступков и результатов). И так сложилось, что обошлось без истерик. Недовольство у нас выражается в словах сына "ну вот!"

 
AndgelДата: Среда, 26.10.2011, 00:14 | Сообщение # 4

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (svetik-bombey)
А не проще ли не доводить до истерик?

B) B) B)




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
ПантераДата: Понедельник, 31.10.2011, 16:06 | Сообщение # 5

Инна Мезинец
Запорожская Область
заинтересованный
Сообщений: 129
Статус: Вне дома
svetik-bombey, согласна, только истерики, несколько раз у сына возникли по одной причине, я не разрешала закрывать ему кухонную дверь,у нас дом перекосило и если закрыть, то я например открыть не могла. У сына был такой период, что он ходил и закрывал все двери и дверцы и т.д. 2e Объяснила сразу почему, наглядно показать не могла, тк и открыть потом не смогла бы.Вот у меня ребенок и не мог понять почему везде можно, а тут нельзя.Конечно были эмоции, причем сразу истерика без предварительных хныков и недовольства потому что и у малыша не получалось ее закрыть. И никто над ребенком не издевался.Как только понял что к чему сразу все встало на свои места. И больше истерик не было, не было у ребенка в них нужды 10c А предидущее сообщение написала в целях информации, тк ребенка(детей) любим, до истерик не доводим исначала я растерялась и не знала как себя вести.

Добавлено (31.10.2011, 17:06)
---------------------------------------------
и бывает в транспорте, например, я не раз видела у чужих детей истерики потому что им срочно, именно в это мгновенье что-то захотелось, а в транспорте это взять не откуда и " сердобольных" бабушек которые начинают жалеть ребенка очень громко и дружно чем просто еще больше усиливают истерику и родителей, которые не знают как доехать домой или куда они там едут. Если кого-то обидела-СОРИ.


 
svetik-bombeyДата: Понедельник, 31.10.2011, 21:48 | Сообщение # 6

Лана
активный новичок
Сообщений: 51
Статус: Вне дома
Quote (Пантера)
И никто над ребенком не издевался.

Думаю, врядли кто то здесь издевается над своим ребенком. Речь идет об опережении событий. До того как начинается у ребенка истерика - есть на это какие то предпосылки. Истерика - это уже выражение непонимания(ребенком или родителями - ребенка), требование внимания и многое другое, а не только метод добиться желаемого. От годика и до двух у нас такие предпосылки к возникновению истерики иногда бывали, наверное с этим каждый сталкивается. Мама всегда чувствует, когда ребенок подходит к точке срыва. В таких случаях оставляла все дела, даже если очень спешила или была сильно занята, брала малыша на руки и разговаривала на какую либо тему о нем(как ты запачкался, например, нужно умыться, ногти постричь, переодеться, что то купить... масса тем) или тему волнующую именно меня и спрашивала совета, так сказать. Бывало просто просила помочь в чем то... в общем загружала очень важным и значимым делом. Сынуля быстро переключался, а когда возвращался к интересующему его вопросу - был не таким агрессивным и напористым, и с ним можно было спокойно говорить. Сейчас он уже может подождать, пока я освобожусь и разберусь с его вопросом, достаточно только попросить об этом.
Quote (Пантера)
Вот у меня ребенок и не мог понять почему везде можно, а тут нельзя.

можно просто сказать - "потому что я-мама попросила"
Мне кажется, ребенку нужно обьяснять, что у родителей тоже есть свои нужды, желания, обязанности, как и у него. А одна из обязанностей малыша - прислушиваться к родителям, и если мама или папа о чем то просят - нужно выполнить, даже если не понятно в данный момент для чего, зачем... потом все обьяснят или сам поймет. Иногда так сыну и говорю - "нельзя, я сейчас занята, освобожусь - все обьясню". Только потом, когда "освобождаюсь" обязательно возвращаюсь к вопросу уже подготовленной к разговору, что(к стати) приучает к терпению.
Quote (Пантера)
я не раз видела у чужих детей истерики потому что им срочно, именно в это мгновенье что-то захотелось, а в транспорте это взять не откуда
Что может быть таким срочным - попить(всегда при себе), пописять - недосмотр dntknw Если найти причину раздраженности ребенка(устал, спать хочет, кушать), то можно все решить без истерик, обойтись малыми жертвами - капризами.
Магазин - мы всегда с ребенком составляем список необходимого, делаем покупки по нему. Нет в списке - нет денег на эту покупку dntknw B) а если деньги остались - то смотрим, что на эту сумму можно купить и сын выбирает - игрушка или что то еще (сок, вкусненькое, одежда...). Если неожиданно, по дороге, заходим в магазин - вслух проговариваю за чем идем и в случае просьбы отвечаю, что это в наши планы не входило, нет, или да, если есть возможность побаловать.
Ну, примерно так, на истину не претендую.


 
ПантераДата: Вторник, 01.11.2011, 09:21 | Сообщение # 7

Инна Мезинец
Запорожская Область
заинтересованный
Сообщений: 129
Статус: Вне дома
желаю всем мамочкам взоимопонимания со своими детками и хорошнго настроения всем 2e

 
лимон4икДата: Суббота, 05.11.2011, 23:08 | Сообщение # 8

Запорожская Область
заинтересованный
Сообщений: 103
Статус: Вне дома
Как сказал доктор Комаровский: "Истерику не устраивают перед шкафом (нужен объект)"


 
КлиоДата: Воскресенье, 06.11.2011, 00:00 | Сообщение # 9

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (лимон4ик)
Как сказал доктор Комаровский: "Истерику не устраивают перед шкафом (нужен объект)"

и он прав, истерика любит зрителей, у нас сейчас период истерик и устраивает их в основном в людных местах, на улице, в магазине, я Маську беру и молча вывожу на улицу где народу совсем нет, и сама в сторонку ухожу - успокаиваемся очень быстро. Потом провожу беседу на тему - что такое хорошо, а что такое плохо. Правда не надолго нас хватает, но возращаемся в магазин мы уже спокойными.




 
RomantikaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 00:45 | Сообщение # 10

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
Клио, ты еще здесь с нами, я думала, ты уже втородетная мама 27
у нас чейчас тоже период истерик случается dntknw
Приходим домой - и не хотим раздеваться dntknw не хотим делиться игрушками на улице с другими детками, я надеюсь, это период такой, помогает только игнорирование и ничего больше dntknw


 
КлиоДата: Воскресенье, 06.11.2011, 01:12 | Сообщение # 11

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Quote (Romantika)
ты еще здесь с нами, я думала, ты уже втородетная мама

2e 2e 2e уже сама об этом мечтаю, но не все зависит от наших желаний 2e 2e 2e
Romantika, честно говоря эти истерики кризисы уже поднадоели, только с одного выйдешь - второй начинается. в вашем возрасте когда были, думала к трем годам успокоится, но тут наступил кризис 3 лет, это вешалка, все мы не хотим и не будем...Скоро у мамы уже будут истерики только не требующие зрителей 2e 2e 2e




 
RomantikaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 01:46 | Сообщение # 12

Наталья
живу ЭНЕРГичнО и ДАРю радость)))
~ХУЛИГ@НК@~
Сообщений: 1688
Статус: Вне дома
Quote (Клио)
коро у мамы уже будут истерики только не требующие зрителей

:( есть такое
Quote (Клио)
думала к трем годам успокоится, но тут наступил кризис 3 лет,

будем готовиться морально и что-то думать dntknw


 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Воспитание ребенка » Істерика (Ваша думка про неї)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: