Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детское питание » Фрукты и ягоды: с какого возраста давать ребенку?
Фрукты и ягоды: с какого возраста давать ребенку?
kru_kengaДата: Вторник, 19.07.2011, 22:08 | Сообщение # 1

Nataliya SivodedKulish
Запорожская Область
ПриколюХА
Сообщений: 887
Статус: Вне дома
Черника (с 6 месяцев). Содержит много витамина Е, калий, кальций, магний, фосфор, железо, витамины С, P, PP. Улучшает остроту зрения, регулирует пищеварение, а отвар сушеных ягод – прекрасное средство от поноса. Грудничку давай чернику, протертую через ситечко. Если малютке не понравилось пюре в чистом виде, можешь немного подсластить его. Также можно добавлять пюре из свежих ягод в йогурт или кашку.

Голубика (с 6 месяцев). Основной источник фолиевой кислоты, а еще витамина С, каротина. Эта ягода способствует выделению желудочного сока, обладает противовоспалительным, желчегонным, мочегонным действием, защищает от радионуклидов. Также плоды голубики уникальны тем, что они сглаживают все аллергические реакции и снимают раздражения на коже.

Малина (с 7 месяцев). Прекрасно утоляет жажду, стимулирует аппетит и работу кишечника, предотвращает анемию. Содержащаяся в малине салициловая кислота обладает антибактериальным и жаропонижающим действием. Давай малышу протертую через ситечко малину или добавляй такое пюре в его кашки и десерты. А чай из малины незаменим при простуде, ангине, любом повышении температуры – он помогает снять жар.

Ежевика (с 7 месяцев). Источник глюкозы, фруктозы, витаминов А и С, каротина и органических кислот. Эта ягодка повышает иммунитет и стимулирует выделение желудочного сока, помогает вылечить кашель, оздоровить десны. Очень эффективна при лечении стоматита.

Смородина (с 7 месяцев). Содержит много витамина С (даже больше, чем в лимоне!), витамины А и PP. Также в ее состав входят кальций, калий, магний и другие микроэлементы. Смородина укрепляет иммунитет, помогает при боли в горле или животе, увеличенных миндалинах, улучшает аппетит. Красная и черная смородина очень нужна малышам, страдающим анемией.

Черешня (с 1 года). В ней есть витамины С, P и витамины группы В. Эти ароматные ягоды способствуют снижению свертываемости крови, предупреждают образование тромбов, помогают при болях в желудке. Кроме того, в черешне содержится вещество, стимулирующее очищение организма от мочевой кислоты, поэтому их рекомендуют малышам, у которых проблемы с мочевыводящими путями.

Вишня (с 9 месяцев). Богата витамином С, каротином, минеральными солями (калий, фосфор, железо), также содержит йод. Эти элементы играют важную роль в образовании красных кровяных телец. Вишня улучшает работу центральной нервной системы, активизирует работу желудка, почек и печени, снимает отеки, способствует регуляции обмена веществ, укрепляет капилляры. Сок этих ягод применяют как отхаркивающее средство при бронхите.

Шелковица (с 9 месяцев). Содержит глюкозу, сахарозу, фруктозу, яблочную кислоту и клетчатку. Плоды благоприятно сказываются на кроветворении, улучшают обмен веществ, оказывают легкое слабительное действие, могут использоваться как отхаркивающее, антисептическое, противовоспалительное средство. Шелковица хороша для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний. Также эти ягоды полезны для нервной системы, ускоряют процесс выздоровления при простуде, улучшают работу сердца.

Яблоки (с 5 месяцев). Эти фрукты оказывают благотворное воздействие на пищеварительную систему малыша. Содержащаяся в них яблочная кислота стимулирует продуцирование пищеварительных энзимов, а двуокись кремния укрепляет кости карапуза. Внимание! Чисть яблоки непосредственно перед тем, как давать их малышу – под воздействием воздуха они теряют много витамина С. Если же это плоды с вашего собственного сада, не обработанного химикатами, не снимай кожицу – в ней много полезных веществ.

Сливы (с 10 месяцев). Богаты клетчаткой, улучшающей работу кишечника, также содержат фосфор и магний, которые влияют на нервную систему крохи. Сливы обладают мягким очищающим действием и хорошо утоляют голод. Малышу, страдающему запорами, давай сушеные сливы и компот из чернослива. Внимание! Не вари сливы с косточками – в них содержится вредная синильная кислота.

Крыжовник (с 7 месяцев). Содержит органические кислоты, пектин, соли калия, натрия, кальция, магния, меди, железа, витамины С, А, P и PP. Крыжовник хорошо очищает кишечник, выводит токсические соединения, укрепляет стенки сосудов, помогает при анемии.

Виноград (с 1,5 года). Источник сахара, магния, железа и калия, витаминов группы В и витамина С. Положительно влияет на функции нервной и костно-мышечной системы, улучшает состояние кожи, десен и волос. Виноград рекомендуют в небольшом количестве при поносе и изжоге.
Внимание! Иногда виноград усиливает процессы брожения в кишечнике. Если малыш часто жалуется на боль в животе, лучше не давай ему эти ягоды.

Арбуз (с 18 месяцев). Прекрасно утоляет жажду, так как на 93 % состоит из воды, заодно восполняет нехватку минеральных солей, которые организм малыша теряет с потом. Арбузы богаты магнием, важным для нервной системы крохи элементом. Чтобы проверить, спелый ли арбуз, постучи по нему – ты должна услышать глухой звук, как будто под кожурой пустота.

Внимание! Не давай малышу арбузы, которые первыми появились на рынке – ранние ягоды содержат много нитратов и могут нанести серьезный вред здоровью. Дождись разгара сезона.




От большой любви получаются красивые детки)))
 
blago7bДата: Вторник, 19.07.2011, 22:10 | Сообщение # 2

Юлия
Запорожская Область
заслуженная мамочка
Сообщений: 984
Статус: Вне дома
Quote (kru_kenga)
Внимание! Не давай малышу арбузы, которые первыми появились на рынке – ранние ягоды содержат много нитратов и могут нанести серьезный вред здоровью. Дождись разгара сезона.

У нас и поздние не лучше.



 
Marishka_HappyДата: Вторник, 19.07.2011, 22:53 | Сообщение # 3

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Спасибо за инфо)
а как же персик и абрикос? О них ничего нету)


 
kru_kengaДата: Вторник, 19.07.2011, 23:13 | Сообщение # 4

Nataliya SivodedKulish
Запорожская Область
ПриколюХА
Сообщений: 887
Статус: Вне дома
Quote (Marishka_Happy)
а как же персик и абрикос? О них ничего нету)

тоже интересно,а то у нас бабушка-за ней глаз да глаз 2e




От большой любви получаются красивые детки)))
 
Marishka_HappyДата: Вторник, 19.07.2011, 23:51 | Сообщение # 5

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Польза фруктов

Груши богаты витаминами группы В, С, РР, цинком, медью, никелем, йодом, фтором, однако этот фрукт крепит (если такой эффект нежелателен, то можно сделать грушево-яблочное пюре).
Обладает превосходными антибиотическими и противовоспалительными свойствами, поэтому часто входит в питание ребенка после болезни. Диетологи утверждают, что мякоть груши лучше усваивается организмом малыша, чем даже мякоть яблока. Отвары и соки из груш применяют как мочегонное средство, кисели – при детских поносах.
Этот фрукт отлично подходит для слабых, вялых малышей, так как, благодаря эфирным маслам, легко восстанавливает силы организма, снимет усталость.
Главное, не угощайте ребенка грушами перед едой – только час-полтора после! После груши не пьют воду, не едят мясо.

Персик особенно полезен малышам с легковозбудимой нервной системой. Кроме того, персик выводит из организма вредные вещества.
Уникальное сочетание макро- и микро-элементов с органическими кислотами делает персики необходимыми для тех, кто перенес операцию по удалению опухолей, облучение. В персиках в больших количествах имеется: железо, медь, марганец, йод; по содержанию железа они превосходят вишню, айву, яблоки, абрикосы, груши, сливы, хурму. Именно поэтому персики полезны для профилактики малокровия.
Персики обладают мягким послабляющим эффектом - это самое нежное слабительное для детей и пожилых людей.

Абрикос – еще один источник железа для крохи. Он полезен при авитаминозе, анемии и заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости.
В некоторых странах абрикос считается фруктом долгожителей, ведь он приносит кровеносной системе организма столько же пользы, сколько 200 грамм свежей печени.
Это особенно важно для ребенка, ведь такую порцию печени ему зараз не съесть, а несколько плодов абрикоса– легко.
Кроме этого, абрикосы нормализуют работу кишечника, снимают отеки (если у ребенка проблемы с почками), отвечают за красивый цвет кожи, рост и хорошее зрение малыша.

Бананы отлично подходят для перекуса, они снабжают организм энергией и полезными веществами. Они практически не никогда не вызывают аллергию и полезны при желудочных проблемах (например, диарее).

Слива содержит витамины группы В, С, К, Е, РР, пектины и дубильные вещества. А витамин сохраняетя даже после термообработки. А родственница сливы, алыча, богата каротином и калием. Правильное питание ребенка непременно включает в себя сливу – фрукт, выводящий из организма избытки солей, воды и натрия. Две сливы в день способствуют профилактике всех сердечно-сосудистых заболеваний, а также почечной недостаточности. Многие мамы ценят этот фрукт за его свойство дезинфицировать кишечник ребенка, улучшать пищеварение, усиливать перистальтику.

И немного про Яблоки
Самые полезные – зеленые с кожурой (для детей старше года). Для совсем маленьких, яблоки натирают на пластмассовой терке перед самым употреблением, чтобы сохранить максимум полезных веществ.

Дошкольнику можно разрешить жевать яблочные косточки – лучший источник йода. 5-6 зернышек обеспечивают организм суточной нормой этого ценнейшего микроэлемента.

Особенно ценны для детей такие сорта яблок как "антоновка", "семеренко" – в них полезные вещества сохраняются несколько месяцев после сбора урожая. А вот импортные – "голден", "джонатан" и другие – не несут в себе практически никакой питательной пользы.


 
kru_kengaДата: Среда, 20.07.2011, 00:10 | Сообщение # 6

Nataliya SivodedKulish
Запорожская Область
ПриколюХА
Сообщений: 887
Статус: Вне дома
Quote (Marishka_Happy)
Дошкольнику можно разрешить жевать яблочные косточки – лучший источник йода. 5-6 зернышек обеспечивают организм суточной нормой этого ценнейшего микроэлемента.

Я думаю не стоит-это опасно.У меня брат мучается со щитовидкой.В свое время по дурости мы с мамой покупали ему Йодомарин.А у него наоборот избыток йода :(

Добавлено (20.07.2011, 01:10)
---------------------------------------------

Quote (Marishka_Happy)
Персики обладают мягким послабляющим эффектом - это самое нежное слабительное для детей и пожилых людей.

Да уж 2e Это точно.У нас свои растут 22




От большой любви получаются красивые детки)))
 
Marishka_HappyДата: Среда, 20.07.2011, 09:13 | Сообщение # 7

Маша
Коммунаровский
-|ЭнерджайzеR|+
Сообщений: 1420
Статус: Вне дома
Quote (kru_kenga)
Я думаю не стоит-это опасно.У меня брат мучается со щитовидкой.В свое время по дурости мы с мамой покупали ему Йодомарин.А у него наоборот избыток йода

конечно, если есть проблемы со щитовидкой то да, сначала лучше сдать анализы.
А если ребенок здоров и в состоянии разгрызть пару косточек то лучше дать. В нашей экологической обстановке йод необходим. Ведь при недостатке йода организм впитывает в себя радиоактивный йод из окружающей среды!


 
КотаДата: Среда, 20.07.2011, 13:54 | Сообщение # 8

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
девочки спасибо за полезную информация! Мы только этим летом начали активно кушать фрукты, в прошлом году нас сыпала на все кроме яблок, банана и груш!
У меня ребенок не ест фрукты просто так, обязательно надо взбить блендером, персик толку вилочкой и мешаю с творогом, а все остальное через блендер, кто сталкивался с такой ситуацией? Ни яблоки не грызет, банан, когда видит сразу кривится dntknw Перерастем ли мы это?



 
blago7bДата: Среда, 20.07.2011, 14:04 | Сообщение # 9

Юлия
Запорожская Область
заслуженная мамочка
Сообщений: 984
Статус: Вне дома
Кота, на самом деле эта проблема у нас несколько не дооценена. Я уже где то писала, что у моей подруги такая же проблема с мальчиком, правда, он не ест не только фрукты, а и остальную еду. Он ест только перебитую блендером пищу. Он даже отдыхал в санатории где детки с аналогичной проблемой и их буквально учат кушать. И как оказалось таких детей очень много. Поэтому мне она говорит "не блендером, а вилочкой", так чтоб попадались комочки пищи.


 
КотаДата: Среда, 20.07.2011, 14:08 | Сообщение # 10

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
Quote (blago7b)
"не блендером, а вилочкой",

делаю так с супом, овощными блюдами, каши через раз ест в нормальном виде, а вот фрукты только через блендер... если попадет кусочек банана, сразу давиться...



 
blago7bДата: Среда, 20.07.2011, 14:20 | Сообщение # 11

Юлия
Запорожская Область
заслуженная мамочка
Сообщений: 984
Статус: Вне дома
Кота, я не специалист, но думаю, если с остальной пищей проблем нет, то это временно.




Сообщение отредактировал blago7b - Среда, 20.07.2011, 14:27
 
КотаДата: Среда, 20.07.2011, 14:25 | Сообщение # 12

Анюта
Шевченковский
заслуженная мамочка
Сообщений: 977
Статус: Вне дома
blago7b, спасибо, буду пробовать и фрукты вилочкой толочь, по чуть чуть каждый день. У нас то и зубов не особо много только 8 передних, думала может из-за этого она не хочет, т.к. не чем жевать dntknw Вот на днях еще 3 показалось зубика, может теперь процесс пойдет.


 
kru_kengaДата: Среда, 20.07.2011, 14:34 | Сообщение # 13

Nataliya SivodedKulish
Запорожская Область
ПриколюХА
Сообщений: 887
Статус: Вне дома
Кота, не знаю.У меня уже грызет во всю яблоки,персики улетают просто.Может не через блендер а сито попробовать-там мелкие кусочки.У меня блендера нет,как-то не купили.



От большой любви получаются красивые детки)))
 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Детское питание » Фрукты и ягоды: с какого возраста давать ребенку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: