Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Юрист » Работа
Работа
juliyaДата: Понедельник, 18.10.2010, 18:52 | Сообщение # 1

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Здравствуйте, Наталья.

Такая ситуация:
Муж работает на одной работе (полная занятость) електриком в аварийной службе ПРЭЖО. Работа по по ночным сменам.
И еще официально оформлен по договору на пол-ставки на другой работе, на которой трудится днем.

Из-за отсутствия в ПРЭЖО енергетика (муж раньше занимал эту должность, пока не перешел в аварийную службу) руководство хочет перевести его работать по приказу в на это пустующее место энергетика, якобы на месяц.
Но, тогда совмежать две работы, муж просто не сможет.

Вопрос. Существует ли какой-либо государственный документ, на который можно сослаться, что при совмещении работ, руководство по своей инициативе не может изменять график труда. Потому что не хочеться терять ни одну, ни вторую работу, пока я в декрете.


 
natanДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:07 | Сообщение # 2

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
В соответствии со ст. 33 КЗоТ Украины временный перевод работника на другую работу возможен только по его согласию. Согласие не требуется в случае временного перевода сроком до 1 месяца для предотвращения аварий, стихийных бедствий и т.п. Надеюсь в ПРЭЖО сейчас нет стихийного бедствия ( в виде надвигающейся зимы 2e ).
 
juliyaДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:10 | Сообщение # 3

Юлия Ковалева
опытная мамочка
Сообщений: 693
Статус: Вне дома
Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что у них там полный бардак и работать не кому. Аварийные ситуации возникают регулярно, там затопило, там перегорело.
Вобщем, понятно, что они наверняка придумают аврийную ситуацию.


 
EllenkaДата: Вторник, 19.10.2010, 00:10 | Сообщение # 4

Ellenka
Космос
активный участник
Сообщений: 245
Статус: Вне дома
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правда ли, что после выхода из декрета, предоставляется рабочее место, но без сохранения должности? Проще говоря, обязано ли предприятие предоставить после декрета ту должность, которую работник занимал до декрета?


 
natanДата: Вторник, 19.10.2010, 07:33 | Сообщение # 5

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Работник после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет занимает ту же должность, что и до отпуска. Так по закону. Но есть нюансы: например, когда за время этого отпуска, должность сократили.
 
MarichkaДата: Четверг, 21.10.2010, 09:59 | Сообщение # 6

Марина
Ленинский
активный участник
Сообщений: 214
Статус: Вне дома
Доброе утро Наталья. Я нохожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3х лет. Сейчас мне предложили устроиться на работу. Могу ли я устроиться,чтоб не увольнятся с предыдущей (т.к. эта работа временная). Можно это сделать без трудовой, например по трудовому договору или только по совместительству? Если по совместительству можно ли на полную ставку?


 
natanДата: Четверг, 21.10.2010, 20:09 | Сообщение # 7

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Устроиться вы можете по совместительству, т.к. при приеме на основную работу необходимо предоставить трудовую книжку, а значит уволиться с предыдущей работы. Но нужно учитывать один момент: при официальном устройстве на работу на полную ставку вы теряете право на получение пособия по уходу за ребенком до 3-х лет. Т.к. начинаете считаться трудоспособной и не нуждающейся в получении помощи от государства.
 
MarichkaДата: Пятница, 22.10.2010, 08:41 | Сообщение # 8

Марина
Ленинский
активный участник
Сообщений: 214
Статус: Вне дома
Спасибо Наталья.


 
SBДата: Суббота, 23.10.2010, 22:28 | Сообщение # 9

Светлана
Ордж
активный новичок
Сообщений: 66
Статус: Вне дома
Здравствуйте!
Ушла в декрет с ЧП. Директор выезжает на ПМЖ в др.страну и увольняет всех работников!ЧП прекращает свою торговую деятельность,но само ЧП зыкрывать не будет.Подскажите,пожалуйста,может ЧПредприниматель меня уволить?может какие-то выплаты можно получить?Как лучше поступить?
 
natanДата: Суббота, 30.10.2010, 18:52 | Сообщение # 10

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Здравствуйте, ответить на Ваш во прос сложно без уточняющей информации. Вы имеете в виду частное предприятие (директор) или предпринимателя? Если последнего, то был ли договор налдежащим образом оформлен и зарегистрирован в службе занятости? Что относится ко всем работодателям:
КЗоТ разрешает увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в случае полной ликвидации предприятия. Она должна проводится официально, с уведомлением госрегистратора.
 
sweetieДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:58 | Сообщение # 11

Карина
Ленинский
активный участник
Сообщений: 341
Статус: Вне дома
Здравствуйте! Я работник Приват банка, и вот уже пол мес не могу уволиться. Требуют чтоб я выплатила кредитную карту, полностью и потом только смогу уволиться! Что самое интересное, что кредит получила ещё до устройства в Приват и на общих условиях, не как сотрудник банка. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации!


 
natanДата: Вторник, 30.11.2010, 15:46 | Сообщение # 12

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Здравствуйте! Я работник Приват банка, и вот уже пол мес не могу уволиться. Требуют чтоб я выплатила кредитную карту, полностью и потом только смогу уволиться! Что самое интересное, что кредит получила ещё до устройства в Приват и на общих условиях, не как сотрудник банка. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации
Написать заявление на увольнение по собственному желанию, зарегистрировать его в канцелярии или отделе кадров. По истечении 2-х недель вы свободный человек. 27
 
OlivkaДата: Вторник, 30.11.2010, 16:17 | Сообщение # 13

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Извиняюсь перед Натальей, за то, что влезла в ее тему, но это больше кадровые нюансы, чем юридические.
Quote
Работник после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет занимает ту же должность, что и до отпуска. Так по закону. Но есть нюансы: например, когда за время этого отпуска, должность сократили.

Должность не могут сократить т.к. она не вакантна. Даже если ее нужно сократить, руководство обязано за 2 месяца до сокращения письменно уведомить Вас о предполагаемом сокращении должности, предложить перевод или альтернативные варианты. В противном случае это грубейшее нарушение КЗоТа.
Quote
Подскажите,пожалуйста,может ЧПредприниматель меня уволить?может какие-то выплаты можно получить?Как лучше поступить?
Уволить Вас не могут, а выплаты - разве что компенсация неиспользованного отпуска.
Аннетка Если не принимают заявление отправьте по почте с уведомлением и описью вложения. День получения будет считаться днем отработки. Но я все-таки не советую увольняться. Переведитесь на легкий труд ст.178 КЗоТ с сохранением ЗП, возьмите отпуск, вам как беременной его обязаны предоставить, в конце концов 15 дней за свой счет (но это повлияет на до-после родовый больничный) или берите больничные, сколько сможете.
Девочки запомните - Вы беременны и уже поэтому это Вас нельзя уволить. (С дня постановки на учет в ЖК)


"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"

Сообщение отредактировал Olivka - Вторник, 30.11.2010, 16:19
 
sweetieДата: Вторник, 30.11.2010, 17:08 | Сообщение # 14

Карина
Ленинский
активный участник
Сообщений: 341
Статус: Вне дома
natan, спасибо огромное за ответ! Но есть у меня ещё один вопросик, могу ли я сократить срок своего увольнения (14 дней) , если уволюсь по уходу за ребёнком до 6 лет? Где-то слышала, что вроде таким образом за несколько дней можно уволится? Или всё это бред? Заранее спасибо!


 
AnnetkaДата: Вторник, 30.11.2010, 17:32 | Сообщение # 15

Анна
Космос
заинтересованный
Сообщений: 87
Статус: Вне дома
Здравствуйте!
А может ли произойти так, что в целях своей выгоды предприятие вводит дополнительную единицу в отдел (с другим названием должности, но идэнтичной моей должностной инструкцией) и сокращает мою должность и меня в период 3-х летнего ухода за ребенком?
Уж очень негативно отнеслись к моей беременности и я переживаю, что попытаются напакостить.
 
natanДата: Вторник, 30.11.2010, 19:28 | Сообщение # 16

Natanlya
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Да. это является уважительной причиной и срок увольнения может быть сокращен. Но тогда в заявлении этот факт - увольнение в связи с уходом за ребенком до 14 лет, нужно обязательно указать и указать дату, с которой вы просите расторгнуть трудовой договор.
 
sweetieДата: Вторник, 30.11.2010, 19:35 | Сообщение # 17

Карина
Ленинский
активный участник
Сообщений: 341
Статус: Вне дома
Спасибо вам огромное за ответ и поддержку! B)


 
OlivkaДата: Среда, 01.12.2010, 07:52 | Сообщение # 18

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Quote (Annetka)
сокращает мою должность и меня в период 3-х летнего ухода за ребенком?

Вашу должность нельзя сократить, она не вакантна! Это нарушение КЗоТа ab
Вооружитесь Законом о труде, пусть знают, что Вы знаете:

Статья 32. Перевод на другую работу. Изменение существенных условий труда.
Перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника

А в случае если Вас захотят уволить, что недопустимо, то:

Статья 235. Восстановление на работе и изменение формулировки причины увольнения.
В случае увольнения без законного основания или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор.

Статья 237. Возложение материальной ответственности на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении или переводе работника

Вариантов масса, главное не поддавайтесь на провокации и ничего нового (приказы, должностные инструкции итд) не подписывайте. Чуть что - идите на больничный. Если сдаете в бухгалтерию документ об Вашем отсутствии - делайте ксерокопию, пусть на ней бухгалтер ставит подпись о том, что приняла. Потому-что если хотят напакостить - документ может потеряться.
Держите хвост пистолетом - нервы дороже всего!!! ec



"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
IncognitoДата: Среда, 01.12.2010, 11:25 | Сообщение # 19

Оля
Орджоникидзевский
активный новичок
Сообщений: 29
Статус: Вне дома
Подскажите пожалуйста, на работе (Приватбанк) неправильно оформили приказ об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (срок взяли после больничного послеродового и прибавили 3 года), т.е. я по приказу должна выходить не 13 апреля (ребенку 12 будет 3 года), а 17 июня. Я скорее всего буду увольняться. Если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию за 14 дней до 17 июня, могут ли меня уволить за прогулы?(скажем, считая недействительным приказ). Либо же лучше писать заявление за 14 дней до 12 апреля?
И еще при увольнении мне обязаны выплатить отпускные? до декрета проработала 9 мес без отпусков.


В ожидании чуда
 
TasyaДата: Четверг, 24.03.2011, 10:45 | Сообщение # 20

Татьяна
Хортицкой р-н
ИZЮМИНКА
Сообщений: 2681
Статус: Вне дома
Подскажите пожалуйста, я вот вышла на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет. ребенку три будет только в коце мая. А пособие перелфлрмила на бабушку, т.е. мою маму. Если я сейчас захочу уволиться какие у меня есть варианты? Ну идти обратно в отпуск по уходу до трех лет не знаю можно или нет, но нет смысла все это затевать всего на два месяца. Дольше буду справки собирать. Могу ли я уволиться по согласованию сторон и пойти встать на учет в центр занятости? Повторяю, что ребенку нет еще трех лет.


- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - подметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй! - шепнула Мечта.
СП эротического женского белья к 14 февраля
 
OlivkaДата: Суббота, 26.03.2011, 13:00 | Сообщение # 21

Ольга
Хортицкий
опытная мамочка
Сообщений: 646
Статус: Вне дома
Tasya, Если Вы приступили к работе на полный рабочий день, то можете уволиться по согласованию сторон и получать способие по безработице. Хотя в каждом районе свои законы, так что лучше подойти в Центр занятости (если на Бабурке, то пр.Советский,33) и уточнить. 27

"Если у девушки искорки в глазах - значит тараканы в ее голове что-то празднуют!"
 
Alina25Дата: Понедельник, 31.10.2011, 21:06 | Сообщение # 22

Киев
Читатель
Сообщений: 1
Статус: Вне дома
/

Сообщение отредактировал Alina25 - Вторник, 01.11.2011, 19:45
 
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Юрист » Работа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: