Внимание! Форум переехал на новый адрес: Форум Мамочки Запорожья http://z-mama.zp.ua/

Дорогие наши форумчанки, пришло то время, когда наш форум вырос, поэтому добро пожаловать на новый обновлённый сайт z-мамочек и форум

Для того, чтобы общаться под старым ником, вам нужно:

  • нажать на: вход, забыли пароль, написать свое имя пользователя (ваш ник) и почту на которую зарегистрирован пользователь
  • затем зайти на эту самую почту, открыть письмо которое пришло от z-mama.zp.ua, скопировать пароль password: пароль и перейти по ссылке, которая выше
  • пишет, что пароль активирован. Сохранить его, теперь нажать "вход", снова написать имя пользователя и вставить пароль
  • Если возникают трудности, зайдите сюда
  • Огромная просьба, всем, кто восстановился на новом форуме, по возможности в старом не болтать! Т.к. эти сообщения больше не перенесутся! Обращаем ваше внимание на то, что пользователи, зарегистрированные после 22-00 4.11.11 автоматически не перенеслись на новый форум! Нужно регистрироваться заново!

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: chacha  
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Ортопед » Общие вопросы ортопеду
Общие вопросы ортопеду
SanavayДата: Четверг, 11.11.2010, 23:39 | Сообщение # 51

Татьяна
Читатель
Сообщений: 1
Статус: Вне дома
Здраствуйте, Рустам Анатольевич!
Нам 4 мес (15.11 будет) 11.11 сделали УЗИ т/б суставов: костная впадина достаточная, хрящевая крыша "охватывающая головку" бедра не смещена каудально краниально, костный эркер острый, ядро окостянения головки бедренной кости не визуализируется. Костный профиль по Графу правый: а-62, в-57, левый: а-62, в-53. Заключение: контроль ядер окостенения через месяц.
К врачу нам только 26.11 (очередь).
Скажите пожалуйста, что значат результаты УЗИ? Что нам стоит предпринять?
 
ZRustamДата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:12 | Сообщение # 52

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (Sanavay)
Нам 4 мес (15.11 будет) 11.11 сделали УЗИ т/б суставов: костная впадина достаточная, хрящевая крыша "охватывающая головку" бедра не смещена каудально краниально, костный эркер острый, ядро окостянения головки бедренной кости не визуализируется. Костный профиль по Графу правый: а-62, в-57, левый: а-62, в-53. Заключение: контроль ядер окостенения через месяц. К врачу нам только 26.11 (очередь). Скажите пожалуйста, что значат результаты УЗИ? Что нам стоит предпринять?

По данным УЗИ сустав развит правильно, только отстает в развитии. Это носит название эпифизарной дисплазии т/б суставов. Необходима рентгенография т/б суставов для объективизации данных по структуре суставов. УЗИ метод довольно субъективен.
Рекомендации по лечению возможно дать только после оценки всех этих параметров.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
NatamasyaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:14 | Сообщение # 53

Наташа
Орджонекидзевский
заинтересованный
Сообщений: 122
Статус: Вне дома
Здраствуйте, Рустам Анатольевич! Ребенку 1,5 года. Буквально 2 дня назад стал при ходьбе ставить левую ожку на внешний край стопы. Проявляется это после того как ребенок сидел или лежал, встает и некоторое время как будто бы ножку "засидел", минут через 5 уже бегает как обычно. Травм не было, ножка не болит нигде. Что бы это значило?


 
NASTASIY-0810Дата: Среда, 24.11.2010, 17:39 | Сообщение # 54

TATYANA
заводский
активный новичок
Сообщений: 63
Статус: Вне дома
Зравствуйте!Дочке 1,11мес. мы не обращались к специалисту,Нам не поздно в таком возрасте обращатся к ортопеду?как распознать плоскостопию?
Спасибо!


 
ZRustamДата: Среда, 24.11.2010, 22:23 | Сообщение # 55

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (NASTASIY-0810)
Зравствуйте!Дочке 1,11мес. мы не обращались к специалисту,Нам не поздно в таком возрасте обращатся к ортопеду?как распознать плоскостопию? Спасибо!

У Вас должен был быть обязательный осмотр в 1 год. Если у ребенка есть ортопедическая патология, то обращаться к ортопеду никогда не поздно. Просто чем позже обращение - тем меньше шансов на консервативное лечение.
В распознавании плоскостопия, особенно в детском возрасте лучше довериться ортопеду. Т.к. не все видимые снижения высоты свода стопы являются плоскостопием


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
InnakhlДата: Среда, 01.12.2010, 16:10 | Сообщение # 56

Inna
Читатель
Сообщений: 4
Статус: Вне дома
Здравствуйте Рустам Анатольевич, моей дочке 1 год и 3 месяца, у ребенка наблюдается плоскостопие. Если потребность принимать какие-то меры по его устранению в таком возрасте, если да то какие? И требуется ли ребенку все время ходит обутым в обуви со ступинаторами или дома он все же может бегать в одних носках или босиком. Спасибо.

Моя дочь-моя жизнь
 
ZRustamДата: Вторник, 07.12.2010, 22:15 | Сообщение # 57

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (Innakhl)
моей дочке 1 год и 3 месяца, у ребенка наблюдается плоскостопие. Если потребность принимать какие-то меры по его устранению в таком возрасте, если да то какие? И требуется ли ребенку все время ходит обутым в обуви со ступинаторами или дома он все же может бегать в одних носках или босиком. Спасибо.

Все зависит от того плоскостопие это или плоско-вальгусная деформация стоп. Подходы к лечению принципиально отличаются. Одно только общее: применяется обувь с жестким задником, но без супинатора, т.к. супинатор вызывает прогрессирование деформации в раннем возрасте.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
yaso4kaДата: Пятница, 24.12.2010, 08:04 | Сообщение # 58

Юлия
запорожская обл.
активный новичок
Сообщений: 44
Статус: Вне дома
Добрый день, Рустам Анатолиевич, подскажите пожалуйста , что делать: моей дочке 10 мес. сама не садится, не ползает, на ноги становится и шагает держась за что то или кого то. Снимки никогда не делали.
 
НюркаДата: Суббота, 25.12.2010, 19:46 | Сообщение # 59

Аня
Бабурка
активный новичок
Сообщений: 73
Статус: Вне дома
Добрый вечер!В 3 месяца моему ребенку поставили дисплазию т/б суставов.Первые 3 месяца носили стремена Павлова,потом матрасик Фрейка,прошли 5 курсов массажа,результат лечения практически нулевой.Недавно узнала о мануальном терапевте из Киева,который лечит дисплазию у деток,хотелось бы узнать,что Вы как профессиональный ортопед думаете о таком методе лечения дисплазии.
Вот ссылка на его сайт


 
Lenka-penkaДата: Суббота, 25.12.2010, 20:45 | Сообщение # 60

Елена
Орджоникидзевский
опытная мамочка
Сообщений: 639
Статус: Вне дома
Здравствуйте,Рустам Анатольевич!Меня интересует вопрос-есть ли сейчас какая нибудь альтернатива матрасику-распорке при лечении дисплазии ТБС?спасибо!

Quote (Нюрка)
что Вы как профессиональный ортопед думаете о таком методе лечения дисплазии.
Вот ссылка на его сайт

Тоже хотелось бы услышать Ваше мнение...


Сообщение отредактировал Lenka-penka - Суббота, 25.12.2010, 20:46
 
kvangaДата: Понедельник, 03.01.2011, 00:23 | Сообщение # 61

Ирина
активный новичок
Сообщений: 44
Статус: Вне дома
Здравствуйте, Рустам Анатольевич. Моей дочке 13 лет, она занимается танцами. Сейчас в связи с новогодними утренниками идет большая нагрузка и она стала жаловаться на боли в колене. Откровенной травмы не было, поэтому я сомневаюсь стоит ли обращаться к травматологу. Намазала вечером колено бальзамом с живокостом, при этом оказалось, что саму коленную чашечку трогать не больно, но с внутренней стороны ноги небольшое давление уже болезненно. На концерты наматываю ей эластичный бинт, но что еще предпринять не знаю. Может необходимо сделать рентгеновский снимок? И к какому именно специалисту обращаться с этой проблемой?Спасибо

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ZRustamДата: Вторник, 04.01.2011, 22:44 | Сообщение # 62

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (yaso4ka)
подскажите пожалуйста , что делать: моей дочке 10 мес. сама не садится, не ползает, на ноги становится и шагает держась за что то или кого то. Снимки никогда не делали.

Необходим осмотр невропатолога. Возможно, что патологии у ребенка нет.

Добавлено (04.01.2011, 22:59)
---------------------------------------------

Quote (Нюрка)
В 3 месяца моему ребенку поставили дисплазию т/б суставов.Первые 3 месяца носили стремена Павлова,потом матрасик Фрейка,прошли 5 курсов массажа,результат лечения практически нулевой.Недавно узнала о мануальном терапевте из Киева,который лечит дисплазию у деток,хотелось бы узнать,что Вы как профессиональный ортопед думаете о таком методе лечения дисплазии. Вот ссылка на его сайт

Отвечу тоже ссылкой ссылка
Это мануальный терапевт, который имеет косвенное отношение к ортопедии. Применение мануальной терапии у детей при дисплазии т/б суставов обосновано только при полном вывихе бедра и проводится под общей анестезией детским ортопедом-травматологом.
Если нет эффекта от лечения - схема лечения нуждается в коррекции.

Добавлено (04.01.2011, 23:41)
---------------------------------------------

Quote (Lenka-penka)
есть ли сейчас какая нибудь альтернатива матрасику-распорке при лечении дисплазии ТБС

Если есть медицинские показания, возможно использовать стремена Павлика. Они удобнее.

Добавлено (04.01.2011, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (kvanga)
Моей дочке 13 лет, она занимается танцами. Сейчас в связи с новогодними утренниками идет большая нагрузка и она стала жаловаться на боли в колене. Откровенной травмы не было, поэтому я сомневаюсь стоит ли обращаться к травматологу. Намазала вечером колено бальзамом с живокостом, при этом оказалось, что саму коленную чашечку трогать не больно, но с внутренней стороны ноги небольшое давление уже болезненно. На концерты наматываю ей эластичный бинт, но что еще предпринять не знаю. Может необходимо сделать рентгеновский снимок? И к какому именно специалисту обращаться с этой проблемой?

Проблема ортопедическая. В такой ситуации возможно травмирование связочного аппарата коленного сустава. Реже так проявляется повреждение мениска коленного сустава. Для определения объема обследования и лечения ребенок должен быть осмотрен ортопедом-травматологом.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)

Сообщение отредактировал ZRustam - Вторник, 04.01.2011, 22:01
 
НюркаДата: Пятница, 07.01.2011, 23:14 | Сообщение # 63

Аня
Бабурка
активный новичок
Сообщений: 73
Статус: Вне дома
ZRustam,
Спасибо Вам,что глаза открыли,а то я уже всерьез задумывалась о поездке в Киев.
Тогда у меня другой вопрос,вот нам месяц назад врач назначил носить матрасик,ребенок уже с легкостью научился снимать его,и одеть его потом целая трагедия.Думаю пользы от такого ношения не будет,может нам лучше какое другое приспособление попробовать.
И еще,хочу поводить ребенка на массаж и продцедуры в реабилитационный центр на Хортице,вы случайно не знаете,там хорошие специалисты?


 
LenusyaДата: Понедельник, 10.01.2011, 11:26 | Сообщение # 64

Елена К.....
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 14
Статус: Вне дома
Здравствуйте, Рустам Анатольевич. Дочери 3,5 г Вальгусная деформация голеней 1-2 степени, вальгусная установка стопы. Хотим пойти на танци для маленьких, ну наверное не полноценные танци в таком возрасте, а что-то похожее. НЕ нанесет ли это вред нашим ножкам с таким диагнозом. Спасибо. ФОТО http://s55.radikal.ru/i150/1101/5d/cf2adaf65b0c.jpg

Сообщение отредактировал Lenusya - Понедельник, 10.01.2011, 11:26
 
ZRustamДата: Суббота, 22.01.2011, 11:05 | Сообщение # 65

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (Нюрка)
огда у меня другой вопрос,вот нам месяц назад врач назначил носить матрасик,ребенок уже с легкостью научился снимать его,и одеть его потом целая трагедия.Думаю пользы от такого ношения не будет,может нам лучше какое другое приспособление попробовать. И еще,хочу поводить ребенка на массаж и продцедуры в реабилитационный центр на Хортице,вы случайно не знаете,там хорошие специалисты?

Уже после 6 мес. ортопеды очень редко используют матрасик Фрейка. Если есть необходимость ношения каких-либо ортопедических изделий по поводу дисплазии после года, то это серьезный вопрос и требует уточнения. Мало информации для принятия решения.
За Хортицкой реабилитационный центр есть положительные отзывы, но лично с их работой не знаком.

Добавлено (22.01.2011, 12:05)
---------------------------------------------

Quote (Lenusya)
Дочери 3,5 г Вальгусная деформация голеней 1-2 степени, вальгусная установка стопы. Хотим пойти на танци для маленьких, ну наверное не полноценные танци в таком возрасте, а что-то похожее. НЕ нанесет ли это вред нашим ножкам с таким диагнозом.

Противопоказаний для занятий нет. Будет только лучше.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
alexandrovnangДата: Четверг, 27.01.2011, 11:10 | Сообщение # 66

Наталья U///
активный участник
Сообщений: 224
Статус: Вне дома
Добрый день. Моему малышу 2 месяца. При осмотре невролога в 1.5 мес. выяснилось что у нас варусная установка стоп, при опоре подошвенное сгибание пальцев. Что это такое? Нужно ли что то делать?Нужна ли консультация ортопеда?

 
мамаЛерыДата: Суббота, 05.02.2011, 16:20 | Сообщение # 67

марина 5555
Запорожская Область
Читатель
Сообщений: 10
Статус: Вне дома
Здравствуйте, Рустам Анатольевич! Моей доченьке 11,5 месяцев. Стоит в кроватке с 6 мес, ходит самостоятельно с 9 мес. Я заметила, что у нее ножки ниже колен кривые. Скажите это нормально или какая то патология? спасибо!!!


 
ZRustamДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:05 | Сообщение # 68

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (alexandrovnang)
Добрый день. Моему малышу 2 месяца. При осмотре невролога в 1.5 мес. выяснилось что у нас варусная установка стоп, при опоре подошвенное сгибание пальцев. Что это такое? Нужно ли что то делать?Нужна ли консультация ортопеда?

Установки стоп чаще всего корригируются массажем и ЛФК. Для уточнения лечебной тактики необходим осмотр ортопеда.

Добавлено (06.02.2011, 23:05)
---------------------------------------------

Quote (мамаЛеры)
Здравствуйте, Рустам Анатольевич! Моей доченьке 11,5 месяцев. Стоит в кроватке с 6 мес, ходит самостоятельно с 9 мес. Я заметила, что у нее ножки ниже колен кривые. Скажите это нормально или какая то патология? спасибо!!!

При раннем начале ходьбы часто деформируются нижние конечности. Для определения прогноза на будующее необходим осмотр ортопеда. Для начала ребенок должен ходить в обуви с жестким задником выше щиколотки на 1-2 см.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
АннушкаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:18 | Сообщение # 69

Анна
Космос
заинтересованный
Сообщений: 89
Статус: Вне дома
Доброго времени суток!Русмам Анатольевич моей дочке 1 месяц нам поставили кривошею и сказали носить воротничок сделаный из обычной пеленки,а ортопедическая подушка нам не поможет,что можно предпринять в таком возрасте???Заранее спасибо!

 
ZRustamДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:58 | Сообщение # 70

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (Аннушка)
Доброго времени суток!Русмам Анатольевич моей дочке 1 месяц нам поставили кривошею и сказали носить воротничок сделаный из обычной пеленки,а ортопедическая подушка нам не поможет,что можно предпринять в таком возрасте???Заранее спасибо!

Прежде всего необходимо определиться с типом кривошеи: врожденная мышечная или установочная. Лечение кардинально отличается.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
ShalunjaДата: Четверг, 17.02.2011, 20:41 | Сообщение # 71

Маша
Запорожская Область
активный новичок
Сообщений: 31
Статус: Вне дома
Добрый день!Подскажите пожалуйста.Моему детю почти 1,5 года.А хруст во всех суставах не проходит,как меня уверял педиатр.Мы уже были у 3х ортопедов и у 2х невропатологов.В результате имеем:
1.Медикл эксклюзив(+УЗИ тазобедренных суставов):ребенок здоров!-6мс
2.Ортопед(со снимком):остаточная дисплазия левого сустава.-1,2
3.Ортопед(на ощупь):небольшая дисплазия правого сустава.1,5
4.У невропатологов претензий нет,кроме небольшого тонуса мышц ножек в 3 мес.Который ушел после первого же массажа.
Мы сделали 5ть курсов массажа у 2х специалистов,в том числе 2 из них+электрофорез с кальцием.Увы.
Все они не дают четкого ответа,на вопрос:почему мой ребенок так хрустит.Мол:ну подавайте витамины...,посоветуйтесь с педиатром...
Немного улучшается ситуация во время приема комплексных витаминов.Но только перестаю давать ситуация возвращается.Я же не могу бесконечно их давать!Витамин Д даю четко по указаниям.Питание расширили. dntknw
Может,Вы подскажите,где стоит искать причину. ec :o




Сообщение отредактировал Shalunja - Четверг, 17.02.2011, 22:26
 
ZRustamДата: Пятница, 04.03.2011, 19:55 | Сообщение # 72

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (Shalunja)
Добрый день!Подскажите пожалуйста.Моему детю почти 1,5 года.А хруст во всех суставах не проходит,как меня уверял педиатр.Мы уже были у 3х ортопедов и у 2х невропатологов.В результате имеем: 1.Медикл эксклюзив(+УЗИ тазобедренных суставов):ребенок здоров!-6мс 2.Ортопед(со снимком):остаточная дисплазия левого сустава.-1,2 3.Ортопед(на ощупь):небольшая дисплазия правого сустава.1,5 4.У невропатологов претензий нет,кроме небольшого тонуса мышц ножек в 3 мес.Который ушел после первого же массажа. Мы сделали 5ть курсов массажа у 2х специалистов,в том числе 2 из них+электрофорез с кальцием.Увы. Все они не дают четкого ответа,на вопрос:почему мой ребенок так хрустит.Мол:ну подавайте витамины...,посоветуйтесь с педиатром... Немного улучшается ситуация во время приема комплексных витаминов.Но только перестаю давать ситуация возвращается.Я же не могу бесконечно их давать!Витамин Д даю четко по указаниям.Питание расширили. Может,Вы подскажите,где стоит искать причину.

Для принятия решения необходимо посмотреть хотя бы снимок. В норме такого быть не должно.
Необходимо знать когда появился хруст, в какой ситуации он возникает.
Не вижу необходимости давать витамин Д3 без установленного диагноза. Поливитамины принимаются курсом 1 мес. 2 раза в год.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
lisainaДата: Пятница, 18.03.2011, 10:32 | Сообщение # 73

Инна
Черкасская Область
Читатель
Сообщений: 1
Статус: Вне дома
Добрый день.
Помогите пожалуйста.
Ребенку 4 месяца, пару дней назад заметила, что большой пальчик на правой руке часто в одном положении - прижат к ладошке и только иногда принимает другое, более естественное положение. На другой руке наоборот - только иногда прижат и то не на долго - а так постоянно активный. Насколько это нормально? Были на консультации в ортопеда в 1 месяц и в 4 месяца - ортопедической патологии не установлено. Но, насколько помнюна пальчики рук ортопед не смотрел. Что делать? Заранее спасибо за ответ.
 
zonseДата: Четверг, 24.03.2011, 08:48 | Сообщение # 74

svetlana
шевченковский
заинтересованный
Сообщений: 110
Статус: Вне дома
Добрый день! Подскажите пожалуста ребенок вечером жалуется что у него болит нога в районе чашечки, утром и днем все нормально. внешний вид все вроде бы нормально. что это может быть? Заранее благодарна за ответ!

 
ZRustamДата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:59 | Сообщение # 75

Рустам
Консультант Ортопед
Сообщений: 102
Статус: Вне дома
Quote (lisaina)
Ребенку 4 месяца, пару дней назад заметила, что большой пальчик на правой руке часто в одном положении - прижат к ладошке и только иногда принимает другое, более естественное положение. На другой руке наоборот - только иногда прижат и то не на долго - а так постоянно активный. Насколько это нормально? Были на консультации в ортопеда в 1 месяц и в 4 месяца - ортопедической патологии не установлено. Но, насколько помнюна пальчики рук ортопед не смотрел. Что делать?

Возможно, что это болезнь Нотта (стенозирующий лигаментит 1 пальца кисти). Сходите на консультацию.

Добавлено (27.03.2011, 23:59)
---------------------------------------------

Quote (zonse)
Подскажите пожалуста ребенок вечером жалуется что у него болит нога в районе чашечки, утром и днем все нормально. внешний вид все вроде бы нормально. что это может быть?

Мало информации для принятия решения. Необходимо знать как давно возникают эти жалобы, какой причинный фактор Вы подозреваете, были ли в течении месяца до возникновения симптомов какие-либо заболевания или психологически травмирующие ситуации, наличие хронических заболеваний.


Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача (Парацельс)
 
Форум мамочек Запорожья » Консультации специалистов) ищите нас на новом форуме, информация под шапкой фору » Ортопед » Общие вопросы ортопеду
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: