Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Развитие ребенка » Как определить способности ребенка?
Как определить способности ребенка?
TasyaДата: Четверг, 14.04.2011, 22:27 | Сообщение # 1

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Обычно проблема определения уровня и типа способностей ребенка встает перед родителями особенно остро в период выбора того или иного учебного заведения: будь то специализированный детский сад или школа, студия, кружок, секция. В каком возрасте можно наверняка сказать, к какому виду деятельности более всего предрасположен малыш? Как сделать правильный выбор, чтобы не навредить ему?

У каждого ребенка с рождения есть задатки, способности. Видите ли вы, что ваш ребенок в чем то особенный? Если да, то стараетесь помочь ему развить эти способности или пусть все идет своим чередом и ребенок когда повзраслеет сам поймет, что именно ему интересно и насиловать его не будете?



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
ALENAДата: Четверг, 14.04.2011, 22:30 | Сообщение # 2

Алена
Орджоникидзевский
активный участник
Сообщений: 499
Статус: Вне дома
Вот и меня этот вопрос очень интересует, как не ошибиться главное в выборе, чтоб в будущем не выстлать ребенку благими намерениями дорогу в ад, это я к тому, чтоб не потратить драгоценное время ребенка в пустую на то, что ему совсем не по душе. За детьми я наблюдаю, что у них сейчас способности есть одновременно по нескольким направлениям, вот и как выбрать правильно?

 
TasyaДата: Четверг, 14.04.2011, 22:48 | Сообщение # 3

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
я вот очень жалею, что в свое время меня родители не заставили заниматся танцами. Когда я уже подросла и типа сама захотела, то мне было тяжело втянутся. Было стыдно, что не получается. Чувствовала себя несуразной коровой и перестала ходить и маме еще долго вспоминала, что ребенок не понимает, его заставлять нужно. Но вот в то же время я занималась музыкой и ненавидела это, а меня заставляли. Пока я не начала хитрить и прогуливать.


- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
ALENAДата: Четверг, 14.04.2011, 23:33 | Сообщение # 4

Алена
Орджоникидзевский
активный участник
Сообщений: 499
Статус: Вне дома
Quote (Tasya)
я вот очень жалею, что в свое время меня родители не заставили заниматся танцами. Когда я уже подросла и типа сама захотела, то мне было тяжело втянутся.

Tasya,
И я точно также хотела ходить на танцы, а меня не сдали, до сих пор жалею. Я вообще сама потом с 9 лет ходила в юность и искала себе занятие и нашла "УШУ" 2e , три года отходила и все, мама переживала что далеко ездить потом мы стали и попросила уйти, ну а я конечно маму пожалела и ушла, но об ушу не жалею. а вот за танцы обидно :(


 
TasyaДата: Четверг, 14.04.2011, 23:37 | Сообщение # 5

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
ALENA, ну физическое развитие это пол беды. А вот как вовремя увидеть способность там к точным наукам или художество. Я например сама рисовать не умею и чтобы стыдно перед дочкой не было, особо с ней не рисую. А то как нарисую, потом еще пол дня убеждаю ее, что это собака, а не лошадь как ей кажется. А вдруг именно сейчас и нужно с ней этим заниматься? dntknw


- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
denitaДата: Четверг, 14.04.2011, 23:44 | Сообщение # 6

Татьяна
Комунарский
опытная мамочка
Сообщений: 516
Статус: Вне дома
про танцы аналогично, часто маме говорю, почему не повела!? Я была стеснительным ребенком и мне этого хотелось и наверно было необходимо...но увы..... Так же моя сестра пролетела с худ.школой...задатки были ооочень даже неплохие. Но другая жизнь была, тяжела, некогда было нас водить по студиям(((. Муж тоже говорит что его пихали в разный спорт в какой именно хотели родители, а сам он хотел на баскетбол, но родителям почему-то казалось это не нужно. А сами родители мастера спорта...вот такая история. Т.ч. ооочень важно подталкивать и СЛУШАТЬ своего ребенка! Но толкать и направлять нужно 100%!

Добавлено (15.04.2011, 00:44)
---------------------------------------------

Quote (Tasya)
А то как нарисую, потом еще пол дня убеждаю ее, что это собака, а не лошадь как ей кажется. А вдруг именно сейчас и нужно с ней этим заниматься? dntknw

Танюха...ну книгу в зубы по азам рисования и рисуем вместе с доцей)))) Очень много такой литературы видела...оочень доходчиво и поэтапно нарисовано.


 
TasyaДата: Четверг, 14.04.2011, 23:47 | Сообщение # 7

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Quote (denita)
Танюха...ну книгу в зубы по азам рисования и рисуем вместе с доцей)))) Очень много такой литературы видела...оочень доходчиво и поэтапно нарисовано.

да не так то просто научится. я в школе даже ходила на дополнительные занятия. ну не могу я перенести на бумагу, то что вижу глазами.

Quote (denita)
Но толкать и направлять нужно 100%!

это да, но чтобы и охоту не отбить. и не заставлять заниматься тем, что не по душе.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
ALENAДата: Четверг, 14.04.2011, 23:51 | Сообщение # 8

Алена
Орджоникидзевский
активный участник
Сообщений: 499
Статус: Вне дома
Quote (Tasya)
Я например сама рисовать не умею и чтобы стыдно перед дочкой не было, особо с ней не рисую. А то как нарисую, потом еще пол дня убеждаю ее, что это собака, а не лошадь как ей кажется.

Tasya, я скажу тебе мы многие не особо художники рисовать, кто-то лучше, кто-то хуже. Ну вот математические навыки проявляются туда попозже, а если ребенок в этом плане гений, то можно было бы уже нам заметить хоть что-то. за рисование, есть действительно деток не оторвешь от этого занятия, у меня ребенко рисует, ну те так чтоб с большим ажиотажем. У моей знакомой дочка в 5 лет управлялась с пластелином как скульптор, так как она лепит, я не смогу никогда слепить и за такое время, заметили у нее задатки с 2-х лет, а потом с трех в какую-то изо-студию сдали и дело пошло)))) B)


 
TasyaДата: Четверг, 14.04.2011, 23:55 | Сообщение # 9

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
ALENA, Арина люьит рисовать, но только она ко всем своим деяниям меня привлекает. я соглашусь, нарисую, а потом до скандала доходит, что я что то не так сделала. Видите ли в книжке красивее ab ну это я пример привела.


- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
PrimaДата: Пятница, 15.04.2011, 00:07 | Сообщение # 10

Танюша
Zavodsky region
<♥<★*Lasto4ka*★>♥>
Сообщений: 1040
Статус: Вне дома
Очень интересная и спорная тема, тем более, когда ты сама состоялась как мама. B)
Quote (Tasya)
и маме еще долго вспоминала, что ребенок не понимает, его заставлять нужно.

Мне кажется, что заставлять как раз НЕНАДО. Главное - НЕ МЕШАТЬ и наблюдать. Ну, и направлять, одобрять, поддерживать, разговаривать на интересующую тему.
Я помню по себе. Родители всегда поддерживали мои желания участвовать в каких-либо кружках. Я не слышала от них категорического нет и какого-то давления при выборе, куда надо ходить и чем заниматься в свободное от школы время.
Я сама записалась на бальные танцы, сама пошла в ИЗО студию. Мама сейчас говорит, что для послушного ребенка я была достаточно самостоятельна. 2e
Они только поддерживали мой интерес, находили деньги. Мама по ночам шила мне костюмы на выступления.
Потом уже в школе, в 7 классе, я пришла к маме и сказала, что очень хотела бы начать изучать английский. Тогда только начались курсы ЕШКО. Я узнала, сказала, сколько это будет стоить и смогут ли родители оплатить эти годичные курсы. Денег лишних не было, но для такого дела нашли.
И потом, когда я одновременно занималась всем, танцами, рисованием, английским, родители меня НЕ заставляли. Они всегда гордились моими, пусть маленькими вначале, но успехами. Только сейчас понимаю, насколько они были правы, НЕ мешая мне и не заставляя, чтобы надолго не отбить интерес к чему-то. Большое им спасибо за это.
Не все мне в жизни пригодилось из того, чем я занималась, но я постоянно была чем-то занята и росла в этом.

Сейчас, когда я сама мама, то мне тоже очень хочется применить родительскую тактику при воспитании всестроннем развитии дочери. Надеюсь, что не пропущу тот момент, когда дочке что-то будет нравиться, будь-то танцы, пение или рисование, УШУ или фигурное катание, и помогу ей изучить эту тему глубже. Сначала своими силами, а потом уже с помощью кружков.

Добавлено (15.04.2011, 01:07)
---------------------------------------------

Quote (denita)
Но толкать и направлять нужно 100%!

Согласна! Каждый ребенок индивидуален, кто-то знает, чем хочет заниматься с малого возраста, акто-то менее самостоятельный и более стеснительный, нерешительный.
Мне кажется, пока ребенок маленький (3-5 лет), то надо занять его всем. Потихоньку и по чуть-чуть. Так сказать, показать ему вначале, что есть, что мы можем предложить ему, а потом уже его направить в нужное русло, если в какой-то сфере будет больше успехов и большая заинтересованность.
А когда малыш станет взрослее, то он сам сможет расширить круг занятий и предложить уже родителям, что тем-то и тем-то ему хочется заняться больше. Как-то так.



СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ женской одежды ТМ GRAND
СП контактных линз и средств по уходу за линзами
 
ЮляZДата: Пятница, 15.04.2011, 07:32 | Сообщение # 11

Julia
.........
свой человек
Сообщений: 374
Статус: Вне дома
Мои родители планировали отдавать меня в школу искусств, и нам надо было определиться на какое направление. Для этого до школы меня водили на разные кружки и смотрели где мне интересней и где лучше получается. Отдали меня на изобразительное искусство, за что я им очень благодарна. Моего братика с 4-х лет водили в студию «Капельки», там с детками занимаются всем начиная с математики и заканчивая музыки, за детками наблюдает психолог и дает родителям рекомендации в какой направлении лучше развивать ребенка.

Добавлено (15.04.2011, 08:32)
---------------------------------------------

Quote (Tasya)
и не заставлять заниматься тем, что не по душе.

Согласна. Ребенок должен с удовольствием ходить на занятия или это не даст результата. Я когда работала тренером у маленьких деток в «Цирковой студии» узнала, как много родителей заставляют деток заниматься тем, что им не нравится, и к чему у них совсем нет способностей. Эти детки в плохом настроении приходили на занятия (некоторые даже со слезами) и мешали заниматься другим. Приходилось спрашивать у родителей, зачем они водят. Оказывается, чтобы дома не сидел или авось понравится.
 
TasyaДата: Пятница, 15.04.2011, 07:37 | Сообщение # 12

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Quote (ЮляZ)
ак много родителей заставляют деток заниматься тем, что им не нравится, и к чему у них совсем нет способностей.

ну вот то о чем я говорю. А родители же в большинстве случаев уверены, что дети просто мега талантливы, и что просто не тот тренер им попался.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
TasyaДата: Пятница, 15.04.2011, 07:39 | Сообщение # 13

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Quote (ЮляZ)
Мои родители планировали отдавать меня в школу искусств, и нам надо было определиться на какое направление. Для этого до школы меня водили на разные кружки и смотрели где мне интересней и где лучше получается. Отдали меня на изобразительное искусство, за что я им очень благодарна. Моего братика с 4-х лет водили в студию «Капельки», там с детками занимаются всем начиная с математики и заканчивая музыки, за детками наблюдает психолог и дает родителям рекомендации в какой направлении лучше развивать ребенка.

вот какие молодцы. Но это очень редко так бывает. Родителям или некогда или не слушают никого, они то ведь сами знают на сколько талантлив их ребенок.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
NushaДата: Пятница, 15.04.2011, 07:42 | Сообщение # 14

Татьяна
Запорожская Область
мамочка-эксперт
Сообщений: 1175
Статус: Вне дома
На какие только кружки в детстве я не ходила: ИЗО, танцы, туризм, скалолазание, гребля, легкая атлетика, баскетбол, музыка, хор, литературный и театральный кружки. Родители не мешали и никогда не отговаривали. Единственное, что я оставила по их просьбе была гребля. Очень уж им не нравились мои быстроизменившиеся плечи и руки. Дома я не сидела все время была чем-то занята. Очень рада, что папа помогал развивать мои художественные способности. А вот как меня терпели на музыке до сих пор для меня загадка. 2e
Я считаю, что давить на ребенка нельзя. Хочется - пускай попробует, а тогда уже будет понятно интересно ли это ему и есть ли у него способности.
Я, когда до 6 лет рисовала, то подписывала свои рисунки, т. к. никто не мог понять, что изображено. 2e Но тяга к рисованию перевесила и я рада, что могу иногда заняться любимым делом. А вот музыку и хор я оставила и не жалею, т. к. слух есть, а вот голоса - нет.




Сообщение отредактировал Nusha - Пятница, 15.04.2011, 08:59
 
ДракошкаДата: Пятница, 15.04.2011, 08:02 | Сообщение # 15

Юлия
Космос-сити
хозяюшка
Сообщений: 703
Статус: Вне дома
Quote (Prima)
Мне кажется, что заставлять как раз НЕНАДО.

на мой взгляд, к муз.школе точно не относится 2e
тут как раз в 90% нужен труд родителей, сидеть вместе, разбирать, а иногда и заставлять



 
margo83Дата: Пятница, 15.04.2011, 08:51 | Сообщение # 16

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (Дракошка)
Quote
(Prima)Мне кажется, что заставлять как раз НЕНАДО
. на мой взгляд, к муз.школе точно не относится тут как раз в 90% нужен труд родителей, сидеть вместе, разбирать, а иногда и заставлять

100% yes Сама закончила музыкальную школу. Сама пошла записалась, сразу и пианино не было, я на столе на распечатанной клавиатуре играла - так мне хотелось играть. Первые 3 года была лучшей ученицей школы, а потом каждый год начиналось с того, что хотела бросить, но родители говорили, не жалко уже столько-то проучилась, надо закончить, может в жизни пригодится (не пригодилось пока ab ). И так до 7-го выпускного класса 2e
Пробовала на волейбол ходить, но из-за музыкалки не хватало времени и сил dntknw

До музыкальной школы 2 года ходила на балет, потом меня из основного состава поставили на запас (пропустила 2 занятия т.к. каникулы были и я уехала на неделю к бабушке) и я решила бросить. Обидно до сих пор :(

Вообще согласна, что нужно прислушиваться и присматриваться к ребёнку. Но это не так и просто %)
Но главное правило (для меня) - не нагружать ребёнка сразу на 4-5 секций ходить... 2e

Сообщение отредактировал margo83 - Пятница, 15.04.2011, 08:54
 
ДракошкаДата: Пятница, 15.04.2011, 09:02 | Сообщение # 17

Юлия
Космос-сити
хозяюшка
Сообщений: 703
Статус: Вне дома
Quote (margo83)
Но главное правило (для меня) - не нагружать ребёнка сразу на 4-5 секций ходить...

если он только сам того не захочет 2e



 
HelgaДата: Пятница, 15.04.2011, 09:03 | Сообщение # 18

*В ожидании какого нибудь ЧуДа*
Бородинский
УлЮбЛеННая в "Жизнь
Сообщений: 1381
Статус: Вне дома
Да сложный однако вопрос. Я по личному опыту нехватки парнеров в танцах бальных, скажу что мальчиков очень сильно не хватает. Скажу, что бальные танцы ВЕСЬМЕ не дешевый вид спорта и в частности для дэвушек)))
Что касается моего ребенка, то я очень довольна. что в саду у нас есть секции АэРОБИКИ И ГИМНАСТИКИ ходим и туда и туда- для меня главный показатель, что ребенку нравится)))
Но до 2 класса школы грузить большим не хочу судя по бешенным нагрузкам и прогрмамм в школа, да и момент адаптации нужно учеть, в саду отходим, а там только со 2 касса будем определяться, Хочу конено мальчика на борьбу. что касается бальных танцев дедушки и бабушки все так хотят видеть Димыча там. видать мамины таланты ребенку по генам передались, но с танцами сложно- это пропуски в школе , и отставания по программме при регулярных соревнованиях.... . для девочки это в приницпе догоняемо. вот с мальчиками могут быть проблемы и у многих были))))




 
margo83Дата: Пятница, 15.04.2011, 09:08 | Сообщение # 19

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (Дракошка)
Quote
(margo83)Но главное правило (для меня) - не нагружать ребёнка сразу на 4-5 секций ходить...
если он только сам того не захочет

Дракошка, ребёнок может конечно захотеть ^_^ , но знаю, что это тяжело и не каждому ребёнку под силу kl
Quote (Helga)
Я по личному опыту нехватки парнеров в танцах бальных, скажу что мальчиков очень сильно не хватает. Скажу, что бальные танцы ВЕСЬМЕ не дешевый вид спорта и в частности для дэвушек)))

да и для мальчиков тоже :( брат двоюродный занимается.
 
колю4аяДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:54 | Сообщение # 20

елена
орджоникидзевский
Мастерица тортиков
Сообщений: 616
Статус: Вне дома
Я очень жалею,что меня в ИЗО-студию не водили,сейчас это очень бы пригодилось.А на всём остальном была-но нигде особо долго не задерживалась(не интересно мне ходить на спорт или танцы просто так,долго 2-3 года).
А вообще считаю,что танцы ещё никому не мешали,ни мальчикам,ни девочкам.Но на серьёзный спорт малышей не берут,только от 6 лет.Думаю,может на танцы к Владу Яме в школу поводить?Там вроде таких малявок(нам 3 года) берут


 
Er1caДата: Среда, 20.04.2011, 12:20 | Сообщение # 21

Запорожская Область
опытная мамочка
Сообщений: 683
Статус: Вне дома
у знакомых дочь съездила к бабушке в деревню. и бабушка повела её на какой-то сельский концерт, где старушки в хоре пели 2e после концерта малая начала напевать песню и попадая при это во все ноты. девочке было 5 лет. бабулька не долго думая предложила записать её на пение. девочке сейчас 8 лет. и ездит 1-ые и 2-ые места занимает на детских конкурсах.
если б не бабушка так бы и ходила на танцевальный, после которого родители мне каждый раз рассказывали, что танцы не её, но пусть ходит.... dntknw


 
TasyaДата: Пятница, 22.04.2011, 11:02 | Сообщение # 22

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Quote (Er1ca)
если б не бабушка так бы и ходила на танцевальный, после которого родители мне каждый раз рассказывали, что танцы не её, но пусть ходит....

Вот именно я это и имею ввиду, как правильно и главное вовремя увидеть эти способности? dntknw Думаю что девочка и дома напевала под музыку, а родители не придавали этому значения.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
yashaДата: Пятница, 22.04.2011, 12:06 | Сообщение # 23

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Quote (Helga)
Но до 2 класса школы грузить большим не хочу судя по бешенным нагрузкам и прогрмамм в шкоа

100%
я тоже всем подряд занималась,но остановилась на танцах и театре,ходила до самой беременности!!!А вообще если человеку талантлив,то во всем,я и рисую хорошо и танцую и чувства ритма есть и т.д.,очень замечательно что в детстве занималась в кружках,а не под подьездами курила и матюкалась!Теперь с ребенком и рисую и липлю и танцую и это однозначно мне помогает по жизни,везде была активисткой и в школе и институте и стенгазеты и миниатюры,везде учавствовала,что явно сособствовала для зарабатывания авторитета.А вообще дети сами дадут понять к чему у них тяга,главное чтоб гульки голову потом не забили и занятия не были брошены...........уж я то знаю как часто такое бывает,у нас коллектив менялся как пассажири в трагспорте,пиво и мальчики выбивают из органичного ребенка все мозгиЁ!




"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Развитие ребенка » Как определить способности ребенка?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: