Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: wwc, Tasya  
Форум мамочек Запорожья » Красивая мамочка) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровый образ жизни » Сауна
Сауна
TasyaДата: Вторник, 04.05.2010, 21:47 | Сообщение # 1

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Сауна - для здоровья!

Сауна очень полезна для вашего здоровья. В то время, как вы паритесь, расширяются кровеносные сосуды, пульс учащается примерно в полтора раза. Это положительно влияет на артериальное давление крови. В период остывания температура тела понижается до нормальной. Содержание кислорода в крови повышается, сосуды сужаются. Постоянная смена тепла и холода представляет собой очень эффективный тренинг для иммунной системы и поэтому является идеальным средством профилактики простудных заболеваний.
Сауна от простуды
В сезон простуд сауна помогает противостоять атакам вирусов и бактерий. Причем происходит это за счет укрепления собственного иммунитета: высокая температура воздуха способствует выработке в организме интерферона – мощного антивирусного вещества. Кроме того, жаркий воздух укрепляет суставы, сердце и дыхательную систему, активизируя кровообращение. В сауне воздух горячий и влажный. Это полезно тем, кто страдает астмой и бронхитом.
Сауна и кожа

Интенсивное потоотделение в парной и холодные обливания во время отдыха не только очищают кожу, но и увлажняют ее. Вместе с потом выходят шлаки, скопившаяся в тканях жидкость, вымываются отмершие орговевшие клетки, избыточное кожное сало. В результате кожа становится гладкой и шелковистой на ощупь. А чтобы поддержать необходимое количество влаги в коже, после посещения сауны рекомендуется обильно намазаться кремом. Однако прежде нужно остыть, чтобы прекратилось потоотделение. Хорошо бы тут же сделать питательную маску для лица, так как в это время кожа особенно легко впитывает активные вещества. Поход в сауну – отличный способ побаловать себя косметикой домашнего приготовления. Она увлажняет кожу, снабжает ее ценными витаминами и минералами.
Средиземноморский пилинг. Возьмите по 2 ст.л. овсяной муки и молотого миндаля, добавь горсть запаренного в горячем молоке «Геркулеса». Часть смеси нанесите на лицо в виде маски, остаток поместите в полотняный мешочек. Этим мешочком растирайте тело в течение 2-3 мин.

Увлажняющая маска из хурмы. 1 ст.л. мякоти фрукта смешайте с яичным желтком, добавьте по 1 ч.л. меда и оливкового масла. Нанесите на 15-20 мин.

Вернуть тонус дряблой коже поможет виноград светлых сортов. Несколько виноградин очисть от кожицы, разомни вилкой. Нанесите кашицу на лицо, сверху прикрой хлопчатобумажной салфеткой. Через несколько минут смойте.

При увядающей коже. Отварите небольшую картофелину, разомните ее с яичным желтком и молоком. Чуть теплое пюре нанесите на лицо, шею и зону декольте.

Антицеллюлитная маска. Добавьте к 2-3 ст.л. жидкого меда пару капель лавандового масла. Нанесите на бедра, а спустя несколько минут сделайте массаж: разминания, растирания, энергичные похлопывания (вначале ягодицы, затем бедра снизу вверх). Действуйте осторожно: после процедуры не должно оставаться синяков. Такой массаж противопоказан при варикозном расширении вен.

Очищающие маски и скрабы следует наносить на слегка распаренную кожу (после первого захода в сауну). Питательные, тонизирующие и увлажняющие маски – после последнего захода в парилку и принятия душа. Снимайте маски ватным тампоном, смоченным в воде, травяном настое или теплом молоке.
Правила для сауны

Для посещения сауны не забудьте взять с собой несколько полотенец, простыню, шапочку, которую нужно обязательно одевать, чтобы пар не повредил волосы, резиновые тапочки, мыло или гельдля душа, шампунь и лосьон для тела. Хорошо бы еще захватить массажную щетку, пилинг, необходимые вам кремы, бальзам или лечебное средство для волос.

Перед тем, как зайти первый раз в сауну, примите душ. Этого требуют правила гигиены, ну а кроме того, так вы начнете намного быстрее потеть. Сухой массаж жесткой щеткой способствует отшелушиванию отмерших клеток кожи. После сауны верхний роговой слой кожи хорошо размягчен, и отмершие частички легко отшелушиваются.

Придя в сауну, сполоснись в душе водой без мыла (оно смывает с кожи защитную пленку, в результате чего возрастает вероятность получить ожог). Во избежание перегрева не мочи волосы, надень на голову войлочную или шерстяную шапочку. Количество заходов в сауну для новичков – не более 2-х раз, для опытных парильщиков – 4-5 раз.

Во время первого захода в сауну приляг на нижней полке. Ни в коем случае нельзя стоять или сидеть на верхней полке, свесив ноги вниз: возможен обморок, ведь при таком положении тела разница температур в районе ног и головы составляет около 20-30 С. Не жди, пока с тебя сойдет семь потов – у всех людей процессы потоотделения протекают по-разному. Выйдя из парилки, прими теплый душ, нанеси очищающую маску, обработай тело скрабом.

Отдохни 10-15 мин. Чтобы избежать обезвоживания, выпей немного травяного чая. Однако слишком обильное питье создает дополнительную нагрузку на сердце.

Перед вторым или третьим заходом в сауну нанеси на все тело жидкий мед – кожа станет просто бархатной!

Добавлено (04.05.2010, 22:45)
---------------------------------------------
Веники обычно используют во время второго-третьего захода. Перед последним заходом в сауну можно немного поплавать в бассейне.

Оптимальным считается трехразовое посещение сауны по 15 мин. Если вы впервые в сауне - ограничьтесь одним разом.

Между посещениями перерыв должен быть не меньше 20 мин.

Никогда не ходите в сауну на полный или, напротив, на голодный желудок.

Охладить тело после сауны можно двумя способами: выйти на несколько минут на свежий воздух или же немедленно отправиться под холодный душ - это самый быстрый способ.

В сауне хорошо себя чувствует не только человек, но и грибок. Поэтому в сауне нужно одевать тапочки, досуха вытирать стопы и пространство между пальцами ног.

Добавлено (04.05.2010, 22:46)
---------------------------------------------
Противопоказания для посещения сауны

Посещение сауны противопоказано при таких заболеваниях, как катаракта, повышенное артериальное давление крови, болезнях сердечно-сосудистой системы.

Сауна категорически запрещена при инфаркте миокарда, хронических воспалительных процессах в почках, гиперфункции щитовидной железы, варикозном расширении вен.
Баня для похудения

В Римской империи фраза "Как потеешь?" заменяла пивычную нам "Как дела?". Латиняне не шутили: знатные патриции большую часть дня проводили в банях (термах). В клубах влажного пара велись диспуты, устраивались приемы, решались государственные вопросы. В общественных термах даже читали (многие бани были оснащены богатейшими библиотеками!). У славян баня имелась практически в каждом дворе. Здесь наши предки готовили целебные отвары для кожи и волос, лечили ревматизм и простуду и... рожали детей.
"Банные дни" очень полезны для похудения. Важно понимать, что сама по себе баня не "растапливает" жировые отложения.

Потерянные в бане 1-1,5 кг (за счет обильного потоотделения) обычно возвращаются в течение суток. Секрет бани для похудения в другом: горячий пар и душистый веничек активизируют процессы метаболизма, устраняют застойные явления. А стимуляция лимфотока позволяет бороться с неаппетитной «апельсиновой корочкой» на бедрах.

Регулярные банные дни способствуют укреплению нервной системы. Сауна расслабляет и снимает усталость и в то же время дарит мощный заряд позитивных эмоций. Для усиления эффекта сауны можно пить успокоительные чаи: на основе мяты, мелиссы, боярышника, листьев земляники (но не более 1-2 чашек).
Разнообразные сауны и бани

Банный день по эффективности не уступает комплексу салонных процедур. Ароматный пар выгоняет из тела шлаки, борется с кожными высыпаниями, очищает поры. Также в сауне ускоряется обмен веществ, что способствует похудению.

По сути, все бани используют горячую и холодную воду, а также пар – отличаются только способы и очередность процедур.

Турецкий хамам

Влажность в хамаме столь высока, что помещение кажется окутанным клубами тумана. Клиентам обычно предлагают начать с наименее жаркой парилки и постепенно перейти в помещения с более горячим воздухом. Температура воздуха в хамаме не превышает 45-50 С – турецкая баня по воздействию на организм считается самой щадящей. Благодаря высокой влажности, кожа и внутренние органы насыщаются влагой. Хорошенько попарившись, можно пройти сеанс восточного массажа.
Финская сауна

Самая «знойная» из всех парилок: температура воздуха в финской сауне достигает 80-90 С и выше (переносится легко – за счет низкой влажности). Финские сауны обшивают хвойными деревьями, которые обогащают воздух фитонцидами. Вместо веника финны используют полотенце, любят медовые и пивные растирания. И не зря! Мед и пиво – отличные косметологи, которым под силу справиться с сухостью кожи, прыщиками, а в комплексе с другими процедурами – с целлюлитом и ранними морщинами.

Японское сэнто

Японская баня начинается с чистоты: вначале тело шлифуется скрабом (например, из молотой рисовой шелухи). Затем посетителям предлагают бассейн с очень горячей водой. Он и выполняет роль парилки: в некоторых сэнто вместо бассейна используют деревянные бочки, которые накрывают крышкой – чтобы лучше пропариться.
Русская баня

60-70 С – вполне приемлемая температура даже для новичка. Уровень влажности регулируется за счет поддавания пара. Душистый веник – непременный атрибут русской бани. Для того, чтобы кожа долго оставалась упругой, хорошо погревшись в парилке, нужно окунуться на минуту в бассейн с холодной водой или растереть тело снегом.
Веники для русской бани

Отправляясь в баню, не забудьте захватить с собой душистый веник. Чтобы смягчить веточки, следует поместить веник на полчаса в холодную воду, затем на пару минут в горячую. Наиболее популярные березовые веники отлично очищают кожу. Веники из ольхи, черемухи, осины помогают при раздражениях кожи, из крапивы – при ревматизме, хвойные – незаменимы в сезон простуд, вишневые и смородиновые тонизируют кожу, борются с целлюлитом. Можно также составлять комбинированные веники.

Для сауны хороша медовая косметика. Особенно эффективен медовый массаж проблемных зон: он буквально «разбивает» целлюлитные отложения.

Добавлено (04.05.2010, 22:47)
---------------------------------------------
Ваше отношение к сауне. Как часто посещаете и какую любите?



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
М@RtiNiДата: Среда, 05.05.2010, 14:22 | Сообщение # 2

Юлиана
Дарящая ПозИтиВ
Сообщений: 1244
Статус: Вне дома
ооооооооооооооооооооооо сауна это моя слабость и любоВ ff9e

считаю очень полезной для все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 
Lady_KateДата: Пятница, 07.05.2010, 21:38 | Сообщение # 3

Екатерина
Бабурка
Читатель
Статус: Вне дома
Quote (Tasya)
Сауна расслабляет и снимает усталость и в то же время дарит мощный заряд позитивных эмоций.

Это точно B)
Нравится очень.....давненько не была, а после твоего сообщения ох как захотелось.....
Я была в сауне одного вида, парилка - бассейн с холодной водой.
Давайте делится, кому какая баня больше нравится, может я что-то упустила буду наверстывать :)




СП Женских и мужских сумок, кошельков, рюкзаков, папок
 
TasyaДата: Пятница, 07.05.2010, 23:14 | Сообщение # 4

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Lady_Kate, а лучше организовать поход в сауну. Делитесь кто знает достойные местечки в нашем городе.


- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
КлиоДата: Пятница, 07.05.2010, 23:16 | Сообщение # 5

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Tasya, я за, но конкретно о дате смогу говорить только с июня - обстоятельства у меня :(



 
denitaДата: Пятница, 07.05.2010, 23:23 | Сообщение # 6

Татьяна
Комунарский
опытная мамочка
Сообщений: 516
Статус: Вне дома
и я хочу!!!!!!!!!! сто лет не была!

 
TasyaДата: Пятница, 07.05.2010, 23:29 | Сообщение # 7

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
ну вот, уже и компания собирается. значит чуть позже договоримся. Сама сауну люблю очень, но давно не была.

Добавлено (08.05.2010, 00:29)
---------------------------------------------
Клио, вот там и отметим твои госы, или что там у тебя, Травяным чайком. 2e



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
Lady_KateДата: Суббота, 08.05.2010, 19:57 | Сообщение # 8

Екатерина
Бабурка
Читатель
Статус: Вне дома
Tasya Супер идея B) В голое уже крутятся мысли что с собой не забыть прихватить в сауну :))))



СП Женских и мужских сумок, кошельков, рюкзаков, папок
 
NaTaLiДата: Пятница, 30.07.2010, 12:55 | Сообщение # 9

Натали
Коммунаровский
заинтересованный
Сообщений: 123
Статус: Вне дома
Quote (Tasya)
Делитесь кто знает достойные местечки в нашем городе.

Девочки, если нашли симпатичную сауну или баню, скинте в личку. yes



 
vitaminkaДата: Пятница, 30.07.2010, 13:03 | Сообщение # 10

Виталина
Космос
Сумасшедшая оптимистка)))
Сообщений: 941
Статус: Вне дома
сауна Капитан, есть и на Песках, и на Космосе. Телефон всегда узнавала через "109" и никогда не запоминала dntknw


 
NaTaLiДата: Пятница, 30.07.2010, 15:16 | Сообщение # 11

Натали
Коммунаровский
заинтересованный
Сообщений: 123
Статус: Вне дома
2e Спасибо


 
БеллаДата: Пятница, 03.12.2010, 11:48 | Сообщение # 12

жить легко
Шевчик
активный участник
Сообщений: 285
Статус: Вне дома
прочитала статью, эх, сегодня в морозный , снежный день, так хочется погреться в сауне
 
yashaДата: Пятница, 03.12.2010, 13:07 | Сообщение # 13

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Tasya, ну что идем,у тя тем более скоро ДР,вот там и отметим)))))))))))



"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
AndgelДата: Пятница, 03.12.2010, 13:11 | Сообщение # 14

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
yasha, вот любители кайфа!!! 2e
Люблю сауну на крытом Хамам вроде наз, там плита огромная гранитная посреди комнаты-греет всё тело!!! ^_^ я прошлый наш поход компанией там часа 2а спала на этой плите-выгнать не могли! 2e




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
yashaДата: Пятница, 03.12.2010, 17:38 | Сообщение # 15

Президент МИРА
Хортицкий
Я ТУТ ГЛАВНАЯ
Сообщений: 3909
Статус: Вне дома
Andgel, ^_^ ^_^ ^_^ B)



"Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет три счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе и третье - "Мама". "
 
Виктория27Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:08 | Сообщение # 16

Виктория Толсторог
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1
Статус: Вне дома
Девочки однажды была в турецкой бане, в Турции, очень понравилось, сначала девушка все тело мне намазала благоух.пенкой, сделала пилинг, масаж, все это происходит на горячей плите, затем окатила холодной водой, кожа стала бархатной, просто как у младенца 2e

 
L@naДата: Суббота, 12.02.2011, 18:29 | Сообщение # 17

Светлана
активный новичок
Сообщений: 35
Статус: Вне дома
Я с детства с родителями во время поездки к родственникам в Россию ходила в настоящую Русскую баню воспоминания просто потрясающие ..... Зато теперь баню себе построили родители и далеко ехать не надо и все свое родное.... Была в хамаме ощущения конечно другие но тоже очень понравилось особенно из за того что там можно долго находится а бане так не получится....
 
VikulishnaДата: Пятница, 08.04.2011, 11:11 | Сообщение # 18

Виктория Гурская
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 12
Статус: Вне дома
я тоже очень люблю ходить в сауну давно там не была надо это дело исправить ec
 
TalitaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:15 | Сообщение # 19

Татьяна Зокирова
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 45
Статус: Вне дома
Сауну, очень обожаю, но ходить часто нет возможности, недавно была на Космосе -там, женщина хозяйка, настоящая русская баня с печью каменкой, травяные чаи, масочки всякие, только, вот нет бассейна, а, так, очень хорошо. Но, она недавно подняла цены, поэтому выгодней идти большой компанией, человек ,так...8
 
КериДата: Понедельник, 25.04.2011, 00:24 | Сообщение # 20

Марина
Запорожский
Читатель
Сообщений: 18
Статус: Вне дома
у нас дома сауна-баня, не смотря на варикоз удержаться не могу, после нее просто летаешь B)

 
vetlanochkaДата: Четверг, 28.04.2011, 16:20 | Сообщение # 21

Светлана
п Южный
Читатель
Статус: Вне дома
Сауну любим посещать в холодное время года,во многих были,но самая лучшая это сауна от Стелси,она огромная,бассейн большой-теплый,человек 20 может там разместиться и никто друг другу не будет мешать B) Две раздевалки,теннисный и бильярдный стол,мини тренажерный зал,мангал с вытяжкой прям в помещении,и цена как и везде,но с учетом того что много людей можно,то получается дешево на одного человека yes

 
СеструлькаДата: Четверг, 28.04.2011, 16:44 | Сообщение # 22

Ольга
центр
свой человек
Сообщений: 351
Статус: Вне дома
Я в сауне часто бывала в детстве, когда гимнастикой занималась нас часто водили. Теперь не ходим, противопоказания и у меня и у мужа, да и не особо люблю это. Про баню в Белоруссии воспоминания не ахти... dntknw
 
ветерокДата: Четверг, 13.10.2011, 18:11 | Сообщение # 23

Женя
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 21
Статус: Вне дома
vetlanochka, я тоже была в этой сауне со знакомыми. Это же на Седова, правильно?иНо мне сказали, что туда можно попасть только по знакомству dntknw Она действительно самая лучшая! Мы были с детками, они вообще от бассейна в восторге! Может подскажите телефон, по которому можно записаться?
 
КристинкаДата: Четверг, 13.10.2011, 21:00 | Сообщение # 24

Кристина
Правый В. Хортица
активный новичок
Сообщений: 92
Статус: Вне дома
Девочки у нас сауна дома есть, только я туда не хожу, потому что не люблю, хотя знаю какая она полезная!


СП по детской одежде ТМ Лютик, Смил, Виктория стайл и др.
 
Форум мамочек Запорожья » Красивая мамочка) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровый образ жизни » Сауна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: