Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Юрист » Кадровые вопросы (Консультируют Ольга и Виталина - кадровики со стажем)
Кадровые вопросы
OlivkaДата: Понедельник, 03.01.2011, 12:51 | Сообщение # 26

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Лариса, 0,95 ставки - это лазейка, чтобы сохранить мамочке пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.

Закон Украины "Об отпусках" статья 18. Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.
""По желанию женщины, в период отпуска по уходу за ребенком до 3х лет они могут работать в условиях неполного рабочего дня или дома, при этом за ними сохраняется право на получение помощи в период отпуска по уходу за ребенком."
т.е. если это не ставка, то можно расценивать как неполный рабочий день. По Вашему заявлению Вам могут установить неполны рабочий день.


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
ЛарисаДата: Понедельник, 03.01.2011, 18:57 | Сообщение # 27






Olivka, я такое заявление написала еще перед декретом.....Значит ли это что я могу хоть сейчас вернутся на работу на законных основаниях без потери пособия по уходу за ребенком?
 
OlivkaДата: Вторник, 04.01.2011, 09:04 | Сообщение # 28

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Лариса, Да.
От Вас потребуется заявление "Прошу Вас прервать мой отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и допустить к работе с *** (дата). Прошу установить график работы *** (неполный рабочий день/неделя или 0,95/0,5 ставки)".

Предприятие издает приказ, копию которого Вы относите в Собес. Типа такой:

НАКАЗ № 035

1. Перервати з 01.01.2011р. відпустку по догляду за дитиною віком до 3х років Івановой Марії Іванівні, директору, надану їй згідно наказу № 92 від 15.05.2008р., у зв`язку з виходом на роботу.
2. Встановити Івановой Марії Іванівні п`ятиденний режим роботи при 36 годинному робочому тижні. (або 0,95 ставки)
Підстава: Заява Івановой М.І.

В приказу четко! должно быть прописано, что Вы работаете на условиях неполного рабочего дня/недели.



"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
ЛарисаДата: Вторник, 04.01.2011, 11:48 | Сообщение # 29






Olivka, о как! спасибо огромное!!!!
 
OlivkaДата: Вторник, 04.01.2011, 13:57 | Сообщение # 30

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Не за что. Обращайтесь! 27

"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
loveДата: Четверг, 17.02.2011, 16:29 | Сообщение # 31

Любовь
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в моем случае: моему ребенку 2 года, я нахожусь в декретном отпуске до окончания этого периода у нас должен появиться еще один малыш, оплатят ли мне больничный дородовой без выхода на работу или мне все таки необходимо какое-то время по-работать чтобы оплатили больничный, все-таки не малые деньги, и уйти опять в декретный отпуск? заранее спасибо.
 
OlivkaДата: Пятница, 18.02.2011, 08:42 | Сообщение # 32

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (love)
оплатят ли мне больничный дородовой без выхода на работу

Приступать к работе не обязательно. Больничный Вам оплатят, но насчитывать его будут по последним зарплатам т.е. сумма больничного будет такая же как и на первого ребенка, без учета повышения зарплат. Дата отпуска по уходу за ребенком передвинется до даты достижения 3х летия второго ребенка. B)


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
juliyaДата: Пятница, 18.02.2011, 08:46 | Сообщение # 33

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Здравствуйте, назрел еще один вопрос, всвязи со скорым выходом на работу.
Я слышала, что сейчас какие-то проблемы с выплатами по больничным для работающих? Так ли это?


 
OlivkaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 08:08 | Сообщение # 34

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (juliya)
Я слышала, что сейчас какие-то проблемы с выплатами по больничным для работающих? Так ли это?

Да, есть немного. Раньше больничные, которые выплачивались за счет соцстраха, выплачивало предприятие, а потом соцстрах компенсировал сумму предприятию. Теперь сумму больничного (та которая за счет соцстраха) выплачивается после подачи отчета предприятием в соцстрах. Т.е. сейчас эта процедура может затянуться на пару месяцев: схема длинная больничный - расчет больничного - подача отчета в соцстрах - перечисление денег на счет предприятия - выплата больничного. Это нововведение и поэтому некоторые предприятия работают по старой схеме так-как соцстрах не особо спешит выплачивать деньги по больничным. Так-что не болейте!!! 27
Пы.Сы. Ходят слухи, что это хотят отменить!


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
juliyaДата: Вторник, 22.02.2011, 12:22 | Сообщение # 35

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Quote (Olivka)
Ходят слухи, что это хотят отменить!

надеюсь что это не слухи, а то я в тихом шоке от очередного удара по голове и карману от нашего государства


 
OlivkaДата: Вторник, 22.02.2011, 13:02 | Сообщение # 36

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
juliya, Самое интересное, что и работники соцстаха не в восторге от этого нововведения! Суть не поменялась, а только добавилась работа для бухгалтеров и работников соцстраха. Да и работникам предприятий получать деньги за больничный через 2-3 месяца как-то неинтересно! А если работник перед увольнением был на больничном, то при расчете работодатель напрямую нарушает КЗоТ т.е. не может в полном объеме выплатить деньги работнику. Вот такая карусель! Кому это было нужно - неизвестно! dntknw

"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Юрист » Кадровые вопросы (Консультируют Ольга и Виталина - кадровики со стажем)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: