Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мышонок  
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровье ребенка » Рахит. (Нехватка витамина Д)
Рахит.
КатрусяДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:39 | Сообщение # 1

Екатерина
активный участник
Сообщений: 185
Статус: Вне дома
При недостатке витамина D развивается рахит[1]. «Рахит» всеми воспринимается как очень страшное слово, почти равное по смыслу слову «идиот».

Достаточно врачу «обозвать» ребенка рахитом, как родители начинают предпринимать решительные меры для скорейшего спасения. А на самом деле очень многие ученые вообще не рассматривают рахит (легкие его проявления, разумеется) в качестве болезни. Ну что это за болезнь, которая в той или иной форме есть у всех детей?

Витамин D (эргокальциферол) регулирует в организме обмен кальция и фосфора. Вырабатывается он в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Лучей этих ребенку очень часто не хватает — климатические условия (живем за полярным кругом, родились зимой), недостаточное пребывание на свежем воздухе и т. д. Поскольку профилактика рахита не представляет особых сложностей и не требует значительных капиталовложений, ею непременно следует заниматься хотя бы потому, что вашей дочери совсем не обязательно иметь кривые ноги.

Наиболее рационален метод постоянной профилактики. До тех пор, пока ребенок кормится материнским молоком, витамин D принимает мама в составе комплексных витаминов. С того момента, как другая пища (кефир, каши) начинает превышать 1/3 общего суточного количества еды, витамин D начинают давать ребенку, но доза зависит от того, какое время года за окном и что за каши используются: в состав многих готовых каш витамин D уже включен; опять-таки, если каша готовится на смеси, так в любой нормальной смеси тоже есть витамин D. Для ребенка, находящегося на искусственном вскармливании адаптированными молочными смесями, дополнительный витамин D, как правило, не нужен (еще раз напомню — он входит в состав всех без исключения смесей). Если ребенок (или кормящая мама) хотя бы полчаса в день находится на солнышке, никакого витамина D не надо в принципе[2]. Поэтому активная профилактика рахита актуальна, прежде всего, с октября по март.
[1] Рахит (гиповитаминоз D) проявляется нарушением образования и развития костей, а в некоторых случаях — различными нарушениями со стороны нервной системы и внутренних органов.

[2] Говоря о пребывании на солнышке, автор имеет в виду попадание на кожу ультрафиолетовых лучей. Следовательно, если вы в шубе, а ребенок в закрытой коляске, то лучше выпить витамин D.



 
ТанечкаДата: Вторник, 06.04.2010, 22:01 | Сообщение # 2

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Нам в месяц(конец мая и на улице "жарит" солнце) участковая педиатр назначила витамин Д по 4 капли в течении месяца(по инструкции лечение рахита). Я честно прокапала 4 дня, но мое внутреннее Я постоянно твердило, что я не правильно поступаю. В итоге прочитала еще несколько раз инструкцию и перестала вообще его давать. Поехали к частному педиатру, так у нее глаза на лоб чуть не по вылазили после такого назначения 67 Капали для профилактики зимой и то через раз, потому что память подводила 55


 
ЛютикДата: Вторник, 06.04.2010, 22:04 | Сообщение # 3

Елена Бобух
Запорожская Область
свой человек
Сообщений: 455
Статус: Вне дома
Quote (Танечка)
по 4 капли в течении месяца

фигасе!!! нам ортопед назначил по 3 и то, потому что обычные витамины дите не принимает, а для лечения дисплазии необходимы дополнительно витамины, и для этого специальный анализ делают, что бы не случилась передозировка!!!
 
MistikaДата: Вторник, 06.04.2010, 22:16 | Сообщение # 4

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
нам тоже с месяца прописали витамин Д пить, по одной капельки каждый день. я как заботливая мама, решила, что лучше натуральным путем получать этот витамин Д. начала чаще малышку личиком к первому весеннему солнышку выставлять, в итоге однажды после прогулки мы пришли с обгоревшим носиком и ручками, 55 перестаралась я малеха с солнышком 56



 
ТанечкаДата: Вторник, 06.04.2010, 22:27 | Сообщение # 5

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Quote (Mistika)
я как заботливая мама, решила, что лучше натуральным путем получать этот витамин Д. начала чаще малышку личиком к первому весеннему солнышку выставлять, в итоге однажды после прогулки мы пришли с обгоревшим носиком и ручками, 55 перестаралась я малеха с солнышком 56

летом можно просто в тени гулять и такого ультрафиолета наловитесь, а овт зимой конечно только прямые лучики солнца



 
margo83Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:36 | Сообщение # 6

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
73 Нам с месяца также назначили по 1капле, потом невропатолог в 2 мес. - по 4капли. Мы так пропили 2 недели, потом были у педиатра, она сказала, что только по 1капле, так и пьём. Прочла где-то, что в отношении витамина Д - лучше недобор, чем перебор 63
 
ТанечкаДата: Вторник, 06.04.2010, 22:38 | Сообщение # 7

Татуличка
Ленинский
хозяюшка
Сообщений: 730
Статус: Вне дома
Quote (margo83)
Нам с месяца также назначили по 1капле, потом невропатолог в 2 мес. - по 4капли. Мы так пропили 2 недели, потом были у педиатра, она сказала, что только по 1капле, так и пьём.

я уже не доверяю вообще врачам в нашей поликлинике.



 
margo83Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:43 | Сообщение # 8

Мариша
...
~♥ღ♥ МАРГОША ♥ღ♥~
Сообщений: 2697
Статус: Вне дома
Quote (Mistika)
я как заботливая мама, решила, что лучше натуральным путем получать этот витамин Д. начала чаще малышку личиком к первому весеннему солнышку выставлять,

а моё чудо - вертится, если на него попадают лучи, 41 41 41 и если мы на улице на солнышке, то плачет и не спит 56

Добавлено (06.04.2010, 23:43)
---------------------------------------------
Танечка,

Quote (Танечка)
я уже не доверяю вообще врачам в нашей поликлинике.

да я тоже не очень 21 , но прислушиваюсь 22 , а дальше уже с мужем решаем как поступать 63
 
TasyaДата: Среда, 07.04.2010, 09:44 | Сообщение # 9

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Quote (Танечка)
по 4 капли в течении месяца

Ого, круто. Нам тоже назначали с месяца по капле в день в течение месяца, хоть это и был июнь месяц.
Наш участковый педиатр ушла на пенсию, когда нам было пол года, но такая тетя хорошая, старой закалки и в здравом уме. Она как ушла, так мы и перестали ходить в поликлинику или врача вызывать, разве что только на прививки. Так к этой тете и обращаемся. Живет рядом с нами. Так вот она мне и порекомендовала до трех лет с октября по апрель включительно для профилактики по капельке витамин Д давать. Сказала что в это время не то солнце, что нужно.
А рахит я так понимаю всем детям ставят в раннем возрасте, видимо на всякий случай, чтобы если вдруг что, то их потом сильно не ругали. Нам в два месяца ставили, хотя я явных признаков, как они говорили, не видела. Весь инет перечитала, но что то ничего не нашла я в своей манюне.



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
MistikaДата: Среда, 07.04.2010, 09:48 | Сообщение # 10

Татьяна
Орджоникидзевский
Читатель
Сообщений: 398
Статус: Вне дома
margo83,
Quote
моё чудо - вертится, если на него попадают лучи, 41 41 41 и если мы на улице на солнышке, то плачет и не спит
это еще первые нежные весенние лучики были, но тем не менее как оказались, очень жгучии 56 а так она тоже отворачивается и плачет.




 
TasyaДата: Среда, 14.04.2010, 10:30 | Сообщение # 11

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Quote (Mistika)
первые нежные весенние лучики были

Как раз первые лучики и есть самые опасные. Считается что в них на много больше солнечной энергии. Солнце то пока еще не так высоко.
Я помню это мне еще в детстве родители рассказывали.
У меня несколько знакомых после выходных с природы с солнечными ожогами на лице приехали. Еще называется "солнечный дерматит". он в основном весной бывает.

Добавлено (14.04.2010, 11:30)
---------------------------------------------
табличка назначения витамина Д витамин Д



- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
МорскаяДата: Вторник, 11.05.2010, 14:12 | Сообщение # 12

Марина
активный участник
Сообщений: 218
Статус: Вне дома
нам витамин Д прописали с месяца, по одной капле в день, принимали до мая, сейчас перестали, так как солнышка уже много

 
VestaДата: Вторник, 11.05.2010, 15:48 | Сообщение # 13

Ольга
Хортицкий р-н
активный участник
Сообщений: 536
Статус: Вне дома
читала статью Яценко (зав. неврологией 5-й детской) так вот он считает, что витамин D c мая по август не дают, давать нужно в те месяцы, в которых есть буква "р".

 
НюркаДата: Среда, 19.05.2010, 20:00 | Сообщение # 14

Аня
Бабурка
активный новичок
Сообщений: 73
Статус: Вне дома
Нам тоже педиатр,назначила пить аквадетрим по 4 капли.Я несколько дней подавала,за это время перечитала море инфы в интернете.И пришла к выводу ,что больше 1-2 капель давать не стоит.

 
olyaleraДата: Вторник, 15.06.2010, 22:01 | Сообщение # 15

Ольга
Бородок
ОчЧЮмелые РуЧЧки
Сообщений: 1507
Статус: Вне дома
Нам тоже участковый педиатр сказала летом не пить витамин D. В середине лета я ей пожаловалась на повышенную потливость ребенка. Сдали анализ мочи по Сулковичу, врач его неправильно трактовала. Она сказала, что избыток витамина, а на самом деле был его недостаток. В результате через месяц был рахит с деформацией ребер. С тех пор я перестала ходить к участковому педиатру.

Добавлено (15.06.2010, 23:01)
---------------------------------------------
Мы нашли хорошего педиатра, пролечились. И потом до трех лет в осенне-зимний период я давала витамин D, если только мы не пили поливитамины.
Наша массажистка сказала, что рахит после года развивается гораздо быстрее, чем у грудничков.


А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Алиса
 
AspireДата: Среда, 16.06.2010, 13:06 | Сообщение # 16

Ирина
активный новичок
Сообщений: 32
Статус: Вне дома
olyalera, у нас тоже рахит на ребра пошел...И браслеты на ручках. В чем состояло ваше лечение у нового педиатра? опять витамин Д принимать?

 
finnka-icyaДата: Среда, 16.06.2010, 14:34 | Сообщение # 17

Инна
Металургов
Рыжая бестия
Сообщений: 784
Статус: Вне дома
Quote (olyalera)
В середине лета я ей пожаловалась на повышенную потливость ребенка.

Просто потел, или когда ел или спал голова потеет сильно?


Жить счастливо не запретишь
 
olyaleraДата: Среда, 16.06.2010, 22:07 | Сообщение # 18

Ольга
Бородок
ОчЧЮмелые РуЧЧки
Сообщений: 1507
Статус: Вне дома
Повышенная потливость отмечалась во время сна.
Помимо витамина D нам назначали глицерофосфат кальция, как одну из его наиболее усваиваемых форм.
Мы постоянно проверялись по Сулковичу и как все нормализовалось, стали пить витамин D в профилактической дозе.
И хотя в три месяца у Лерки родничок был уже маленький (меня пугали, что он быстро зарастет и даже ограничили твердый сыр), полностью затянулся он в полтора года.


А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Алиса
 
AspireДата: Среда, 16.06.2010, 22:44 | Сообщение # 19

Ирина
активный новичок
Сообщений: 32
Статус: Вне дома
Quote (olyalera)
И хотя в три месяца у Лерки родничок был уже маленький (меня пугали, что он быстро зарастет и даже ограничили твердый сыр), полностью затянулся он в полтора года.

не знаю почему сами врачи говорят, что ранне закрытие родничка может говорить о избытке кальция?!! уже не первый раз слышу, что родничок закрывается рано, а по анализам явно идет нехватка кальция..Тут уже идет индивидуальная особенность организма его усваивать, а не потому что солнышка не хватает! скорее всего проблема с кишечником, где и идет главный процесс усвоения.


 
natkaДата: Пятница, 05.11.2010, 21:08 | Сообщение # 20

Наталья
Пески
активный участник
Сообщений: 209
Статус: Вне дома
Tasya,
Нам в два месяца ставили, хотя я явных признаков, как они говорили, не видела. Весь инет перечитала, но что то ничего не нашла я в своей манюне.

Девочки можно сдать анализ мочи по Селковичу он показывает вымываетсчя кальциий с организма или нет




 
Lenka-penkaДата: Суббота, 06.11.2010, 14:06 | Сообщение # 21

Елена
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 639
Статус: Вне дома
natka, Где можно сдать такой анализ?
 
kisul@Дата: Вторник, 23.11.2010, 16:59 | Сообщение # 22

Екатерина
Хортицкий
Я женщина, и этим я права...
Сообщений: 987
Статус: Вне дома
мы когда лежали в больнице, сдавали кровь, и там была повышена щелочная фосфотаза, которая отвечает за костную ткань и указывает на рахит (не только но в том числе) так нам врач сказала что на каждые четыре ребенка, у троих из них рахит... Но зачастую дети перерастают этот недуг, и лечения не требуется.. А витамин Д, нам в поликлинике назначали для профилактики, по 1 капле...


 
arishaДата: Вторник, 23.11.2010, 21:06 | Сообщение # 23

Ирина
Заводский
активный новичок
Сообщений: 72
Статус: Вне дома
Quote (Катруся)
«Рахит» всеми воспринимается как очень страшное слово, почти равное по смыслу слову «идиот».

Вот-вот! Когда сыну было 4 месяца,пришла в поликлинику,врач посмотрела родничек и сказала,что он почти закрылся,а это -РАХИТ!
3d0 Я пришла домой вся в слезах,уже представляя свое чадо каким-то больным,пока мама меня не убедила,что с ним все в порядке и это просто индивидуальное развитие ребенка.Вот так меня доктор напугала! %)


Счастливая мама!

 
MilenaДата: Вторник, 21.12.2010, 14:56 | Сообщение # 24

Елена
Хортицкий
активный новичок
Сообщений: 47
Статус: Вне дома
Quote (kisul@)
мы когда лежали в больнице, сдавали кровь, и там была повышена щелочная фосфотаза, которая отвечает за костную ткань

kisul@, подскажи, как такое можно увидеть? Анализ на биохимию? Или какой-то другой развернутый?


СЧАСТЬЕ- это НЕ ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ!
СЧАСТЬЕ - это ПУТЬ!
Будь счастлива ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!!!
 
FarmДата: Вторник, 18.01.2011, 22:18 | Сообщение # 25

Katrin Katrin
Запорожская Область
активный участник
Сообщений: 164
Статус: Вне дома
У меня 33 недели беременности. Молоко пью через раз, а с творогом вообще проблема-ну не могу я его кушать. Принимаю витамины Элевит почти с самого начала. Боюсь что ребёнку могут поставить рахит. Тьфу-тьфу-тьфу.

 
Форум мамочек Запорожья » Наши детки - конфетки) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Здоровье ребенка » Рахит. (Нехватка витамина Д)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: