Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: wwc  
Форум мамочек Запорожья » Беременность и роды) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » В ожидании родов » Стволовые клетки и что стоит об этом знать. (Плацента, плацентарная кровь, стволовые клетки...)
Стволовые клетки и что стоит об этом знать.
wwcДата: Среда, 10.03.2010, 14:58 | Сообщение # 1

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Цитата:
Quote
Пуповинная кровь – это
• потенциальный источник клеток для лечения болезней, при которых необходима трансплантация костного мозга
• восстановление утраченных функций
• эффект омоложения
Что такое стволовые клетки?
Стволовые клетки – это универсальные клетки, которые являются строительным материалом для производства других типов клеток, из которых состоят кровь, ткани, мышцы, имунная и нервная системы, сердце и другие органы.
Какие известны источники стволовых клеток?
Основными источниками стволовых клеток являются:
• костный мозг
• периферическая кровь (кровь, которая содержится в венах и артериях)
• пуповинная кровь
• плацента
Получены стволовые клетки также из жировой ткани, верхушек молочных коренных и зубов мудрости, слизистой оболочки носоглотки (в районе обонятельных рецепторов находятся детерминированные стволовые клетки, из них можно вырастить в культуре клетки нервной ткани).
При лечении каких заболеваний могут использоваться стволовые клетки?
Клинический опыт использования стволовых клеток в разных странах позволяет говорить о лечении более 70 смертельно опасных заболеваний, в том числе имеющих наследственную природу. Наиболее часто стволовые клетки используются при лечении онкологических заболеваний различной локализации, генетически обусловленных болезнях, лейкозах, сахарном диабете, иммунодефиците, лейкемии, мышечной дистрофии, болезнях Альцгеймера и Паркинсона и пр.
Что такое пуповинная кровь?
Пуповинная кровь – это кровь, которая остается в плаценте и пуповине после рождения ребенка. Раньше она считалась бесполезным материалом и не использовалась. Исследования показали, что пуповинная кровь – ценнейший источник стволовых клеток – и может быть собрана и криоконсервирована для использования в будущем.
Когда собирается пуповинная кровь?
Сразу же после рождения ребенка. Это единственная возможность ее получить.
Насколько безопасна процедура – сбор пуповинной крови?
Процедура абсолютно безопасна. Осуществляется без физического контакта с матерью и новорожденным. Сразу же после рождения и отделения ребенка от пуповины в пупочную вену в плацентарной части вводится аспирационная игла стандартного контейнера для сбора крови (HEMOCON). Кровь должна стекать самопроизвольно в контейнер.
Пуповинную кровь можно собирать как при физиологических родах, так и при родах путем кесарева сечения.
Как происходит обработка пуповинной кровь в лаборатории Криобанка Института клеточной терапии?
Пуповинная кровь поступает в лабораторию в герметичном пакете с консервантом, препятствующем ее свертыванию. Из цельной крови путем фракционирования выделяется мононуклеарная фракция, в которой содержатся стволовые клетки. Оставшаяся плазма направляется на анализы (СПИД, сифилис, гепатит В и С, TORCH-инфекции, цитомегаловирус и т.д.). К полученному концентрату стволовых клеток добавляется криопротектор – вещество, препятствующее разрушению клеток в условиях низких температур. Полученные клетки разливают в криоампулы по 4.5 мл, замораживают и помещают в хранилище для длительного хранения в жидком азоте ( -196°С).
Кто может распоряжаться стволовыми клетками пуповинной крови?
Право распоряжаться компонентами крови до достижения совершеннолетия ребенка имеет один из родителей при наличии согласия другого, после достижения совершеннолетия аутологичными (собственными) стволовыми клетками распоряжается ребенок.
Какие гарантии, что это именно стволовые клетки новорожденного?
Каждый образец пуповинной крови имеет свою маркировку, которая заносится в выдаваемый родителям сертификат вместе с характеристиками крови (группой, резус фактором, количеством заготовленных клеток и содержанием мононуклеаров).
Помимо криоампул с пуповинной кровью в криобанке хранятся 4 ампулы-сателлита по 1 мл, которые можно использовать для HLA-типирования, генетического контроля, проверки жизнеспособности и культивирования. Если возникнет необходимость проверить по каким-либо показателям кровь, по просьбе родителей из криобанка изымается сателлит, передается в независимую лабораторию для экспертизы.
Как долго могут храниться стволовые клетки пуповинной крови?
На сегодняшний день можно с твердой уверенностью говорить о том, что сохраненные стволовые клетки пуповинной крови в Криобанке, созданном на базе Института клеточной терапии, могут сохранять почти полную жизнеспособность (96%) в течении 20 лет. Этот результат был достигнут благодаря научно-исследовательской работе специалистов Института клеточной терапии, которые разработали научно-обоснованный технологический процесс выделения и криоконсервирования стволовых клеток, не имеющий мировых аналогов, который защищен 28 Патентами и Авторскими свидетельствами.
Однако есть все основания предполагать, что стволовые клетки могут храниться вечно.
Могут ли стволовые клетки пуповинной крови быть использованы для лечения родственников ребенка?
Аутологичные (собственные) стволовые клетки генетически идеально подойдут ребенку. Однако с большой вероятностью они могут быть использованы при близкородственной трансплантации: для братьев и сестер.
Стоит ли сохранить стволовые клетки пуповинной крови новорожденного?
Только Вы можете принять решение: надо ли это Вашей семье. Хранение стволовых клеток пуповинной крови можно рассматривать как Вашу уверенность в завтрашнем дне, как биологическую медицинскую страховку ребенка, особенно если в семьи есть:
• генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям
• старший ребенок болен и нуждается в трансплантации стволовых клеток
• долгожданная беременность наступила в результате искусственного оплодотворения
• Вы – счастливые многодетные родители
В настоящее время сохранение стволовых клеток пуповинной крови – это самый перспективный путь создания собственного лекарства, которое может быть использовано в критических ситуациях.

Источник: www.stemcellclinic.com/ru/bank/faq.html



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
chachaДата: Среда, 10.03.2010, 15:05 | Сообщение # 2

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Девочки, простите меня не осведомленную... А зачем? Куда ее потом девать?

 
ЛеляДата: Среда, 10.03.2010, 15:06 | Сообщение # 3

Елена
опытная мамочка
Сообщений: 507
Статус: Вне дома
Quote (chacha)
Куда ее потом девать?

как они говорят, потом ее сдают на анализ surprised
 
chachaДата: Среда, 10.03.2010, 15:06 | Сообщение # 4

Алёна
Хортицкий
ТАКАЯ-СЯКАЯ
Сообщений: 2679
Статус: Вне дома
Странно... Мне не предложили с собой взять happy

 
ЛеляДата: Среда, 10.03.2010, 15:06 | Сообщение # 5

Елена
опытная мамочка
Сообщений: 507
Статус: Вне дома
мне кажется это в третьем говорят, а в пятый я уже просто со всеми вещами повезла.
 
margo83Дата: Среда, 10.03.2010, 15:06 | Сообщение # 6

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
я также рожала в 3-м, но банку забыла.
Quote (chacha)
Куда ее потом девать?

и мне сказали, что её берут на анализ.
58 Ещё смотрела передачу о том, что в Киеве создан Крио-банк (по-моему так называется), где из этого выделяют стволовые клетки, которые в будущем смогут использовать для лечения, омоложения людей. Очень интересные разработки, но пока ещё только начинают развиваться. 10 Может ещё кто слышал об этом???


Сообщение отредактировал margo83 - Среда, 10.03.2010, 12:18
 
wwcДата: Среда, 10.03.2010, 15:11 | Сообщение # 7

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (margo83)
и мне сказали, что её берут на анализ.

Да, кстати, ее осматривают, что бы проверить на целостность и проводят анализы.

По закону каждая роженица имеет право забрать плаценту и пуповину с собой, а каждый врач, принимающий роды, должен спросить у роженицы, не желает ли она это сделать. Цель - любая. Хоть по примете, закапать в землю.

Quote (margo83)
Ещё смотрела передачу о том, что в Киеве создан Крио-банк (по-моему так называется), где из этого выделяют стволовые клетки, которые в будущем смогут использовать для лечения, омоложения людей. Очень интересные разработки, но пока ещё только начинают развиваться. Может ещё кто слышал об этом???

На сегодняшний момент существуют криобанки, которые за определенную плату выделять из плаценты и плацентарной крови стволовые клетки и обеспечат их сохранность для дальнейшего использования заказчиком.
Я знаю два в крупных в Украине: один в первом посте, второй - www.hemafund.com/About.
Процедура не дешевая и только Вам решать судьбу вашего общего с малышом органа. ;)

У меня акушерка спрашивала, буду ли я с собой забирать плаценту.



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
margo83Дата: Среда, 10.03.2010, 16:10 | Сообщение # 8

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
wwc, спасибо за инфо.
мне было интиересно знать 54
 
juliyaДата: Среда, 10.03.2010, 22:04 | Сообщение # 9

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
У меня никто ничего не спрашивал, хоть бы группу крови определили ребенку при рождении, а то и это не сделали. Может при кесарево это не выполняеться?

 
ElenaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:36 | Сообщение # 10

Елена
Орджоникидзевский
активный новичок
Сообщений: 58
Статус: Вне дома
Нам в консультации на курсах говорили и предлагали такую услугу. Стоит 5000грн. сразу и 150 у.е. каждый год за содержание в крио-банке. Доктор, которая ведет мою беременность в ЖК говорила, что слышала, таким образом уже спасали жизни детям в каких-то тяжелых ситуациях. В каких не уточняла.
Но мы не решились. Во-первых недешево. Но это ладно, ради ребенка можно поднатужиться. Но в нашем государстве...можно ожидать чего хочешь. Завтра, к примеру, свет отключат и скажут извините. Утрирую конечно. Но совершенно нет уверенности в завтрашнем дне 35


 
ЛянаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:25 | Сообщение # 11

Оксана
Шевченковский
опытная мамочка
Сообщений: 659
Статус: Вне дома
Quote (Elena)
Но в нашем государстве...можно ожидать чего хочешь. Завтра, к примеру, свет отключат и скажут извините.

что точно, то точно
перед родами лазила по сайтам, нашла только, что пока в Украине стволовыми клетками выделенными из плаценты (речь идет только о целевом запасе) никто не пользовался - боятся

"Аутологичные (собственные) стволовые клетки генетически идеально подойдут ребенку. Однако с большой вероятностью они могут быть использованы при близкородственной трансплантации: для братьев и сестер."
не всегда собственные клетки подходят, а о родственниках -20-40%
да и эффективность лечения стволовыми клетками у нашей науки тоже вызывает определенные сомнения

Добавлено (19.04.2010, 00:25)
---------------------------------------------
Как сообщили английские источники, у мальчика, получавшего лечение эмбриональными стволовыми клетками по поводу редкого генетического заболевания, развились доброкачественные опухоли, что существенно дискредитирует этот вид терапии http://mixtur.co.ua/2009/02/lechenie-stvolovymi-kletkami-nebezopasno/

я перед родами рассматривала этот вопрос, но потом отказалась, но каждый сам принимает решение и несет за него ответственность

 
МышонокДата: Четверг, 09.09.2010, 14:50 | Сообщение # 12

Виктория
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1138
Статус: Вне дома
Сообщение перенесено из др. темы
Quote (Marichka)
Девочки выскажите свои мнения по поводу сохранения пуповинной крови, а также о стоимости услуги, а также довелось ли использовать ее.


СП Покупок в Америке
СП Игрушек
 
i_primaДата: Вторник, 28.12.2010, 15:39 | Сообщение # 13

Инна
Шевченковский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
Я очень серьезно к этому отнеслась звонила в организации предлагающие свои услуги по хранению пуповинной крови, но это оказалось очень дорого на этом все и закончилось
 
BlizzardДата: Вторник, 22.02.2011, 11:39 | Сообщение # 14

Марина Белоус
активный участник
Сообщений: 289
Статус: Вне дома
Quote (yasha)
то 100% гарантия здоровья в дальнейшем всей семьи...

в нашей стране не 100% по той причине,что не очень уж у нас это распространенно, и я не уверенна,что эти методики отработанны. Хотя сама идея очень хорошая.
И не 100% ещё вот по каким причинам. эта кровь подходит :
- ребёнку,который родился на 100%
-братьям/сестрам - на 50 %
-родителям на 25 %

В палате со мной лежала девочка..У неё у первого ребёнка приобретённый диабет. И она когда рожала второго собирала эту пуповинную кровь с целью помочь старшему. Не знаю,как у них сложилось в дальнейшем...к сожалению.



 
ShalunjaДата: Понедельник, 28.02.2011, 11:02 | Сообщение # 15

Маша
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Такой еще вопрос: почему наши врачи спешат перерезать пуповину.Ведь пока пуповина пульсирует малыш получает через нее кислород(пока у него еще не открылись полностью легкие) и остаток так нужных для него стволовых клеток? dntknw
Я просила не спешить,но без толку-сделали по своему.Знакомая платила врачу и ей пуповину перерезали через 7 минут,когда уже не было пульса в пуповине.Как природой придусмотрено.Семь минут не большое время,зато сколько пользы для малыша.
А у нас ее просто собирают молча.И я думаю они знают куда потом ее "девать". kl




Сообщение отредактировал Shalunja - Понедельник, 28.02.2011, 11:03
 
aly@shaДата: Понедельник, 21.03.2011, 15:44 | Сообщение # 16

Алина
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 37
Статус: Вне дома
Мы тоже долго думали собирать или нет стволовые клетки ,пригодятся ли?в итоге они сейчас в криобанке в Киеве... в общем на всякий случай
 
wwcДата: Понедельник, 21.03.2011, 15:51 | Сообщение # 17

Ольга
где-то рядом
Anti-Crisis girl
Сообщений: 2437
Статус: Вне дома
Quote (aly@sha)
в итоге они сейчас в криобанке в Киеве... в общем на всякий случай

Ух ты! Дорого обошлось? Как проходила процедура? Как оформляются документы?



Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.
/Михаил Жванецкий/

СП стильных сумочек ТМ Alba Soboni - НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ - ОСЕНЬ!!!
СП женского нижнего белья
 
FeliciyaДата: Пятница, 16.09.2011, 09:50 | Сообщение # 18

Feliciya Gromova
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1
Статус: Вне дома
Мы тож собрали в институте клеточной терапии. Обошлось в 8000 с плацентой, можно ее не сохранять, я и не хотела, а муж настоял – типа подарок мне ))))))
Представитель у нас есть, связались – прям домой приезжают, удобно, потому что я уже на 8-м месяце была. Потом звонят, рассказывают, что нормально все. Присылаю сертификат.
В общем, голова болит по минимуму.
 
KatrikДата: Пятница, 16.09.2011, 14:07 | Сообщение # 19

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Feliciya, а забирали они же,или обучали акушерку?



 
dinaДата: Пятница, 16.09.2011, 14:47 | Сообщение # 20

Юлия
Новая Каховка
заинтересованный
Сообщений: 393
Статус: Вне дома
Quote (Shalunja)
Такой еще вопрос: почему наши врачи спешат перерезать пуповину.

Бывают случаи обратного оттока крови через пуповину, поэтому врачи и перерезают ее в течении минуты.


 
kohanаДата: Суббота, 24.09.2011, 15:30 | Сообщение # 21

Светлана Алферова
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 66
Статус: Вне дома
перед родами изучала эту услугу. пришла к выводу, что не у нас это надо делать. никто вам не даст гарантию (а если и дадут, то не факт что сдержат слово) что вашу пуповинную кровь не используют в комерческих целях, что клетки будут собраны и транспортированы в надлежащих температурных режимах и условиях... в общем это всё очень скользко... а деньги как для среднестатистической семьи - немалые... если средства позволяют сделать это без напряга для бюджета - почему нет? рискуйте. и дай Бог чтоб никогда она не пригодилась вашим деткам.



 
Форум мамочек Запорожья » Беременность и роды) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » В ожидании родов » Стволовые клетки и что стоит об этом знать. (Плацента, плацентарная кровь, стволовые клетки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: