Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Ортопед » Нужно ли ВСЕМ деткам делать ренген тазобедренных суставов?
Нужно ли ВСЕМ деткам делать ренген тазобедренных суставов?
МамаЕловаяДата: Вторник, 02.03.2010, 13:56 | Сообщение # 1

Юлия
Космос
активный участник
Сообщений: 303
Статус: Вне дома
Мою дочку в 3 мес в поликлинике хирург осмотрел очень быстро. Я даже не помню 1 или 2 ножки он разводил лягушечкой. Спросил про симметричность складок и всё.
Никаких жалоб у меня и нет, но я хотела бы знать: "на что надо обратить внимание, чтобы не "пропустить" дисплазию? "
Сейчас ей 1,3 года, активно ходит/бегает.


Слингожизнь продолжается!


Сообщение отредактировал МамаЕловая - Вторник, 02.03.2010, 13:58
 
ZRustamДата: Вторник, 02.03.2010, 20:31 | Сообщение # 2

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (МамаЕловая)
Мою дочку в 3 мес в поликлинике хирург осмотрел очень быстро. Я даже не помню 1 или 2 ножки он разводил лягушечкой. Спросил про симметричность складок и всё. Никаких жалоб у меня и нет, но я хотела бы знать: "на что надо обратить внимание, чтобы не "пропустить" дисплазию? " Сейчас ей 1,3 года, активно ходит/бегает.

Основные критерии для беспокойства: любые нарушения походки, подворачивание стопы при ходьбе, разный объем конечностей, жалобы ребенка на быструю утомляемость при ходьбе, боли в области тазобедренных и коленных суставов, нарушение оси конечности.
В некоторых случаях проявлений нет и факт дисплазии устанавливается ретроградно в возрасте 20-25 лет, когда манифестируют признаки диспластического коксартроза.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
ZRustamДата: Вторник, 02.03.2010, 20:32 | Сообщение # 3

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Рентгенография тазобедренных суставов имеет свои показания, поэтому применяется не у всех детей.

Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
МамаЕловаяДата: Вторник, 02.03.2010, 20:58 | Сообщение # 4

Юлия
Космос
активный участник
Сообщений: 303
Статус: Вне дома
ZRustam, спасибо за консультацию.

Слингожизнь продолжается!
 
ясикДата: Вторник, 23.03.2010, 16:53 | Сообщение # 5

яна
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 27
Статус: Вне дома
Добрый день!Подскажите пожалуйста,у ребенка хрустит суставчик в коленке,ортопед смотрел нас в 3 месяца,все вроде номальноСейчас нам 8 месяцев,активно ползаем,пытаемся вставать,иногда слышу хруст,что это может быть?Спасибо заранее

 
KatrikДата: Вторник, 23.03.2010, 17:40 | Сообщение # 6

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Здравствуйте. И у меня вопрос:
были на той неделе у невропатолога. Она сказала, что у нас гипотонус ножек. И еще что-то (не помню, как она это назвала) - когда ножка при разгибе сильно, черезчур разгибается. О чем это она? И что делать?




 
ZRustamДата: Среда, 24.03.2010, 22:16 | Сообщение # 7

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (ясик)

Добрый день!Подскажите пожалуйста,у ребенка хрустит суставчик в коленке,ортопед смотрел нас в 3 месяца,все вроде номальноСейчас нам 8 месяцев,активно ползаем,пытаемся вставать,иногда слышу хруст,что это может быть?Спасибо заранее

В норме при самостоятельных движениях у детей хруста и щелчков в суставах нет. При пассивных движениях возможны пощелкивания в состоянии расслабления из-за асимметрий роста.
В любом случае необходим повторный осмотр ортопеда.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
ZRustamДата: Среда, 24.03.2010, 22:21 | Сообщение # 8

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (Katrik)
Здравствуйте. И у меня вопрос: были на той неделе у невропатолога. Она сказала, что у нас гипотонус ножек. И еще что-то (не помню, как она это назвала) - когда ножка при разгибе сильно, черезчур разгибается. О чем это она? И что делать?

Это вопрос к невропатологу. Гипермобильность в суставах скорее всего следствие неврологической патологии и пройдет вместе с ней. Если невропатолог видит необходимость консультации ортопеда, то надо смотреть и принимать решение индивидуально.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
KatrikДата: Среда, 24.03.2010, 22:38 | Сообщение # 9

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
ZRustam, спасибо за ответ!!



 
ясикДата: Пятница, 26.03.2010, 10:03 | Сообщение # 10

яна
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 27
Статус: Вне дома
ZRustam, спасибо огромное за ответ!!!

 
VegaДата: Четверг, 29.04.2010, 11:34 | Сообщение # 11

Инна
Правый, любимый.
Читатель
Сообщений: 243
Статус: Вне дома
Здравствуйте! Нам 4 месяца но у ортопеда еще небыли. Частенько слышу хруст в суставчиках на ручках. Но чем дальше от рождения, том все меньше. И еще, почему говорят что складочки на ножках должны быть симметричные?


 
ZRustamДата: Четверг, 29.04.2010, 22:08 | Сообщение # 12

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (Vega)
Нам 4 месяца но у ортопеда еще небыли.

Рекомендую пройти профилактический осмотр.
Quote (Vega)
Частенько слышу хруст в суставчиках на ручках. Но чем дальше от рождения, том все меньше.

Очень редко до 3 месяцев возникают пощелкивания в суставах у детей. Скорее всего это признак сниженного мышечного тонуса. Необходима консультация невропатолога.
Quote (Vega)
И еще, почему говорят что складочки на ножках должны быть симметричные?

При выраженных формах дисплазии т/б суставов возникает асимметрия крупных кожных складок (паховые, ягодичные). Тогда как асимметрия вторичных кожных складок следствие неравномерного распределения подкожной жировой клетчатки. Асимметрия крупных кожных складок не критерий дисплазии, но позволяет ее заподозрить.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
VegaДата: Четверг, 29.04.2010, 23:35 | Сообщение # 13

Инна
Правый, любимый.
Читатель
Сообщений: 243
Статус: Вне дома
ZRustam, Спасибо большое.


 
АндрейДата: Среда, 19.01.2011, 16:39 | Сообщение # 14

Валентина
Киев
Читатель
Сообщений: 2
Статус: Вне дома
Здравствуйте. Моей дочке 10,5 месяцев. Месяц назад были у ортопеда. При осмотре дисплазию не увидел: разведение ножок хорошое, патологический хруст отсутствует, деформация и укорачивание конечностей отсутствует. Когда мы пришли домой от ортопеда я решила проверить действительно у дочки не хрустит в т/б суставах: розвожу ей ножки и делаю круговые движения и если прислушатся - есть тихий хруст при каждом круговом движении (иногда у дочки хрустит в колене и в плечевом суставе, когда мы ее берем на руки).
Мы решыли сделать УЗИ ТБС, на узи нас уверили, что дисплазии нет, результаты:- правый суглоб: костное формирование хорошое, костной эркер угловой, хрящевая крыша прямоугольная, угол альфа 68-69 градусов, угол бетта 44-45 градусов; - правый суглоб: костное формирование хорошое, костной эркер угловой, хрящевая крыша прямоугольная, угол альфа 66-67 градусов, угол бетта 43-44 градусов.
УЗИ делали, когда дочке было 10 месяцев .
Мы всеравно переживаем, может узист могла не правильно поставить диагноз. Рентген боимся делать, так как у нас девочка очень подвижная и может дергнутся при рентгеновском снимке и соответственно могут быть не точные результаты.
Подскажите, пожалуйста, что может означать хруст в тазобедренном суставе?
Подскажите, обезательно делать рентген или на УЗИ если б была дисплазия, хоть какие-то нарушения заметили ?


Сообщение отредактировал Андрей - Среда, 19.01.2011, 16:45
 
kisul@Дата: Среда, 19.01.2011, 16:43 | Сообщение # 15

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
Нас хиругр даже не осматривал, и вообще кроме педиатра никто не осматривал, ни к кому нас не отправляли! А нужно ли?


 
Lenka-penkaДата: Среда, 19.01.2011, 21:36 | Сообщение # 16

Елена
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 639
Статус: Вне дома
kisul@, Нас до 5-ти месяцев педиатр ни к кому не отправляла,уверяла,что разведение хорошее,складочки симметричные и т.д. %) Когда повела старшего к ортопеду,решила и младшего показать на всякий случай!В итоге дисплазия ТБС и упущенное время 3d0 Внешних признаков никаких не было,только рентген показал
 
ZRustamДата: Суббота, 22.01.2011, 11:14 | Сообщение # 17

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (Андрей)
дравствуйте. Моей дочке 10,5 месяцев. Месяц назад были у ортопеда. При осмотре дисплазию не увидел: разведение ножок хорошое, патологический хруст отсутствует, деформация и укорачивание конечностей отсутствует. Когда мы пришли домой от ортопеда я решила проверить действительно у дочки не хрустит в т/б суставах: розвожу ей ножки и делаю круговые движения и если прислушатся - есть тихий хруст при каждом круговом движении (иногда у дочки хрустит в колене и в плечевом суставе, когда мы ее берем на руки). Мы решыли сделать УЗИ ТБС, на узи нас уверили, что дисплазии нет, результаты:- правый суглоб: костное формирование хорошое, костной эркер угловой, хрящевая крыша прямоугольная, угол альфа 68-69 градусов, угол бетта 44-45 градусов; - правый суглоб: костное формирование хорошое, костной эркер угловой, хрящевая крыша прямоугольная, угол альфа 66-67 градусов, угол бетта 43-44 градусов. УЗИ делали, когда дочке было 10 месяцев . Мы всеравно переживаем, может узист могла не правильно поставить диагноз. Рентген боимся делать, так как у нас девочка очень подвижная и может дергнутся при рентгеновском снимке и соответственно могут быть не точные результаты. Подскажите, пожалуйста, что может означать хруст в тазобедренном суставе? Подскажите, обезательно делать рентген или на УЗИ если б была дисплазия, хоть какие-то нарушения заметили ?

В диагностике дисплазии до сих пор наиболее достоверным остается рентгенологический метод совместно с клиническим осмотром. Результаты УЗИ сильно зависят от квалификации специалиста.
Если есть сомнения лучше провести рентгенологическое исследование.

Добавлено (22.01.2011, 12:13)
---------------------------------------------

Quote (kisul@)
Нас хиругр даже не осматривал, и вообще кроме педиатра никто не осматривал, ни к кому нас не отправляли! А нужно ли?

По приказу МОЗ Украины в 12 мес. обязательны осмотр невропатолога, хирурга и ортопеда (при его наличии в поликлинике).

Добавлено (22.01.2011, 12:14)
---------------------------------------------

Quote (Lenka-penka)
kisul@, Нас до 5-ти месяцев педиатр ни к кому не отправляла,уверяла,что разведение хорошее,складочки симметричные и т.д. Когда повела старшего к ортопеду,решила и младшего показать на всякий случай!В итоге дисплазия ТБС и упущенное время Внешних признаков никаких не было,только рентген показал

А в чем вопрос?


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
АндрейДата: Четверг, 27.01.2011, 23:40 | Сообщение # 18

Валентина
Киев
Читатель
Сообщений: 2
Статус: Вне дома
ZRustam, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может хрустеть в ТБ суставах и иногда в коленках, когда я делаю круговые движения ножек дочки (ЛФК)? При каждом круговом движении ножек слышен щелчок, этот звук очень тихий и его можно услышать только когда приложить ухо к суставу, и редко появляется хруст погромче. Я читала, что это может быть не только из-за дисплазии, а еще из-за рахита или нехватки суставной жидкости. Правда ли это?
 
ZRustamДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:11 | Сообщение # 19

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (Андрей)
ZRustam, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может хрустеть в ТБ суставах и иногда в коленках, когда я делаю круговые движения ножек дочки (ЛФК)? При каждом круговом движении ножек слышен щелчок, этот звук очень тихий и его можно услышать только когда приложить ухо к суставу, и редко появляется хруст погромче. Я читала, что это может быть не только из-за дисплазии, а еще из-за рахита или нехватки суставной жидкости. Правда ли это?

Нехватки суставной жидкости в таком возрасте не бывает. Рекомендую провести рентгенологическое обследование для исключения дисплазии т/б с.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Ортопед » Нужно ли ВСЕМ деткам делать ренген тазобедренных суставов?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: