Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Модератор форума: wwc  
Форум мамочек Запорожья » Беременность и роды) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Выбор роддома в Запорожье » Роддом №9
Роддом №9
Elen_78Дата: Четверг, 26.05.2011, 15:22 | Сообщение # 301

Елена
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 24
Статус: Вне дома
Девочки, 9-й на весь июнь закрывается на мойку.
 
масяняДата: Среда, 01.06.2011, 00:04 | Сообщение # 302

масяня масянькина
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1
Статус: Вне дома
... про Гросса - я тоже на его участке, но я знала очень много плохого про него...

Странно, что на Гросса такие нападки. Я, правда, у него не рожала. Но имела с ним дело, как с гинекологом. Он произвел на меня впечатление хорошего, добросовестного врача. Очень мне сочувствовал, правильные назначения сделал. К тому же от общение с ним у меня настроение поднимается. B) А это немаловажно.
 
AnnetkaДата: Среда, 15.06.2011, 13:28 | Сообщение # 303

Анна
Космос
заинтересованный
Сообщений: 87
Статус: Вне дома
Так забавно... Зарегистрироваться, написать единственное сообщение, и не просто сообщение, а целую оду Гроссу 2e
Quote (масяня)
Он произвел на меня впечатление хорошего, добросовестного врача.

Конечно, это что бы пришли еще. Развод за одно посещение - этим мастерством он еще не овладел 2e
Quote (масяня)
Я, правда, у него не рожала

Он в роддоме не работает. Его от туда давно уволили.
 
RodnayaДата: Понедельник, 27.06.2011, 13:17 | Сообщение # 304

Melita Cropp
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 73
Статус: Вне дома
Наталии, прикольный он......пришел на второй день после КС в палату интенсивной терапии и спросил: "ты сына видела? он на меня(на него) похож"

Добавлено (15.06.2011, 15:20)
---------------------------------------------
это я про Аверченко Е.Г.

Добавлено (27.06.2011, 14:17)
---------------------------------------------
Elen_78, 27 меня сейчас больше волнует откроется ли он 4 июля ty



 
AndgelДата: Понедельник, 27.06.2011, 13:24 | Сообщение # 305

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (Rodnaya)
Наталии, прикольный он......пришел на второй день после КС в палату интенсивной терапии и спросил: "ты сына видела? он на меня(на него) похож"

Добавлено (15.06.2011, 15:20)
---------------------------------------------
это я про Аверченко Е.Г.

жесть! B) B) B)




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
opalonДата: Понедельник, 27.06.2011, 13:47 | Сообщение # 306

Ирина
Хортицкой
заслуженная мамочка
Сообщений: 922
Статус: Вне дома
Я вот почитала про Островского нашего и удивилась хорошим отзывам про него!!!!!Я 2 раза лежала на сохранении в гинеколог. отд. и этого врача вспоминаю не очень хорошо!!!У меня была женщина-врач,а те девочки у которых был Островский отзывались о нем как о грубом,резком человеке...После осмотра на кресле у них болел живот...Когда я второй раз попала в роддом на майские праздники и ждала узи,он заглянул ко мне в палату и сказал: "Ну что пойдем посмотрим живой он там или нет".....После этого я рыдала,у меня была истерика....... :(


 
RodnayaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 10:28 | Сообщение # 307

Melita Cropp
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 73
Статус: Вне дома
"он заглянул ко мне в палату и сказал: "Ну что пойдем посмотрим живой он там или нет"...." - да! таких ..... хватает! У меня такая была участковая во время первой беременности. Она глянула моё УЗИ и нарасказывала что ребенок не пропорционально развивается и что голова у него большая( и это из-за того что я УЗИ сделала не у них в роддоме- не понравилось ей это) У меня тоже тогда была жуткая истерика и после этого я к ней больше не пошла. Таких как они нельзя допускать к беременным 3d0


 
ДанькаДата: Вторник, 05.07.2011, 15:37 | Сообщение # 308

Данька
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 14
Статус: Вне дома
Девочки, ура, открылся 9й РД!!!

 
1nadjaДата: Среда, 06.07.2011, 09:42 | Сообщение # 309

Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
Первого рожала в Днепр-ске. А дочу в 9м. при том что живем в Жовневом р-не. Врача не помню, зовут Евгений, молодой видела его первый раз и последний на самих родах. Без договоренностей. Родила чуть не в скорой. Пролежала 3 дня в общей палате(4 человека) с нормальным ремонтом на том же первом этаже. Были небольшие трения по-поводу кто когда должен укладывать ляль и очень сочувствовали ночным роженицам, которые ждали родов под родильным залом. а так все гут.

Сообщение отредактировал 1nadja - Среда, 06.07.2011, 09:50
 
RodnayaДата: Среда, 20.07.2011, 09:47 | Сообщение # 310

Melita Cropp
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 73
Статус: Вне дома
Данька, знаем 27 , уже вернулись отттуда 10c

Добавлено (20.07.2011, 10:47)
---------------------------------------------
6 дней в отделении патологии, день в палате интенсивной терапии и 6 дней в платной палате. Всё хорошо. Только подпортило впечатление- кровать-сетка в ОП и очередь там же отделении, ну и дежурная в те сутки что я лежала в интенсивке- вредная тетка попалась с недобросовестным отношением. Я мучилась от боли а смена в 22.00 закрыла дверь в палату и проспали до 6.00 утра. А потом сказала дежурная что некогда мной заниматься, им смену в 8.00 сдавать. считаю что мне просто не повезло.



 
КлиоДата: Среда, 20.07.2011, 16:16 | Сообщение # 311

Юлия
city
Мамочка Принцессы
Сообщений: 2615
Статус: Вне дома
Rodnaya, поздравляю, вы уже отстрелялись. Родителям терпения и сил, а малышу или малышке вкусной сиси 27


у кого рожала?




 
RodnayaДата: Четверг, 21.07.2011, 10:40 | Сообщение # 312

Melita Cropp
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 73
Статус: Вне дома
Клио, СПАСИБО!!!!! 03 у Аверченко Е.Г.


 
NatalaДата: Вторник, 09.08.2011, 17:42 | Сообщение # 313

Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 1
Статус: Вне дома
Всем привет! В июле рожала в 9 роддоме. Должна была в 5 , но он закрылся на мойку. Ни капельки не жалею. Рожала у Аверченко Е.Г. , с мужем остались очень довольны. Роды прошли отлично, можно сказать в удовольствие, спасибо Е. Г. Мало того , что врач от Бога, так еще и ЧЕЛОВЕК! Буквально давал опереться о свое плечо и руку в трудный момент, за что ему огромная благодарность! Девчонки всем рекомендую рожать у Аверченко Е.Г., и всем легких родов и здоровых малышей!
 
Машуня)))Дата: Четверг, 11.08.2011, 17:24 | Сообщение # 314

Мария Куц
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 2
Статус: Вне дома
Ну вот пошло немного времени, мы уже немного оправились и я решилась написать. Еще недавно я перелистывала все сайты в поисках отзывов о родильных домах Запорожья и их акушеров.
Рожать я должна была в 3-ем, но мы передумали, так как о нем я наслушалась много разных страшностей, а 5-ый был на мойке. Моя знакомая посоветовала мне 9-ый. Изначально я не хотела договариваться за роды, думала, я молодая, организм сильный, рожу сама чего лишний раз деньги тратить. Но страх перед неизвестным был сильнее, по этому, по рекомендациям моих знакомых мы договорились с Мосьпаном Сергей Яковлевичем (о чем я ни на секунду не жалею). Одно могу сказать точно, врач он действительно от Бога.
Родила я 16 июля, а должна была 9-го, у меня была очень слабая родовая деятельность, матка ни как не хотела сама открываться, рожала я очень долго, муж как назло работал в этот день и никак не мог освободиться раньше. Одним словом, если бы ни Сергей Яковлевич, даже и не знаю как бы все сложилось, он во всем мне помогал, все долгое время схваток он был со мной, поддерживал меня, с моей точки зрения он очень грамотно и профессионально принимал у меня роды, если честно, то я даже без проблем задумываюсь над вторым. Девчонки, всем тем кто читает все эти отзывы в поисках решения где и с кем рожать, я очень советую рожать у Мосьпана С.Я., я лично за вторым только к нему. Но это что касается родов.
А вот сам роддом просто ужас. Все то, что написано здесь о том какой он обалденный и какой там замечательный персонал, лично я этого не видела. Во первых, я была в тихом ужасе от того, что девочки в моей палате рожали на несколько часов позже чем я, роды у них принимала какая то женщина акушер с короткой стрижкой, лицо у нее такое как пропитое, так вот она требовала бабки с их родственников, мол чтоб они хорошо разродились, большего хамства я еще не видела, работать на два фронта, требовать за это бабло, притом что девочки родили тяжело, с разрывами, а у второй вообще ребенка вакуумом вытаскивали, по тому что акушер довела ее до такого состояния, а по том за этот вакуум еще три дня 700 грн с нее сшибали, а когда она отказалась платить и сказала что с глав врачом будет разговаривать, от нее сразу же отстали. А другая врач акушер ходила по палатам карточки банка Южный предлагала, они бы еще стенд поставили Avon и Oriflame. Детское отделение так себе, медсестер вечно не дозавешся, толком ничего не объясняют, а педиатр это вообще, лучше промолчу. Душ один на весь этаж и для родильниц и для персонала, вечная очередь, у тебя в палате малыш плачет, а ты под дверью душа караулишь. А когда выписывались, так это вообще не слыханное хамство, при выписке сидит женщина толи медсестра толи кто и с родственников сшибает благодарность – шампанское, конфеты. У меня чуть челюсть не отвисла когда я это услышала, а я у нее спрашиваю, а вам то за что? Кого я хотела, я отблагодарила.
Но все же есть две детские медсестры, они как раз дежурили 16-го июля, это просто чудо медсестры, одна помоложе с короткой стрижкой, а одна по старше в очках, они просто суперские, все расскажут, покажут, деток успокаивали на ура, дети вообще их очень любят, затихают когда они берут их на руки, вот им огромное за все спасибо, жаль что таких людей очень мало работает, ведь я считаю там где маленькие детки нет места алчности и корысти.
 
Zomby13Дата: Четверг, 11.08.2011, 22:28 | Сообщение # 315

Игорь Залога
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 15
Статус: Вне дома
Привет всем,мамочкам,будущим и настоящим!!!Регистрировался муж,но читаю форум я!!!))))Читаю и потихоньку прозреваю,я тоже рожала в 9-ом, попала в роддом 8-го мая 2009.поступила без родовой деятельности в 12-00,по рекомендации врача,т.к. она ошиблась в расчётах на недельку.в 13-00меня посмотрели на кресле и сказали,что не готова и иди покупай мед.препараты и лежи пока не будет 42 недели.в 16ч у меня отошли воды и начались схватки с интервалом в 10мин.в 21-00 я уже была счастливой мамой с малышом на пузе.Рожали с мужем вдвоём,ни с кем не договаривались,и никого не благодарили.Родила быстро и легко,без разрывов-сын 3800,Как зовут врача и акушерку к стыду своему не знаю-он не представился,а мне было не до расспросов.Мужчина 35-40лет и акушерка скрюченная женщина лет 50-60, Лично я считаю,что роды это лотерея-если повезёт родишь легко и быстро и без всяких договорённостей.Со мной в палате лежала девочка-платили врачу-рожала тяжело и всю порезали(вот тебе и заплатили),Если мы будем так и дальше платить врачам за их работу,так они и к умирающему не подойдут,пока он не покажет "тугрики",они ведь давали клятву и знали куда они идут работать!!!!
Одно радует во многих постах-поеду за вторым!!!! Мы вот тоже ждём второго к 13 августа ))))
В целом роддомом я осталась довольна,за исключением некоторых моментов: отношение к роженицам и малышам наплевательское у некоторых смен-отправили сдавать флюшку-попросили посмотреть за двумя малышами(из троих в палате осталась одна мамочка)-никто так и не пришёл.Просила показать как правильно прикладывать к груди(у меня плоские соски-намучалась,сыну тяжело было захватить) никто не подошёл-в итоге трещины,кровоточили ёще месяц.Главврач на выписке сказала,что такой страшной груди не видела уже давно,Желтуху у ребёнка увидела она же перед выпиской,до этого тря дня никто не замечал.Только одна медсестра из детского отделения очень понравилась-пришла,показала как подмывать,как ухаживать и отвечала на все вопросы,Вот ей огромное спасибо!!!


Сообщение отредактировал Zomby13 - Четверг, 11.08.2011, 22:40
 
RodnayaДата: Пятница, 12.08.2011, 07:17 | Сообщение # 316

Melita Cropp
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 73
Статус: Вне дома
Natala, Полностью согласна! Евгений Григорьевич - ЧЕЛОВЕК (с огромной буквы 27 )


 
anechka86311Дата: Пятница, 12.08.2011, 09:46 | Сообщение # 317

Анютка
Peski
заинтересованный
Сообщений: 94
Статус: Вне дома
Вот прочла впечатление Машуня))), об роддоме, и в тихом шоке! Я тоже рожала в 9 роддоме, 7 июля. Может из-за того что я договаривалась с врачом, и брала платную палату мне все очень понравилось! Приехала в 3 часа утра, меня сразу принял дежурный врач (вроде Бережецкий), потом еще 2 раза приходил, а утром перед сдачей смены еще и с Аверченко заходили, а моя врач только в 9 приехала. Родила в 2 часа дня, в процессе возникли сложности и в итоге на самих потугах присутствовали и врач моя, и глав врач и Аверченко, а остальных я даже и не знаю... И никто после этого никакой благодарности не потребовал! В палату заходили по каждому писку масика и меня. Девочки медсестры все подробно рассказали, показали, да и потом приходили как только требовалась помощь. Да и швы мне обрабатывать в первые три дня приходили ко мне в палату, я никуда не выходила. И на счет флюшки никаких проблем не возникло, просто при выписке девушка спросила есть или нету, принесла образец заявления и я написала отказную и все. А когда выписывали так мы цветы, конфеты и шампанское купили и для детского отделения, и для родильного. Но все так быстро завертелось, что муж все забыл в машине, даже огромной букет цветов для меня... за подарки опомнились уже дома, и никто даже и не намекнул, а зря... 2e Может, конечно повезло, а может все упирается в деньги. Но я очень-очень довольна врачами и безмерно благодарна, что все закончилось хорошо!
 
Zomby13Дата: Пятница, 12.08.2011, 10:24 | Сообщение # 318

Игорь Залога
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 15
Статус: Вне дома
вот и я говорю,что это рулетка-повезло или не повезло.Первого ехала рожать и ничего не боялась,а сейчас начиталась комментов и уже переживаю,как бы попасть на хорошую смену,т.к. платить у нас с мужем нечем.я ещё не вышла из первого декретного отпуска,а уже жду второго,а зарплаты мужа еле-еле хватает на питание троих+ремонт делаем в детской
 
anechka86311Дата: Пятница, 12.08.2011, 10:37 | Сообщение # 319

Анютка
Peski
заинтересованный
Сообщений: 94
Статус: Вне дома
Zomby13, главное позитивный настрой! И все само собой произойдет на УРА!!! И на самом деле деньги не все еще решают, хорошие врачи у нас еще остались, а главное человечные! Удачки Вам!
 
Машуня)))Дата: Пятница, 12.08.2011, 11:29 | Сообщение # 320

Мария Куц
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 2
Статус: Вне дома
Действительно девчонки, чего это я))) Наверно никак не могу отойти. А ведь и правда самое главное позитивный настрой))) Ведь мне роддом в таких цветных тонах разрисовали, вот я и раскатала губу, нужно просто быть ко всему готовым и помнить, что все зависит только от тебя, если плохо объяснили требовать чтоб разъясняли лучше, заставлять выполнять их свою работу, несмотря на то что ты лежишь в общей палате, а не в платной и у тебя нет возможности каждый день "благодарить" новую смену.
Уверена что у вас обязательно все будет хорошо. Желаю всем легких удачных родов и здоровеньких, крепеньких дочурок и сынулек. Всем всего самого наилучшего!!!!!!!!!!
 
RodnayaДата: Пятница, 12.08.2011, 11:42 | Сообщение # 321

Melita Cropp
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 73
Статус: Вне дома
Машуня))), В основном здесь не восхищаются РД, а благодарят докторов у которых рожали и многие из договаривались о родах заранее. РД не супер и как везде присутствует "человеческий фактор". Попадаются разные люди и это не зависит от самого РД. Я была в то же время в этом роддоме и в том отделении, но в платной палате и кажется самой дорогой на этом этаже. Поэтому впечатления у меня не на много, но лучше. Палату эту взяла не потому что я крутая и у меня некуда деньги девать а по необходимости (я живу в комнате в 2 раза меньше чем та палата). Второе КС (+возраст) и я уже знала что туалет и душ нужны поближе а еще лучше отдельно. На сами роды я копила деньги и отдала, можно так сказать- последние. Я несколько раз проходила мимо общих палат и мне они не понравились. Акушерочками дежурившими в то время я довольна (только одна из них мне не понравилась). Про педиатра соглашусь (женщина лет 40-50, светлые волосы и вечно всем не довольна) Приходила только утром во время обхода (пару минут), ничего не объясняла. Сразу сказала, что у ребенка желтушка и будем лечить. Как лечить и что это такое не сказала. Я спросила:"в чем проявляется желтушка?", она ответила:" я же вижу!"- развернулась и ушла. Позже дежурившая на посту завезла нам стойку с синими лампами, положила ребенка под лампами на спину, прикрыла его глазки пеленкой и сказала: "так светится". В день выписки(через семь дней) мы узнали что ребенка надо было переворачивать. Может это смешно, что я не догадалась что надо со всех сторон светить, но извините, я не медик, да и на живот ложить на прищепку сама побоялась бы. А какая :o у меня была паника когда в результате этих переворачиваний отвалилась прищепка и пошла кровь из пупика....... Перед выпиской малыша посмотрела педиатр и в конце несколько раз спросила есть ли вопросы (пауза затянулась- она не спешила уходить...) а потом я позже поняла (уверена) что она ждала вознаграждение. За что???? Если я взяла отдельную дорогую палату, то это не значит что я должна раздавать деньги направо и налево! Да и нет их. Я очень скромно живу.
Не могу не вспомнить здесь и сказать "спасибо" Надежде Григорьевне из отделения интенсивной терапии (она дежурила в ту ночь, когда я там лежала). После выписки с роддома у меня было воспаление и температура до 39-ти. Я уверенна что это результат её нервных "стараний" и запихиваний катетора (мне было очень больно). Кроме того, меня надо было после операции посадить, потом позже одеть бандаж и поставить на ноги (это входило в её обязанности). Она заявила что ей не до меня.."это же тебе только одень бандаж и сразу снимать". Я настояла и утром меня поставили. Попросила чтобы отвели меня в туалет- "это же далеко! на середине отделения, некогда, мне же смену скоро сдавать!". Кстати смена с трех человек благополучно в эту ночь выспалась с 22.00 по 6.00. Дверь в палату( в которой лежала я и еще девушка) всю ночь была прикрыта. Кнопки вызова нет. Можно покричать........(простонала до 2.00, потом умудрилась сама сесть на кровати...очень больно со свежими швами....но спазмы мучившие меня после этого отпустили). На следующий день я с радостью уходила с интенсивки...с меня хватило...
Но не смотря ни на что я очень благодарна остальному (нормальному) персоналу. Особенно доктору с которым договаривалась и который сделал мне два КС. Кстати, он (а не педиатр) мне подробно рассказал что такое желтушка. А вот женщина которая карточки Южного оформляет и к нам заходила. Пугала тем что мне самой бегать много придется для оформления. Обиделась, что я отказалась. После роддома я без проблем и быстро получила карточку в другом банке. В выписной комнате тоже были не довольны, когда я наотрез отказалась от фото и видео. Осталась довольна только сестра выносившая ребенка- мы ей дали денежку. Вот так 27



 
AndgelДата: Пятница, 12.08.2011, 12:02 | Сообщение # 322

Её Царское Величие
***
___free spirit___
Сообщений: 2392
Статус: Вне дома
Quote (Rodnaya)
Евгений Григорьевич - ЧЕЛОВЕК (с огромной буквы 27 )

yes yes yes мой любимый доктор! yes yes yes

Добавлено (12.08.2011, 13:00)
---------------------------------------------

Quote (Rodnaya)
педиатра соглашусь (женщина лет 40-50, светлые волосы и вечно всем не довольна)

это не педиатр это неонатолог... меня потом же Е.Г. с ней познакомил лично и скажу я вам-баба привередливая, требовательная, но, знаток своего дела. Она мою "пупочную" истерику на раз успокоила. 2e

Добавлено (12.08.2011, 13:02)
---------------------------------------------

Quote (Rodnaya)
Перед выпиской малыша посмотрела педиатр и в конце несколько раз спросила есть ли вопросы

о, а у меня вопроссов было куча-я е тогда помоему до психов довела спрашивая что да как




У МЕНЯ КОМП НАКРЫЛСЯ!!! КОМУ НАДО-МАЯКУЙТЕ НА МОБ!!!!
 
RodnayaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 16:35 | Сообщение # 323

Melita Cropp
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 73
Статус: Вне дома
Andgel, а фигушки мне за что???? %) 27 ........да я ентой-неонатологу позже задала вопрос на что она резко отреагировала.


 
Ann8180Дата: Понедельник, 15.08.2011, 09:29 | Сообщение # 324

свой человек
Сообщений: 493
Статус: Вне дома
Да, плохо,что у нас приходится напоминать врачам об их прямых обязаностях. 3d0 Я рожала в апреле,с мужем,все 8 дней был со мной,брали платную палату+договаривались с врачем,но мед.персонал был разный,приходилось настойчиво спрашивать,что и как,временами присекать хамство и прочие... 3d0
Наверное мы сами допускаем такое отношение dntknw
А вообще конечно,главное,что в итоге и со мной и с дочкой все хорошо ec Всем желаю хороших родов издоровых деток ^_^
 
Zomby13Дата: Понедельник, 15.08.2011, 15:40 | Сообщение # 325

Игорь Залога
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 15
Статус: Вне дома
Да девчёнки-настрой главное,конечно!но лучше чтоб рядом кто-то был из близких,т.к во время схваток уже ни о чём не думаешь.Мне ещё в первые роды Свинтозельская говорила,что о любом роддоме слышала и плохое и хорошее.А кума рожала два раза в пятом-так первый раз,не могла нахвалится,а второй плевалась,и деньги вымогали и отношение хамское.

Добавлено (15.08.2011, 16:40)
---------------------------------------------
а Евгений Григорьевич-мужчина лет 40 с чувством юмора?

 
Форум мамочек Запорожья » Беременность и роды) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой форума » Выбор роддома в Запорожье » Роддом №9
Поиск: