Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Консультации по развитию музыкальных способностей у детей » музыкальные способности (что это - генетика или влияние развивающей среды?)
музыкальные способности
mamaplusДата: Пятница, 26.02.2010, 18:57 | Сообщение # 1

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
Дорогие мамочки! В этой теме я отвечу на ваши вопросы о развитии музыкальных способностей у деток и выскажу свою точку зрения КОГДА, КАК И КОМУ заниматься музыкой с малышами.

слинг - не роскошь, а средство передвижения

Сообщение отредактировал mamaplus - Пятница, 26.02.2010, 18:58
 
КлиоДата: Пятница, 26.02.2010, 20:41 | Сообщение # 2

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Елена, у меня к вам вопрос такого характера, нам сейчас 1,4 и дочь очень любит танцевать и петь, но танцевать больше и проявляется у нее это с самого рождения то она под мелодию подпевала, а теперь всегда танцует. Когда и со скольки можно ребенка водить в танцевальный кружок? И как привить ей любовь к музыке и танцам?



 
mamaplusДата: Суббота, 27.02.2010, 16:30 | Сообщение # 3

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
Клио, спасибо за вопрос. Любовь к танцам - это проявление эмоциональной отзывчивости на музыку, или иначе, музыкальности. Большинство детей в вашем возрасте пританцовывают, притоптывают, кружатся в ХАРАКТЕРЕ звучащей музыки. Потом, с возрастом, эта непосредственность восприятия может уйти. Поэтому всячески поощряйте вашу девочку к таким домашним танцам.
Что касается танцевального кружка - я бы пока не стремилась именно в танцкружок. Ведь занятия там - это и гимнастика, и станок и т.д.А вот в разнообразных школах раннего развития могут быть занятия для маленьких деток. по Карлу Орфу ( они обязательно включают в себя танцевальные игры) или ритмопластика - игры и движения под музыку. Вывод - ищите более игровые формы, чем профессиональное обучение.
Ну а возраст самый разный - если в вашем городе практикуют занятия деток с мамочками - хорошо, если нет - подрастите чуть-чуть. Я думаю, в развивалку около трёх уже можно. А в кружок -ещё немножечко попозже.


слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
ЛеляДата: Суббота, 27.02.2010, 17:29 | Сообщение # 4

Елена
опытная мамочка
Сообщений: 507
Статус: Вне дома
здравствуйте! можно ли для занятия музыкой купить электронное пианино?
 
mamaplusДата: Суббота, 27.02.2010, 19:59 | Сообщение # 5

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
Конечно, а почему нет? Просто если ребёнок занимается серьёзно, профессионально, там ставятся немного другие задачи ( звук и т.д.), но дома электропиано - самое оно. Тем более сейчас огромный выбор. И берите инструмент с полным диапазоном, то есть с " длинной" клавиатурой, как у обычного фортепиано. Потому что " урезанные"не подойдут.
извините, старалась рассказать доступным языком.


слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
ЛарисаДата: Суббота, 27.02.2010, 20:09 | Сообщение # 6






mamaplus, О, замечательно! спасибо, буквально опередили мой вопрос! А то места итак немного, а как представлю себе переезд и пианино... Какую фирму вы посоветуете? И еще, старшему сыну моему уже десять лет. Не поздно ли ему начинать играть на пианино? И можно ли в домашних условиях обучиться без посещения муз школ? Как бы для себя научиться... И с какого возраста можно вообще обучать ребенка?
 
mamaplusДата: Суббота, 27.02.2010, 22:00 | Сообщение # 7

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
Ну у меня электропиано нет, но у моей подруги Ямаха - очень здоровский инструмент. Завтра узнаю точнее.
Лариса, а ваш сын-то хочет играть? если его ответ "да" -тогда нормально. Моя самая лучшая ученица пришла в муз -школу в десять лет, ничего не умея, а сейчас уже заканчивает консерваторию. Но это, можно сказать, единичный случай. А обыкновенные детки могут заниматься в любом возрасте.
Теперь о домашнем обучении - Вы имели ввиду САМООБУЧЕНИЕ, или всё же с педагогом? С учителем можно, конечно, и без музыкалки, но тогда ребёнок не почувствует вкуса публичных выступлений.
Я сторонница раннего обучения - но в игровой форме. То есть, с 3, 5 - 4 лет - мы поём, маршируем, рисуем, танцуем и ЧУТЬ-ЧУТЬ играем на пианино.


слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
BesenokДата: Четверг, 04.03.2010, 22:00 | Сообщение # 8

Оля
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 570
Статус: Вне дома
Я сама посещала музыкальную школу, но сольфеджио разбило все мои мечты cry . У меня ребенок еще маленький, но безумно хочеться привить ей любовь к музыке, когда подрастет очень хочется сдать ее в музыкалку. Мой вопрос как не переборщить с "привиет прекрасного"? Т.е. как не переступить границу, чтоб ребенок потом вообще не возненавидел классическую музыку.

 
mamaplusДата: Пятница, 05.03.2010, 08:41 | Сообщение # 9

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
Ольга, да очень просто Общайтесь с мамочками, ищите хорошего педагога. Здесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ роль играет человеческий фактор. К сожалению, в муз школе зачастую преподаётся сольфеджио в скучной форме и к тому же , абсолютно изолированно от других предметов ( ну. к примеру, если бы мы учили буквы. слоги, грамматику - а книжек не читали) Но есть педагоги, у которых уроки - интересная игра, а не занудство. Ищите таких. Подсказка - если предлагают элементарное музицирование по системе Карла Орфа - там точно скучно не будет

слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
BesenokДата: Суббота, 06.03.2010, 19:55 | Сообщение # 10

Оля
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 570
Статус: Вне дома
Спасибо за ответ, надо будет записать "по системе Карла Орфа" happy . А вы часом не в курсе в музыкалке на Сталеваров имеется такое? Или в муз. училище им. Майбороды? Когда я ходила кажется такого не предлогали...

 
М@RtiNiДата: Воскресенье, 07.03.2010, 01:09 | Сообщение # 11

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
Нашей дочке 5 лет(линеечка в профиле) она требует ходить на фортепиано.
не рано ли? и еще сказали что требуют именно настоящее пианино дома а синтезатор не подойдет. так ли это? а то нам его просто ставить некуда.
и еще вопрос а на других инструментах, то же 7 лет учатся? или меньше?
На какой инструмнт посоветуете водить ребенка 5 лет.


 
mamaplusДата: Воскресенье, 07.03.2010, 13:23 | Сообщение # 12

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
M@RTiNi
Для меня критичнее педагог, а не инструмент. Мой старшенький пошёл в музыкалку в 4 года к педагогу- кларнетистке . Она бесподобно занимается с малышами. вначале играл на болкфлейте ( такая маленькая дудочка), сейчас уже на кларнете.
Если дочка хочет на фортепиано - ну отведите на фортепиано. Она уже достаточно взрослая.Насчёт инструмента - хорошие электропиано по размеру как пианино ( в ширину). Так что место тоже будет занимать. У вас в Симферополе очень хорошая ДМШ №1 . Постпрашивайте ещё у знакомых. Ищите педагога, который умеет заниматься с малышами. Я тоже могу на досуге поискать.
Сейчас на фортепиано восьмилетнее обучение.


слинг - не роскошь, а средство передвижения

Сообщение отредактировал mamaplus - Воскресенье, 07.03.2010, 13:24
 
М@RtiNiДата: Вторник, 09.03.2010, 01:17 | Сообщение # 13

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
Quote (mamaplus)
Сейчас на фортепиано восьмилетнее обучение.

вот это меня и пугает 56

Quote (mamaplus)
У вас в Симферополе очень хорошая ДМШ №1 . Постпрашивайте ещё у знакомых. Ищите педагога, который умеет заниматься с малышами. Я тоже могу на досуге поискать.

буду признательна 42


 
KatrikДата: Вторник, 09.03.2010, 22:34 | Сообщение # 14

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
Здравтсвуйте. И у меня вопрос по поводу пианино. Хочется развить у малышки муз. слух, "вкус".
Хочу на 2 годика купить ей пианинко или синтезатор. Но никак не определюсь, что лучше - купить пока игрушечное, типа dream-makers.com.ua/index.php?pID=184829
и если увижу заинтересованность, то взять инструмент посерьезней чуть позже,
или сразу взять настоящий инструмент, но разработанный специально для деток, типа:fantazer.kiev.ua/ru/art/synthesizer/Casio_SA-45.html
подскажите!
у меня законченное муз образование по классу СКРИПКА и ф-но, как второй инструмент... т.е. смогу дать ребенку АЗЫ в домашней атмосфере




 
mamaplusДата: Среда, 10.03.2010, 00:20 | Сообщение # 15

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
[b]Katrik[/b
посмотрела пианинки. пусть в меня бросают тапки и помидоры, но..
я всё же считаю, что пусть девочка вначале просто побалуется игрушечным инструментом. хоть и не люблю лично я такие игрушки, но ей явно будет интересно. А песенки на инструменте играть - это и попозже можно. если же Вы всерьёз решите учиться - тогда и выберете. А вдруг она на скрипочке захочет? А вкус развить можно - ставьте диски, слушайте детские песенки, пойте вместе.


слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
KatrikДата: Среда, 10.03.2010, 13:02 | Сообщение # 16

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
спасибо большое!!!

диски мы слушаем, песни многие наизусть знаем, ПЕВИЦА еще та растет!!!!!!!!!! поет еще с 4 мес (начинали с хужожественного писка 63 )




 
mamaplusДата: Среда, 10.03.2010, 14:26 | Сообщение # 17

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
Не за что!!! Художественный писк - это СУПЕР!

слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
KatrikДата: Среда, 10.03.2010, 14:32 | Сообщение # 18

Запорожская Область
мамочка-гуру
Сообщений: 2481
Статус: Вне дома
58
Quote (mamaplus)
Художественный писк - это СУПЕР!




 
vitaДата: Пятница, 19.03.2010, 23:15 | Сообщение # 19

вита
Жовтневый
активный новичок
Сообщений: 44
Статус: Вне дома
скажите пожалуйста, с какого возраста можна отдавать на обучение на гитаре?
 
mamaplusДата: Суббота, 20.03.2010, 19:22 | Сообщение # 20

Елена
заинтересованный
Сообщений: 84
Статус: Вне дома
vita,
на гитаре лет с 10 можно. но, если детка хочет раньше , можно вначале отдать на другой инструмент, а гитару сделать дополнительным.


слинг - не роскошь, а средство передвижения
 
VIVIДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:22 | Сообщение # 21

Викуля
Мелитополь
активный участник
Сообщений: 196
Статус: Вне дома
Моё мнение...если ребёнку не дано слух то лучше его ни куда не отдавать а дать ему самому право выбора в более старшем возрасте.На примере моего мужа так это выглядело так.Пианино это просто караул...но за то его маме это оооочень нравилось.В итоге в 15лет он взял гитару в руки и уже с ней не расставался...правда сейчас всё подзабыл :( .

 
raeno4kaДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:58 | Сообщение # 22

Светлана
Шевченковский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
Quote (VIVI)
если ребёнку не дано слух то лучше его ни куда не отдавать

Поддерживаю. Если у меня нет слуха, то его нет



 
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Консультации по развитию музыкальных способностей у детей » музыкальные способности (что это - генетика или влияние развивающей среды?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: